Мой дом эксклюзив Жители Кизела жалуются, что четыре месяца живут без воды. Что говорят в администрации?

Жители Кизела жалуются, что четыре месяца живут без воды. Что говорят в администрации?

Люди говорят, что вода появляется дважды в день — утром и вечером. Правда, на пару часов

Из-за прорыва труб вода в Кизеле будет идти по новому расписанию

C осени 2018 года кизеловцы живут практически без воды — по их словам, появляется она дважды в день, утром и вечером. Люди много раз обращались в прокуратуру и местную администрацию, но ситуация не поменялась. Теперь к своей проблеме они хотят привлечь внимание общественности.

Вода из кранов жителей Кизела исчезла практически пять месяцев назад — в ноябре 2018 года. Сначала она пропала в многоквартирных домах, а позже и в частном секторе. По словам местных жителей, воду подают по расписанию — утром и вечером: с 5:00 до 8:00 и с 22:00 до 00:00. Случалось и так, что люди не видели воды по три дня.

В местной администрации восстановить водоснабжение обещали еще к концу ноября 2018 года. Но в прокуратуре людям ответили, что работы по замене труб закончат только в середине декабря. Сейчас местные жители утверждают, что ремонт труб так и не сдвинулся с места — практически по всему Кизеловскому району до сих пор существуют проблемы с водой.

— Нет воды практически во всех частных домах кизеловских посёлков: в Руднике, Доменном, Техническом, Фрунзе, — рассказала 59.RU жительница Кизела Елена Чуканова. — В самом городе тоже вода с сильными перебоями — на пятых этажах без напора, еле бежит.

Мы обратились в администрацию города Кизела. По словам чиновников, проблемы с водой сейчас есть только в микрорайоне Доменный Угор. Они возникли из-за того, что в нескольких местах прорвало трубы, проложенные в 1950 году. Кроме того, из-за аварии в часы пик в водопроводе не хватало давления, и у жителей многоквартирных домов в верхней части города наблюдались перебои с водоснабжением.

— Да, перебои с водоснабжением у шести тысяч человек, — объяснил 59.RU начальник отдела ЖКХ администрации Кизела Игорь Пихтовников. — Регулировочные работы по перераспределению потоков воды в распределительной сети города не дали необходимого результата, поэтому мы временно ограничили потребителей в микрорайоне Доменном в дневное время. Сегодня на территории микрорайона есть 146 абонентов из числа граждан в частных жилых домах, большинство домовладений используются в качестве дач, люди постоянно в них не проживают.

Жителей Кизела обеспечивает водой ресурсная организация МУП «Ключи 2015». По словам чиновника, компания оповестила жителей Доменного об отключении воды несколькими способами: через бумажные объявления и диспетчерскую службу.

Также в сообществе во «ВКонтакте» «Подслушано Кизел» появилось объявление, что с 1 марта в поселке воду будут отключать с 9:00 до 22:00.

Теперь администрация города обещает разобраться в проблеме и заменить водопроводные сети по улицам Клары Цеткин, Допризывников, Восточной, Тельмана, Заслонова весной. Подготовительные работы по замене первого отрезка трубопровода планируют начать 11 марта. Тем, у кого пока воды нет, ее подвезут по заявке.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем