Мой дом «Я живу за счет соседей»: ГКТХ клеит на почтовые ящики пермяков разноцветные стикеры о долгах

«Я живу за счет соседей»: ГКТХ клеит на почтовые ящики пермяков разноцветные стикеры о долгах

Зеленый, желтый, красный — цвет зависит от суммы долга

Ваш почтовый ящик еще не заклеили цветным стикером? 

В подъездах домов Мотовилихинского района появились необычные объявления о задолженности. Они цветные и наклеены прямо на почтовые ящики должников. Таким образом компания ГКТХ — Городское коммунальное тепловое хозяйство пытается призвать людей платить за тепло и горячую воду.

В ГКТХ рассказали, что акция называется «Я живу за счет соседей». Участником становится каждый, кто не платит за коммуналку более двух месяцев. А вот цвет стикера зависит от суммы должна.

— Если долг от 5 до 10 тысяч, то на ящике будет размещен стикер зеленого цвета с надписью «Я живу за счёт соседей», — пояснили в ГКТХ. — Долг от 10 до 15 тысяч — стикер желтого «Я принципиально живу за счёт соседей», а при долге более 15 тысяч будет размещен стикер красного цвета с надписью «В очереди на отключение горячей воды».

Также в объявлении говорится, что жителей ждут «незабываемая» встреча с судебными приставами, запрет на выезд за границу и испорченная кредитная история.

Юристы считают такую практику спорной. С одной стороны, Роскомнадзор в разъяснениях указал, что номер квартиры не является персональными данными. С другой стороны, это лишь рекомендация и судебная практика в разных регионах может отличаться.

Ранее мы рассказывали, что «Пермская сетевая компания» начала рассылать должникам квитанции красного цвета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем