Мой дом Суд признал нормативы и тарифы на вывоз мусора в Прикамье незаконными

Суд признал нормативы и тарифы на вывоз мусора в Прикамье незаконными

Теперь данные за 2019 год должны будут пересчитать

С начала года система платы за мусор изменилась, но старые данные всё равно должны пересчитать 

Нормативы и тарифы, по которым в 2019 году рассчитывалась плата за вывоз мусора для жителей Прикамья, признаны незаконными. Рассмотрение длилось почти год.

Осенью решение принял Пермский краевой суд, сейчас прошла апелляция в Нижнем Новгороде.

В краевом МинЖКХ отметили, что дальнейшие решения будут принимать после того, как им поступят документы из суда.

— Отметим, что отмененные нормативы были установлены исходя из расчета по квадратным метрам площади, — пояснили в ведомстве. — Однако уже с 1 января 2020 года плата за вывоз отходов в многоквартирных домах рассчитывается, исходя из количества проживающих, а не по квадратным метрам. Сейчас начисления будут производиться по-прежнему, жители обязаны оплачивать оказываемую услугу по вывозу ТКО. После утверждения новых нормативов с учетом решения суда будет произведен перерасчет.

Зимой общественник Денис Галицкий опротестовал новую схему тарифов и нормативов. В частности, он был не согласен с тем, что в квартирах плата начисляется с квадратного метра, а не с человека. Притом что с января 2020 года система расчета изменилась — теперь плату в частных домах и квартирах берут исходя из количества человек. Она составляет 72 рубля за человека в месяц.

Теперь краевые власти должны будут рассчитать новые нормативы накопления мусора и тарифы на его вывоз, а также задним числом пересчитать плату для жителей Прикамья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем