Мой дом Всё о коронавирусе инструкция Как пермякам платить за коммуналку и разбираться с проблемами ЖКХ не выходя из дома. Инструкция 59.RU

Как пермякам платить за коммуналку и разбираться с проблемами ЖКХ не выходя из дома. Инструкция 59.RU

Ходить в горгаз и энергосбыт во время пандемии коронавируса настоятельно не советуют

Накопили счета? Платите онлайн

Расчетные центры и коммунальные конторы наперебой убеждают пермяков не приходить к ним в офисы, чтобы не заразиться коронавирусом и никого не заразить. Поэтому мы собрали инструкцию, как платить за коммуналку и разбираться с бытовыми проблемами онлайн.

Квартплата


Многие пермяки получают квитанции двух расчетных центров «Инкомус» и «КРЦ-Прикамье». В обоих случаях есть возможность настроить оплату безналом.

Так, в «Инкомус», чтобы расплатиться с коммуналкой прямо у них на сайте, вам даже не нужен личный кабинет. Слева на сайте просто выбираете пункт «Оплата банковской картой».

А по этой ссылке список банков, где также можно заплатить онлайн, если у вас есть карта.

На сайте КРЦ справа вы видите зеленую табличку «Онлайн-оплата ЖКУ без комиссии». Жмите туда и заполняйте поля. Номер клиента и номер квитанции указаны в правом верхнем углу вашей расчетки. Укажите электронную почту, чтобы на нее вам пришел чек об оплате и платите картой любого банка. Для этого также не обязательно заводить личный кабинет на сайте.

И не забывайте, конечно, про «Сбербанк-Онлайн».

Отопление и горячая вода


В Перми основными поставщиками этого ресурса являются ПСК и Т-Плюс. По сути, это один поставщик. На их сайте искать кнопку «Оплата» бесполезно — её там нет. Платить можно через сайты расчетных центров КРЦ и «Инкомус», по тем же ссылкам, которые были указаны для квартплаты.

А вот здесь вы можете уточнить вопросы, связанные с задолженностью.

В компании призывают рассказать вашим пожилым родственникам, которые еще не освоились с новыми технологиями, о сервисах дистанционной оплаты. Чтобы не подвергать наших родителей и родственников риску заражения.

— В офисы и расчетно-кассовые центры приходит большое количество посетителей, из них только 10% по вопросам, которые нельзя решить дистанционно. 90% посетителей — пожилые люди, которые не умеют пользоваться интернетом, а также онлайн-сервисами компании, — подсчитали в Т-Плюс. — Позаботьтесь о здоровье близких людей, помогите им перейти в онлайн. Консультацию специалистов также можно получить по телефону 8–800–700–10–32.

Передать показания счетчиков отопления и воды можно с помощью личных кабинетов и в популярных мессенджерах Viber, WhatsApp и Telegram и с помощью QR-кода. Выбирайте удобный способ передачи показаний и смотрите простую инструкцию по настройке.

Электричество


Вопросы, связанные с электроэнергией, можно решить на сайте «Пермэнергосбыт». Здесь первое же всплывающее сообщение о том, что не надо приходить в офис — можно всё решить онлайн.

— Все операции доступны в любое время суток на сайте, — уверяют в «Пермэнергосбыте». — Кроме того, в личном кабинете запущен сервис подачи заявлений в режиме онлайн. И теперь вам точно незачем посещать наши офисы.

Расплатиться по счетам тут можно с помощью личного кабинета. Чтобы в него зайти, нужен лицевой счет — он есть в каждой квитанции — и номер вашего телефона. Также вы можете войти в личный кабинет с помощью страниц в соцсетях, чтобы каждый раз не вспоминать номер лицевого счета. Правда, это можно настроить только в самом личном кабинете, когда вы в него зайдете.

В итоге вы попадаете на стандартную платежную страницу. Тут автоматически отображается сумма долга. Вам нужно нажать кнопку «оплатить» и ввести данные карты.

Написать любое заявление тоже можно онлайн. Для этого в личном кабинете появилась новая отдельная кнопка. Она находится слева вверху.

Если вам надо передать показания, то для этого есть семь каналов связи — выбирайте удобный: чат-боты в мессенджерах и на самом сайте, СМС, по телефону (не надо ждать ответа оператора, показания принимает робот), в личном кабинете, по кнопке «Передать показания» и в сервисе «Сбербанк-Онлайн». Подробные инструкции к каждому варианту смотрите по этой ссылке.

Газ


В едином Call-центре по телефону 8 800 3000 104 можно получить консультацию, а также оставить заявку на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования.

На сайте «Газпром межрегионгаз Пермь» можно попробовать зарегистрироваться в личном кабинете. Для этого нажмите на поле «Способы оплаты за газ для абонентов» и пройдите по первой ссылке. Правда, у нас зарегистрироваться не получилось — страница зависла и не открылась. Но в способах оплаты указаны и альтернативные варианты. Всё тот же привычный «Сбербанк-Онлайн» и еще семь платежных интернет-сервисов, в том числе «Яндекс.Деньги» и «Кибер.Плат».

С 24 марта отделения и вовсе закрываются — граждан принимать они не будут.

Холодная вода


Если у вас отдельный договор с компанией «Новогор-Прикамье», то в их офис вам и не попасть. С 23 марта они приостановили прием посетителей. Все вопросы придется решать по телефону или с помощью интернета.

Вопросы, связанные с обслуживанием собственников жилых помещений просят присылать на почту pismo@novogor.perm.ru. На вопросы жителей отвечают диспетчеры по номеру 2–100–680.

Платить здесь можно с помощью личного кабинета. Чтобы зарегистрироваться, воспользуйтесь инструкцией, хотя в целом здесь и так все интуитивно понятно. Вам понадобится ваш лицевой счет, телефон, электронная почта. А дальше, как и везде: оплата по карте и передача показаний.

В Прикамье режим повышенной готовности объявили 15 марта. Студенты вузов сейчас учатся дистанционно, школьники ушли на досрочные каникулы. Многие компании переводят сотрудников на удаленную работу. Суды закрылись для посетителей — рассматривать будут только срочные дела. Даже в кафе и клубах просят не собираться больше 50 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем