Мой дом фоторепортаж Море, замок или лес прямо у вас дома. Пермячка расписывает стены в квартирах

Море, замок или лес прямо у вас дома. Пермячка расписывает стены в квартирах

Повезло тем, у кого такая живопись на стенах. Самоизоляция проходит веселее

Детская комната для девочки

Когда поневоле оказываешься в четырех стенах, как теперь — на самоизоляции, начинаешь смотреть на свое жилище иначе. Пермячка Ольга Пивень открыла для многих двери в сказку, в джунгли или на теплый пляж прямо из дома. Ольга уже 15 лет занимается росписью по стенам.

Больше всего она обожает работать в детских комнатах. Там можно проявить всю фантазию, а потом получить невероятный заряд благодарности от малышей. Например, была задача сделать комнату для маленькой девочки и старшего брата. Тут надо было сделать зоны для обоих ребят, оформить всё индивидуально и при этом в едином стиле.

— Мальчик увлекается самолетами, и у него есть любимая игрушка Бараш, которую сшила мама. Бараш всегда рядом с ним, — рассказывает Ольга историю создания этого рисунка. — И мы придумали нарисовать самолет, где барашек за штурвалом, а мальчик за ним. Там еще есть дом на дереве. В итоге получилась такая сказочная история — комната, которая объединяет брата и сестру. В половине брата самолет, а сестры — воздушный шар. Я специально использовала нейтральные салатовые цвета, чтобы комната были ни девчачьей, ни пацанской.

Вместе с самого рождения 
А вот и маленькая принцесса

Ольга создает в прихожих, гостиных и детских комнатах волшебные миры. Сейчас ей 35, но рисовать она начала с раннего детства. Сначала изо-студия, художественная школа, а потом и училище. Выпустилась она оттуда с дипломом художника-живописца. Сейчас Ольга профессионально расписывает стены и подрабатывает в своем училище — ведет подготовительную группу для ребят. Так что для нее не проблема найти общий язык с ребенком.

— Кто-то хочет животных или динозавров, — вспоминает Ольга. — Можно ведь и забавных динозавриков нарисовать, не страшных. Погрузить ребенка в мир цветов и сказок. Кто-то занимается балетом и хочет балерину. Именно в детских комнатах можно брать более открытые цветовые гаммы. Благодаря этому получается необыкновенный полет творчества. Может, это связано с тем, что в детстве я очень любила «Дисней». Даже читала биографию Уолта Диснея и сама хотела стать мультипликатором. Пусть и не случилось, но сейчас я всё равно иногда рисую мультяшек.

Царь зверей в детской комнате

А этого царя зверей в саванне Ольга нарисовала для мальчишки, который родился под знаком льва.

Привет, жираф!
Единороги существуют. Эта парочка живет в чьей-то спальне

— Эта комната с полевыми цветами — девочки подростка. Мне самой было бы приятно жить в такой комнате, — признается художница. — Вечная весна и нежные тона. Сочетание розового с оливковым придает свежести. Мне хочется создавать интересные картины, на которые люди будут смотреть и вдохновляться, развиваться, становиться лучше. Я стараюсь не просто нарисовать картинку, а подойти индивидуально к каждому заказу. Чтобы хозяевам потом было комфортно и приятно находиться в комнате.

Сейчас так хочется побегать по лугам и полям 
Заметили, что светильники тут очень похожи на цветы?

Ольга делает как нежные рисунки, так и яркие, сочные картинки. Вот, например, ванная комната в одной из пермских квартир.

Закат на пляже

— У меня нет своих предпочтений. Роспись идет от того, какой человек живет в доме, какой интерьер, — объясняет мастерица. — Например, этот яркий рисунок с тропиками и пальмами. В Перми и так много серых будней, иногда даже лета толком не бывает. Поэтому хочется кусочек тепла. Мы приходим домой и хотим тут отдохнуть, получить энергию и силу. Это и есть главная задача художника — украсить мир, в котором находится человек.

Если за окном не шумит настоящее море, то пусть будет хотя бы нарисованное

Это декоративное окно в прихожей одной из пермских квартир.

— Мы с хозяйкой поговорили и выяснилось, что она очень любит море, — рассказала Ольга. — Девушка показала пару фотографий из отпуска — ей понравился один пляж. И мы решили это взять за основу, чтобы впечатления с моря оставались с ней всегда.

Улицы Нью-Йорка 
Вид на рабочую зону

Это роспись на кухне. В одном стиле сделана стена и кухонный фартук. Над столом, плитой и мойкой хозяева установили закаленное стекло, чтобы защитить рисунок. Ольгу попросили сделать именно такой графический рисунок с небольшими желтыми акцентами в цвет дивана.

Питерский сквер в пермской квартире

Ольга говорит, что любит все свои работы, хоть их и не счесть уже. Но этот парк — один из самых любимых. Он написан лет десять назад после поездки в Санкт-Петербург. Там Ольга с супругом много гуляли по городу, вдохновлялись архитектурой и природой. А дома всё это вылилось в творчество.

А тут у нас средневековый замок в прихожей

Чаще всего Ольга рисует на ровной, оштукатуренной, белой стене. Но бывают и фактурные работы, как этот замок. При такой технологии художник сначала накладывает штукатурку для формы и объема, а только потом уже расписывает её.

Роспись в доме грузинской семьи 

А это роспись в одном из частных домов, который принадлежит грузинской семье. Рисунку уже очень много лет. Он сделан по мотивам поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Хозяин сначала попросил Ольгу прочитать произведение и только после этого допустил к работе. Очень хотел, чтобы Ольга прониклась духом горной поэзии.

Работы Ольги Пивень можно встретить не только в квартирах и домах. Она расписывает школы танца, детские студии, кафе и магазины.

Пекарня «Хлеб да сдоба» в поселке Ферма
А эта надпись потом стала логотипом детского садика «Легополис»
Магазин «Лакшми», который был чуть дальше Комсомольской площади
Лиза иногда помогает маме в работе

Сейчас Ольга с дочкой Лизой сидят дома, как и все остальные. Но стараются не унывать и ведут онлайн-уроки в инстаграме.

— На карантине нам не так тяжело, как многим пермякам, потому что мы привыкли сидеть дома, творить, нас это очень увлекает, — рассказывает Ольга. — И мы с Лизой делаем мини мастер-классы. Она рисует, а я снимаю. Пока у нас зрителей не много, но главное — это получать удовольствие от творчества. К тому же, нас это отвлекает от серых будней.

Мы продолжаем рассказывать вам о жителях края, которые делают необычные вещи. Например, трехметровый корабль. У него даже пушки стреляют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем