Мой дом

Губернатор Прикамья предложил ввести раздельный сбор мусора по всей Перми

Детально вопрос будут обсуждать на следующем заседании правительства

Так выглядят новые баки для раздельного сбора 

Глава Пермского края Дмитрий Махонин считает, что пилотный проект по раздельному сбору мусора, который сейчас проводится в Дзержинском районе, необходимо масштабировать на весь город. Детали пилота планируют обсудить на следующем заседании правительства.

— Если мы понимаем, что пилот удачный, то я бы ориентировал коллег на то, чтобы в следующем году Пермь перешла на раздельный сбор мусора, — заявил Махонин. — Это приведет к более масштабной переработке отходов, что будет благоприятно отражаться на окружающей среде.

Сегодня главным вопросом на заседании правительства была экология. Губернатор Махонин предложил ввести экосбор для туристов, чтобы на эти деньги убирать мусор по берегам рек. Этим вопросом занимаются Минприроды и Агентство по туризму.

Пилотный проект по раздельному сбору мусора стартовал в Дзержинском районе Перми в конце августа. В 65 дворах поставили около сотни специальных контейнеров оранжевого цвета. В них можно складывать бумагу, картон, металл, пластик, стекло — всё это вывозит специальная машина и отправляет на сортировочный комплекс, где отходы делятся на фракции, а потом идут в переработку.

В сентябре краевые власти пообещали снизить на 5% плату за сбор мусора всем, кто участвует в этом пилотном проекте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем