Происшествия Массовое отравление в пермском кафе Сотрудникам пермского кафе «Оvсянка» вынесли приговор за смерть ребенка от сальмонеллеза

Сотрудникам пермского кафе «Оvсянка» вынесли приговор за смерть ребенка от сальмонеллеза

В 2019 году более 30 клиентов отравились после обеда в заведении

Запеканкой из кафе отравились несколько десятков человек

Сегодня в Ленинском районном суде вынесли приговор в отношении двух поваров, работавших в кафе «Оvсянка». Их обвиняли по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека». В ноябре 2019 года в кафе O-Fit в «Олимпии», для которого готовили повара «Оvсянки», массово отравились люди, у них диагностировали сальмонеллез. В конце декабря того же года один из пострадавших — 11-летний мальчик — скончался в инфекционной больнице.

Как поясняла ранее владелица «Оvсянки» Анна Козофат, на ее кухне еду готовили для двух заведений — ее кафе и кафе O-Fit, расположенного в «Олимпии». При этом делали это разные компании, у каждой из которых свой персонал. Поставщик готовой продукции в буфет спорткомплекса — ООО «Корпорация питания». У ИП Козофат они арендовали площадь на кухне. Именно два повара «Корпорации» и стали фигурантками дела о смерти мальчика.

При этом Козофат частично покупала для ООО «Корпорация питания» продукты и проводила первичную обработку, но к приготовлению блюд для «Корпорации» отношения не имела. Тогда адвокаты предпринимательницы предполагали, что инфекция сальмонеллы, скорее всего, находилась в самих продуктах, которые поставляют в кафе ИП Захаров М. Г. и ООО «Агротрейд».

В деле о гибели ребенка Анна Козофат в качестве обвиняемой не фигурирует.

— Заведующую производством Юлию Лядову приговорили к полутора годам ограничения свободы, повара Наталью Хамидуллину к двум годам ограничения свободы, — сообщили 59.RU c заседания суда одна из пострадавших. — Наталью обвинили в неправильном процессе приготовления запеканки, где обнаружили сальмонеллу. Запеканку завернули в рулет, чтоб более презентабельный вид был. В тот день Юлия пришла на работу ближе к 11:00, процесс приготовления не проконтролировала. И насчет снятия пробы сомнения есть — она должна ее снять.

Наталья Хамидуллина в течение двух лет не сможет работать на предприятиях по общественному питанию.

Также по приговору удовлетворили гражданские иски родителям погибшего — Владимиру Шестакову и Ольге Солоп. Предпринимательница Анна Козофат должна будет заплатить за моральный вред 3,5 миллиона и 3,6 миллиона соответственно.

Еще 14 пострадавшим Козофат должна будет выплатить моральный ущерб на общую сумму 440 тысяч рублей.

Ранее некоторые отравившиеся пермяки уже отсудили у кафе компенсацию. Например, девушка, которая ела в кафе «Оvсянки» картофельную запеканку с мясом, а потом заболела сальмонеллезом и долечивалась в платной клинике, отсудила 60 тысяч рублей. Еще одна пострадавшая, беременная пермячка, подавала два иска, второй был на полмиллиона рублей. Она вместе с сыном также отравились картофельной запеканкой с мясом в кафе O-Fit в «Олимпии». После массового отравления Анна Козофат выставила свой бизнес на продажу. Сейчас на месте «Оvсянки» работает новое кафе «Дом Пироговъ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем