21 сентября вторник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (72)
8 сен 2021 в 14:25

Проектировщики геологию совсем не учитывали при расчетах и проектировании?

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2021 в 15:26

Город черных архитектурных гробов...

Гость
8 сен 2021 в 14:28

Нам не итересно знать причину падения крана. Нам интересно знать на кого завели уголовное дело за халатность и разгильдяйство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2021 в 14:25

а зачем такое страшное черное здание в центре города? это обещанный крематорий?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2021 в 14:21

Подозрительно часто там грунт подмывает... Того и гляди уйдет это убожество под землю целиком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2021 в 15:18

Что-то подсказывает, что в скором времени родится проект о ликвидации трамвайных линий с Петропавловской.
Ну, как троллейбуса с Компроса.
Иначе движение трамвая разрушит этот шедевр пермской архитектуры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2021 в 14:21

"Из-за дождей, а также в результате вибраций от движения трамваев в районе стройки МФЦ «Эспланада», провалился асфальт" - и где гарантия, что в дальнейшем не будет провалов?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2021 в 14:54

Т.е. трамваи виноваты, ходят тут, вибрируют, а у них все рушится и уже не первый раз. В ТРК Семья тоже плитка ходила ходуном, но там хоть равнина, а тут в горе траншея вырыта, дожди естественно будут и что дальше? Надеюсь здание не уедет на дорогу весной в период таянья снега.

ОТВЕТИТЬ
Параноик
8 сен 2021 в 15:53

Еще одна тюрьма, передержка, склад, место временного содержания. Называйте как хотите. Куда столько торговых центров? Планета, МФЦ, кроме них Семья, Баумолл, Виват, Лента, Спешилав еще сколько не назвал. Покупательская способность населения падает, количество предприятий сокращается по данным Пермьстат:
2017 - 104317 шт
2018 - 996111 шт
2019 - 96060 шт
2020 - 93391 шт
2021 - 92447 шт
ПК какой год с отрицательной динамикой по приросту населения.
Но при этом торговые центры строятся. Ощущение что они строятся для совсем иных целей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2021 в 16:24

Д'эффективные менеджеры везде. Грунт у них от трамваев завибрировал. А здание от трамваев не свалится?

Гость
8 сен 2021 в 14:41

Думаю - ничего страшного, т.к, всего-то, нужно было соблюсти несколько обычных деталей:
- заказчик не стал необоснованно экономить на геологических изысканиях и они проведены в полном объеме (а не списаны со справочников в архивах), и по ним даны правильные заключения
- заказчик не стал необоснованно экономить на проектировании и проектировщики в полном объеме учли эти заключения, и заложили мероприятия по усилению грунтов в полном объеме и с необходимым запасом прочности
- заказчик не стал необоснованно экономить на стоимости материалов и работ для проведения мероприятий по усилению несущей способности грунтов и выдал адекватное задание подрядчику на выполнение их в полном объеме
- подрядчик не стал "заносить" тому, кому надо заносить, и по этой причине не стал заменять материалы на более дешевые и уменьшать объем работ (или упрощать сами работы) по усилению грунтов.

ОТВЕТИТЬ
Вася
8 сен 2021 в 14:36

Страшно подумать, что эти рукожопы там настроят и когда оно рухнет.

Диана
8 сен 2021 в 17:30

Конечно, ничего "серьёзного" не случилось... Подумаешь, упал тяжелейший кран на пути, по которым ходят трамваи с пассажирами.. Просто повезло, что не на трамвай с людьми во время движения упал. Хотя и в данном случае сказали бы, что все отлично, бывает. Строят там, где нельзя строить по причине слабого рыхлого грунта, потом удивляются, если случаются ЧП и гибнут люди.

гость
8 сен 2021 в 21:50

А раскрашивать его будут? Или он таким уродливым и останется?

8 сен 2021 в 14:34

потому что не надо истерить вот почему, хотим и роняем это наш кран и наш город и мы его доим!

ОТВЕТИТЬ
Дон
8 сен 2021 в 14:59

Турки строят ?Турецкая Компани ?А если бы на трамвай с пассажирами ?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
8 сен 2021 в 16:48

В "Словарь официальных комментариев" (это где хлопок, задымление, деформация) для пресс-служб добавляю еще одно слово - "завалился"))

ОТВЕТИТЬ
Кисс
8 сен 2021 в 15:10

>провалился от вибрации трамваев
Клятые трамвай, надо бы запретить

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
8 сен 2021 в 19:12

Жаль что не сам торговый центр убогий рухнул! Вот посмеялись бы над горе строителями

9 сен 2021 в 15:20

снести это убожество и восстановить памятник архитектуры Конфетную фабрику Судоплатова

ОТВЕТИТЬ
Этот
9 сен 2021 в 05:29

МФЦ выглядит ужасно.

валера
9 сен 2021 в 13:07

Там вообще такое здание строить нельзя было. каким чудесным образом оно экспертизу прошло и разрешение получило догадайтесь сами

гость
8 сен 2021 в 14:39

Самолётопад сменился кранопадом что на очереди?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2021 в 14:54

А в другой публицистике написано - из -за внешнего воздействия на провода.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2021 в 14:24

- как вы обьясните падение крана?
- УПС

Гость
8 сен 2021 в 22:20

Снизу вверх когда смотришь, цитадель из халфы напоминает

впмрапрпр
9 сен 2021 в 12:24

Виноват асфальт!

гость
8 сен 2021 в 14:26

Что случилось с Булавой - Она утонула.....

гость
8 сен 2021 в 17:07

Кран решил внести свой посильный вклад в полную изоляцию горнозаводского тупичка.

8 сен 2021 в 22:21

И никого не смутило, что асфальт провалился, ну да обычное дело что асфальт проваливается....

Гость
8 сен 2021 в 23:15

Теперь пора предъявить властям ультиматум: или даёте парочку миллиардов на новый супер-пупер асфальт, или убирайте трамвайные пути, потому что наш супер-пупер-гипер может целиком грохнуться на проходящий мимо вибрирующий трамвай!😁

Виктор
9 сен 2021 в 07:46

Сколько нытиков, или может один, строчит без перерыва