5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1040)
21 сен 2021 в 06:10

Все защитники пишут, что он правильно сделал, что ни кого не выпустил, а то бы все побежали навстречу стрелку, либо повыпрыгивали бы в окна.
Но, во-первых, он не закрывал дверь и не предпринимал действий, что бы кого-то не выпускать.
А, во-вторых, никто и не собирался бежать или прыгать.
Своей отстранённостью от действительности он добился только того, что студенты были сбиты с толку и не понимали, что с ним такое.
Возможно его оправдает, что он растерялся.
Но вот это его "было смешно смотреть" конечно никуда не годится.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 08:27

Ужас, и здесь те же боты. Им платят абсолютно за всё?((( Все эти комментарии однотипные о том как прав этот безумный преподаватель. Это не педагог конечно, он сам по себе и считает себя выше всех. Педагог - это призвание, быть с детьми, учить, заинтересовывать. А здесь просто поп, не самый талантливый

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2021 в 10:36

Неадекватный человек. Таким не место в вузах. Жизнь учеников важнее, чем лекция.

Студент
20 сен 2021 в 19:17

Была на этой лекции. Это ужас!!!! Преподавателю было безразлично, что происходит, он громко разговаривал, не смотря на выстрелы. С его стороны были непонятные реплики, якобы учеба важнее всего, хотя отчетливо слышны были выстрелы. Мы боялись за свою жизнь. И дверь закрыла мама девочки, а не он, также декан звонил уже под конец пары. Сейчас он просто хочет очистить свою репутацию, но мы больше не собираемся посещать его пары. Мы не верили,что вернёмся домой в этот день из-за его халатности.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 23:11

"Мать студентки попросила всех сесть под парты. Мне со своего места было смешно наблюдать, как студенты, сидя на полу под партой, пытаются писать конспект. " (с) Олег Сыромятников.
"— Девочки, вы мне мешаете. Занимайтесь там своими делами, но материал этот я спрошу. Нам пару эту никто не вернет. Ну и самоподготовка, готовьтесь сами. Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил — это было бы прикольно." (с) Олег Сыромятников.
Что можно добавить ?!

21 сен 2021 в 23:40

Такие преподаватели подвергают опасности учеников! Пребывает в прелести учёбы!

Гость
21 сен 2021 в 16:13

Как можно делать вывод что ничего серьезного не случилось, если сам реально не владеешь информацией о ситуации, о том что происходит этажом ниже или в здании? может это вообще захват здания группой лиц? будем сидеть и ждать и еще лучше шуметь, что мы здесь есть и ничего не предпримем. Похоже что в ситуации когда на голову будут падать бомбы, будет также отрицать и не верить в происходящее, продолжать вести урок и надеяться что следующая бомба упадет на соседний кабинет. В целом студентам повезло, на будущее будут знать что за свою жизнь и спасение ответственны только сами.

21 сен 2021 в 20:41

Студентка пермского вуза Елизавета Беляева обвинила профессора Олега Сыромятникова, отказавшегося прервать лекцию во время стрельбы, в бездействии. По её словам, учащимся пришлось молить преподавателя помолчать, чтобы их не услышал напавший Тимур Б.

21 сен 2021 в 12:49

Почему в университете преподает поп? Пусть в своем монастыре лекции читает, не надо детям калечить психику с малых лет.

ОТВЕТИТЬ
Мария
21 сен 2021 в 13:04

Виновато руководство .почему не был проведён инструктаж как должны себя вести учителя в такой ситуации .была ситуация уже в Казани , расследуйте давайте это дело это так нельзя оставлять , учитель должен закрыть дверь и отойти от окон .мог прогреметь взрыв .все окна бы вылетили на учеников .был пожар в зимней вишне .потом в каждой организации. Были учения как себя вести .почему после Казани не было никаких учениц как себя вести ! ? Как детей отправлять не учёбу теперь ?

ОТВЕТИТЬ
SWEN
21 сен 2021 в 14:33

Ну да все в руках божьих...

ОТВЕТИТЬ
😠🤦🥱
21 сен 2021 в 02:53

Если по коридорам двигался в направлении аудитории какой-то тип, который реально расстреливал всех направо и налево, то и действовать в аудитории стоило бы тоже реально, поубедительнее как-нибудь для "всё понимающих". Когда на трассе люди пытаются срочно остановить хоть какую-то машину для помощи или прохожего на улице, они же думают не о том, как с их стороны будут идти выкрики проклятий и угрозы от того, что их так побеспокоили, а как добиться от них помощи и донести до них что нужно. Так и чего было опасаться этого преподавателя, взять да забаррикадировать дверь партами или мебелью и глядеть на него его же выражением лица

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2021 в 10:14

для вновь прибывших с утра, не удосужившихся прочесть статью и не вникнувших в суть события, я повторю свой коммент.
Ещё уточню, профессор (за что ему дали звание - тоже вопрос) дверь даже не собирался закрывать, а впоследствии, приказ ректора оставаться на местах в аудиториях, переврал и озвучил приказанием опять продолжать вести лекцию.
"Мать студентки попросила всех сесть под парты. Мне со своего места было смешно наблюдать, как студенты, сидя на полу под партой, пытаются писать конспект. " (с) Олег Сыромятников.
"— Девочки, вы мне мешаете. Занимайтесь там своими делами, но материал этот я спрошу. Нам пару эту никто не вернет. Ну и самоподготовка, готовьтесь сами. Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил — это было бы прикольно." (с) Олег Сыромятников.
Что можно добавить ?!

Гость
21 сен 2021 в 03:30

Надо было его послать и забаррикадироваться. И сидеть-молчать пока стрельба не стихнет. Так всегда делают при нападении непрофессионалов, стандартные рекомендации.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 21:48

уволить этого попа с волчьим билетом

21 сен 2021 в 14:24

Истерички, что вы впадаете в панику от гипотетических угроз? Как вы живете вообще - ведь каждый день подвергаетесь опасности, расхаживая по улицам среди машин и ковидников и туберкулезников, посещая стоматолога и парикмахерские после вич-инфицированных.
Студенты - взрослые люди, а вели себя как детсадовцы, если боялись до ужаса - дак вскочили бы и забаррикадировали дверь, а не читали чатики и тихонечко впадали в истерику. Все бы переложить ответственность за свою жизнь на других.
Препод - молодец! Единственный кто сохранял спокойствие, а то другие студенты вон падали в окно, а кто-то в коридор выбегал не соображая, что это опаснее.
Кстати, можете не верить, но если вся группа сидела бы под партами и дружно думала о расстреле, рисуя в головах картинки одна страшнее другой - вероятность посещения этой аудитории автоматчиком возросла бы в разы, а так хоть кто-то удерживал их от животного страха.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 09:43

Преподаватель - в 90-е опер в Индустриальном отделе милиции.

ОТВЕТИТЬ
тоже житель
20 сен 2021 в 18:52

а прервать лекцию свою он почему не удосужился в таком случае? черствость человеческая во всей красе и лицемерие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 сен 2021 в 21:13

Препод сказочный конечно

24 сен 2021 в 03:09

Из интервью со студенткой из той аудитории
"В те моменты у некоторых студентов продолжались пары. Подробней об этом из таких занятий... рассказала пермячка со спинальной мышечной атрофией (СМА) Елизавета Беляева.
«Сегодня я была в том самом обстрелянном корпусе. Мы были на лекции, когда начался теракт, обстрел, можете называть как хотите. И знаете что? Все решила удача. Каким-то чудом я оказалась на пятом этаже, а не на втором, хотя по расписанию у нас должны были быть лекции и на втором этаже. Каким-то чудом повезло и маме, которая задержалась на втором этаже и не попала под обстрел, когда это все началось. А потом повезло, когда она успела добежать до нас и закрыть двери, забаррикадировать.
Наш преподаватель не сделал ничего из того, что сделала моя мама. Более того, он даже не удосужился прекратить лекцию. «Учеба важнее». Мы полтора часа сидели и ждали смерти. Без приукрас. А спасатели ехали слишком долго. За это время, мне кажется, я пережила несколько жизней»."

Гость
21 сен 2021 в 16:22

Давно пора ввести правила Поведения и последовательность действий при различных ЧП, не только при пожаре, тогда и учителя "теряться" не будут, и студенты-дети, чувствовать себя более уверенно.

Гocть
20 сен 2021 в 18:46

Ну с одной если бы всех выпустили из аудитории, а там стрелок навстречу. Но с другой стороны в этой ситуации мужику "смешно наблюдать, как студенты, сидя на полу под партой, пытаются писать конспект". Больной какой-то.

ОТВЕТИТЬ
андрей
21 сен 2021 в 14:59

война начнись тоже лекции продолжит .Оккупантов то же признает.Ему неважно кому служить.

ОТВЕТИТЬ
Алевтина
21 сен 2021 в 20:06

Таких преподавателей нельзя подпускать к детям, тем более работать педагогом. Призываю разобраться СК в этом вопросе и дать оценку и наказание.

Гость
21 сен 2021 в 20:17

Как можно быть таким гадом!? Это же дети, их безопасность важнее лекции! Что, сложно было заборикадировать двери и закрыть свой рот на замок, чтобы не подвергать детей опасности?

Смотрите его запись.
21 сен 2021 в 15:45

Этот препод просто робот-телевизор, пусть в человеческом облике, не способный принимать решения. Надо его обучить действиям в подобной ситуации. А пока он не обучен, думающим при ЧП надо действовать самим. Увы, тот препод как телевизор с паспортом, вы будете что-то спрашивать у телевизора, особенно когда пожар?

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
20 сен 2021 в 19:11

Лекция - хороший способ избежать паники. Запер двери? Правильно. Выходить нельзя? Правильно. Можно сидеть под столами и листать новости в интернет, нагнетая страх. А можно заниматься делом. Преподаватель поступил правильно - никого не выпустил, двери металлические, все живы.
А то, что не дал возможности отвлекаться на новости - хороший психологический прием.

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2021 в 11:47

Какая была острая необходимость вести занятие? Ситуация чрезвычайная, зачем подвергать опасности жизни и здоровью студенток? Много вопросов к этому преподавателю... Сам не осознавал угрозу серьёзности происшествия, и в то же время перевёл ответственность на декана, к которому тоже масса вопросов...
Администрация учебного заведения полностью не готова к форсмажору. P.S. при пожаре тоже бы сидел и умничал?

Гость
22 сен 2021 в 11:49

Больше всего смутили слова Это учеба! А вот это дробовик !

21 сен 2021 в 13:48

Вопрос в примере для других людей в подобной ситуации. Так нельзя поступать. Он подверг студентов опасности, проигнорировав угрозу. И сам всех напугал неадекватным поведением и демонстративным равнодушием. Если бы студенты захотели выбежать в коридор - призыв слушать лекцию их бы не остановил. Они хотели спрятаться, а он даже дверь не закрыл. И показным пофигизмом только усилил стресс и без того напуганных людей.

Гость
20 сен 2021 в 18:55

Преподаёт в духовной семинарии и в университете? Да что вообще в головах у универских начальников? Кого они на работу берут???

ОТВЕТИТЬ
Free
21 сен 2021 в 12:05

Как эти религиозные люди бесят ,просто не от мира сего.

ОТВЕТИТЬ
Студент
20 сен 2021 в 19:27

Преподаватель психически больной как стрелявший, поставил под угрозу жизни студентов. Чем думает руководство университета?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 сен 2021 в 23:41

По записи понятно, что преподаватель просто ведёт свою лекцию, абсолютно не понимает и не хочет понимать, что происходит за пределами аудитории. Никакой паники он не сдерживает. Это понятно когда он абсолютно также реагирует на представителей силовых структур которые ему говорят начать эвакуацию … а он и этого не понимает … судя по вопросам ! Его «трудолюбие» могло подстать под угрозу жизни учеников.

ОТВЕТИТЬ
Егор
20 сен 2021 в 21:39

Больной на голову. Уволить срочно

ОТВЕТИТЬ
потому что
21 сен 2021 в 12:24

сумасшедшие сидят не там, где им положено.

Ирина
21 сен 2021 в 21:04

Преподаватель не обладал элементарными знаниями,как надо вести себя и как организовать студентов! Это о многом говорит!

Гость
21 сен 2021 в 23:56

Преподаватель нарцисс, для него имеет значение только он сам, все должно крутиться вокруг него и нет причины, которая может прервать его лекцию. Для него важнее его лекция, чем жизни молодых людей. Мерзок и отвратителен.

Человек-прохожий
22 сен 2021 в 01:34

В случае совершения нападения на университет, преподаватель должен был забаррикадировать вход в аудиторию: закрыть дверь и поставить парты. Было неизвестно, кто совершил нападение: стрелок-одиночка или группа террористов "Исламского Государства"*, поэтому нужно было предпринять все меры защиты. Единственное, в чем могу согласиться с ним: эвакуацию не нужно было проводить, так как студенты попали бы под пули. Что касается занятия, его нельзя было продолжать. Ничего страшного не случилось бы, если бы его эту пару потом вставили в пустое "окно", а вот если бы пострадали люди из-за того, что кое-кто не заблокировал дверь в аудиторию партами, сейчас бы все о Сыромятникове говорили уже в другом ключе. Ну и конечно требовать со студентов данную лекцию - это верх преподавательского "профессионализма". Пусть ещё к экзамену не допустит кого-нибудь из-за отсутствия у него конспекта. Слишком самоуверенный этот г-н Сыромятников, надо бы ему слегка попуститься.
А тем кто его защищает с пеной у рта, оскорбляя мать девочки-инвалида, хочется сказать одну вещь: пусть ваш ребенок или иной близкий родственник окажется в смертельной опасности, а ваши просьбы как-то предотвратить возможную трагедию, будут проигнорированы с надменным видом. Когда это случится, приходите обратно в комментарии и напишите то же самое, что написали сейчас. Даже спорить с вами не буду. :)
Всем спасибо.

Анастасия
22 сен 2021 в 04:51

Лицемер

Валентина
22 сен 2021 в 10:19

Не хотела бы я,чтобы мои дети учились у такого равнодушного человека.Преподавательская деятельность ему не подходит.

Архивариус
22 сен 2021 в 14:29

Всё в этой истории понятно и очевидно.
1. "Уважаемый профессор" банально не поверил в стрельбу, назвав это сплетнями.
2. Следовательно, "уважаемый профессор" не сделал "все правильно", т.к. неадекватно оценил ситуацию. Даже дверь была закрыта не им "на отвяжись": "ну закройте", мол, если такие мнительные.
3. Когда выяснилось, что стрельба была не "сплетнями", "уважаемый профессор" переобулся, начал выгораживать себя и попутно попинывать студентов. Даже откровенно начал врать, что закрыл дверь.
4. "Защитники" "уважаемого профессора" (а возможно, и он сам) все свои доказательства правоты "уважаемого профессора" выстраивают на хамстве и противопоставлении "а что он должен был сделать" с последующим бредом вроде "выпрыгивать из окон", "хвататься за голову и истерить" и т.п. Причём им отвечают, что он должен был сделать, после чего появляется очередной "защитник" и начинает всё то же с нуля.
Причём "защитники" даже не видят отсутствия логики у себя. "Профессор прав: закрыл дверь", "мама-истеричка", хотя дверь-то как раз закрыла "истеричка", которая, по мнению "защитников", не права. Ъ - логика!
Хочется верить, что если не руководство отправит "уважаемого профессора" на заслуженный отдых (от вуза), то это вынудят сделать студенты. Пусть преподаёт своим "защитникам", а то у них и русский язык слабоват, да и вся русская литература сводится к унитазу.

Лиля
20 сен 2021 в 19:25

А развернёт ещё инструкции как должны вести себя учителя или преподаватели в критических ситуациях? Понятно, что человек в стрессе может среагировать самым непредсказуемым образом. На этот счёт у тех , кто отвечает за безопасность коллектива и тем более детей , эта инструкция должна срабатывать на уровне инстинкта.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 сен 2021 в 18:45

"Ну и что?" Ну, если ему неважно, жить или умирать, а ещё и "смешно", то дети-то причём? Они жить хотят! И не в Царствие Небесном, а на земле!
Он проходил какое-то обучение? Знает, как нужно действовать во время ЧС? Это ещё что за преподаватель?
А где его христианское милосердие и сострадание? Надеюсь, не только уволят, но и церковь меры примет

ОТВЕТИТЬ
fable
21 сен 2021 в 15:15

ученики какие-то пассивные ладно уже понятно учитель "не в себе", но толпа учеников не могла заткнуть его что ли

ОТВЕТИТЬ
Глас народа
20 сен 2021 в 22:58

Мерзкий препод. Себя оправдывает за подставу студентов. И здесь ещё комменты строчит за себя. Казлина, из за таких люди и гибнут в ЧС, это я как офицер говорю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:09

Я возмущена .а если бы он зашёл и перестрелял их всех

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 сен 2021 в 22:22

Малодушие это, так гаденько выкручиваться. Истинно верующий бы покаялся, за то, что растерялся и не среагировал правильно. Сан поди еще есть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 16:49

Даже когда полиция пришла эвакуировать, он не одуплял и хотел продолжить лекцию. В США инструктируют детей, и когда такое происходит нужно выключить свет, закрыться, забиться в дальний угол и сидеть тихо

Гость
21 сен 2021 в 00:36

Уволить и преподователя, и декана. Если этого не сделают позорище. Люди могли умереть в любой момент, один беспокоится чтобы материал донести, другой чтобы сидели и ждали сигнала. Страна идиотов. Этому чудо не пришло в голову, что своим голосом он мог привлечь стрелка.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 сен 2021 в 11:50

то, что он продолжил читать лекцию, громко разговаривать, как говорят студенты, тем самым гипотетически привлекая внимание стрелявшего говорит не в пользу преподавателя. Дверь он не закрывал, говорил громко, тем самым подвергая ребетню опасности. Возможно и скорее всего он не смог адекватно оценить происходящее и реальную угрозу. По счастливой случайности рядом со студентами оказалась мать студентки и скорее всего террорист не проходил мимо этой аудитории.
Если бы он проходил мимо, а матери, закрывшей дверь в аудиторию не было бы рядом, профессор при этом читал свои лекции, то итог был бы плачевным. И нечего этого преподавателя защищать. Я бы счел его соучастником.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 сен 2021 в 19:08

Преподавателю наплевать на жизнь и здоровье студентов, наплевать на требования безопасности при угрозе теракта. Такому должностному лицу не место в государственном учреждении. Уволить.

ОТВЕТИТЬ
Натальч
21 сен 2021 в 22:41

Он и на вид как безумный.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
22 сен 2021 в 09:39

Декана отстранить, снять с должности.
Этого преподавателя, отправить в семинарию.
Что такое антитеррористическая безопасность - ОНИ оба не знают.
А им детей доверили!

ОТВЕТИТЬ
гость1
22 сен 2021 в 08:16

Мне кажется препод не понимал, что происходит или просто не поверил в происходящее...

ОТВЕТИТЬ
ьтсоГ
22 сен 2021 в 14:49

Что не сделал, а должен был безусловно:
1. Не позвонил в полицию о поступившей информации;
2. Не принял мер по эвакуации учащихся на безопасное расстояние в пределах аудитории;
3. Не заблокировал (по имеющимся сведениям это сделала мама учащегося) вход в кабинет;
3. Не прекратил занятие, что в последствии могло привлечь внимание преступника, так как "преподаватель" абсолютно не владел информацией.
Либо не компетентность, либо полное равнодушие. Кому мы доверяем детей..

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 03:56

Гнать этого больного мракобеса в три шеи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 01:59

Преподаватель преступник - своим громким голосом и не желанием закрывать двери и блокировать их, он подверг жизни нескольких десятков человек смертельной опасности.

Он мог сперва организовать меры необходимой обороны помещения, а уже после этого продолжать читать лекцию. Необходимо расследовать все обстоятельства этого инцидента и привлечь его к ответственности за преступную халатность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:18

Вообще не оправдываю преподавателя ни разу, но это уже не первый случай нападения сумасшедших на учебные заведения. Почему не приняли, не ужесточили меры после керчинского стрелка? Говорили о разрешении владением оружия только после 21 года, только после 5 летних поездок на охоту в соответствущем кружке-клубе по интересам, о наставниках-поручителях из числа уже имеющих оружие и зарекомендовавших себя. Почему ничего не сделано? Почему опять гибнут дети, молодые люди? Почему опять 18 летний шизофреник легко получает оружие?
Препода обсуждать и осуждать-хвалить-додумывать можно много и долго, но вывод следующий - ПРЕПОДЫ, УЧИТЕЛЯ НЕ ПОДГОТОВЛЕНЫ К ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ТАКОМ ВИДЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ, как и дети. Ввести четкий план действий при нестандартных ситуациях, чтоб и преподы и дети знали, что делать, провести тренировки. Раньше в советское время такие тренировки проводились.

Конст
21 сен 2021 в 21:25

Бред какой-то поповский несет.

Гость
22 сен 2021 в 01:45

Это просто стечение обстоятельств. Конечно преподаватель не прав. Если бы убийца зашол , то как втире всех положил. Вам Казани мало? Препод рисковал жизнями детей. Кто ему дал право. Есть определённые инструкции при такой ситуации. Надо немедленно отстранить преподобного от детей! Слава богу , что мой ребенок не будет учится у такого безьалабирного преподавателя.

Гость
21 сен 2021 в 09:50

Декану стоит присмотрется к этому преподавателю.

ОТВЕТИТЬ
прокруст
23 сен 2021 в 02:13

Гнать его поганой метлой из ВУЗа...! Пуп земли видители, нашелся

Берия
23 сен 2021 в 13:44

неадекватен препод. провести его освидетельствование.
тупо повезло что на его громкий голос не прилетел стрелок...

Денис
21 сен 2021 в 13:22

Надо было закрыться и сидеть тихо. Лектор первым бы получил пулю в лоб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 02:56

Препод явно затупил

Гость
20 сен 2021 в 20:23

Чувак вроде в религии, в православии, а находится в какой-то тщеславной прелести типа СМАТРИТИ КОКОЙ Я РАВНАДУШНЫЙ ХЛАДНАКРОВНЫЙ НУ ЧТО ТАМ ЕТОТ ТИРАРИСТ))))) НЕ БОЙТЕСЬ) МЫ КАК ТЕРМИНАТОРЫ БУДЕМ!!!!
А с другой стороны вы почему все сами такие терпилы, готовы слушаться любого, кто имеет хоть малейшую власть. Встали бы скрутили его, кляп в рот и забаррикадировались. Сидят, ждут своей смерти, чтобы начальничка не обидеть, укор от него не получить.
Еще эта неуверенная баба, за ней смерть идет, а она с извинениями. Рявкнула бы: всем спрятаться, человек с оружием ходит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 05:35

С деканами в вузах и другими многочисленными вузовскими начальниками, от которых толку….нужно провести беседы свыше. Это вообще БРЕД какой-то! В голове не укладывается. Кстати, многие деканы запрещают закрываться в аудиториях во время пары. Хотя, в данном случае, это спасло жизни. К сожалению, таких неадекватов полно, где повторится - неизвестно. Погибших очень жаль!

Валерий
20 сен 2021 в 20:29

Сложно сказать, чем вызван такой негатив на преподавателя. Насколько я понял, он не допустил паники, не допустил истерик, не допустил выбегания народа наружу. Металлическая дверь было закрыта. Люди были в относительной, но безопасности. Меньше обращайте внимания на слова - смотрите на результат.

ОТВЕТИТЬ
Владыка
21 сен 2021 в 20:13

Ну ничего страшного не произошло, взять за бороду, начать тоскать по вузу и выкинуть на улицу. Думаю такое наказание будет приемлемо. И острить перестанет. То что закрылись правильно, но высовывать язык конечно не правильно, ну так острить.

Гость
20 сен 2021 в 21:02

Шаман читает лекцию в светском университете? Гениально! У него профдеформация налицо, полное очерствение и потеря смысла жизни без работы

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
20 сен 2021 в 21:27

Да он сам испугался

ОТВЕТИТЬ
Алекс
21 сен 2021 в 14:54

1. Прекратить лекцию закрыть дверь и связаться с полицией.
2. Четко распределить обязанности: одни баррикадируют дверь партами и др мебелью (создают препятствие на случай прорыва стрелка (стрелков)), другие, если этаж не выше второго покидают помещение через окна. Если это невозможно, все остаются в аудитории, вооружившись любыми метательными предметами и колюще-режущими средствами (все же шанс).
Вся эта ситуация говорит о том, что ОБЖ в школе ничего не дает, либо преподаватели слабоватые, посмотрите в лицо этого преподавателя, разве он способен на поступок? Все его действия ничем не оправдать, тупость поведения и все. Необходимо вернуть в учебные заведения военную кафедру, пусть там и азы подготовки выживания в экстремальных ситуациях, но хоть что-то, у ребят будет возможность постоять за себя, а не писать лекцию под партой.....

Гость
20 сен 2021 в 19:25

Уволить его. Безопасность важнее всего.

ОТВЕТИТЬ
Артем
21 сен 2021 в 19:53

как такие люди могут преподавать? их лечить надо!

ОТВЕТИТЬ
Вадим
21 сен 2021 в 13:31

Больше похоже на то ,что он(преподаватель)не оценил всей степени опасности,принял все происходящее ,как что то малозначительное,а сейчас выдается это как действия не создающие панику

ОТВЕТИТЬ
Серафима
21 сен 2021 в 12:08

Преподаватель вел себя глупо и неправильно, потому что прежде всего безопасность студентов, а не его лекция. Никаких действий для действий для безопасности он не предпринял.
Но странно (и страшно) другое.
Лекция ведь была не в школе и не в детском саду. Среди учащихся не оказалось ни одного самостоятельного зрелого человека, а одни детишки.
Небось уже все половой жизнью живут, а позаботиться о своей безопасности, как полагается взрослым людям, не смогли. Всего-то и надо было кому-то из парней не обращая внимания на препода закрыть дверь и приказать всем молчать и сидеть под партами. Проявить инициативу и твердость, если препод оказался трусом и дураком. Но нет, не оказалось среди студентов морально взрослых, одни деточки. Вот это и страшно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 21:50

вот это институт..., позор просто

Гость
21 сен 2021 в 21:51

руководству университета как видно из этой трагедии, плевать на безопасность

Знающий
22 сен 2021 в 00:19

Он испугался и его заклинило, как пластинку. А спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Баррикадируйтесь, закрывайте двери. Заваливайте их партами. Все делайте по логике. Не нужно боятся! Трус может спровоцировать вас на неправильные действия, но вы просто логически думайте что человек может испугаться и повести себя неправильно. Тем более если у него не было инструкции как действовать. Если завалить дверь партами изаткнуть идиота, то стрелок пойдет туда где легче открыть дверь!!!

Гость
22 сен 2021 в 00:30

Если бы не вернулась мама одной из студентки, он бы и дверь не забаррикадировал и продолжал вести урок дальше.😠

Артур
22 сен 2021 в 05:03

Думаю что попам, шаманам и просим шарлатанам не место в светскои учреждении. Чему он может научить? Свечки правильно ставить или в бубен в такт бить?

Людмила
22 сен 2021 в 09:40

Этого преподователя надо самого проверить на психическую вменяемость, очень странная у него реакция на происходящую ситуацию!!

Гость
22 сен 2021 в 21:30

повезло людям, что аудитория оказалась на 5-м этаже, а не на первом или втором.
пропали бы с этим бездушным, пустым попом.
а его доводы о панике , это попытка оправдаться задним числом
врет, как принято, в таких случаях

Задачник с ответами
23 сен 2021 в 10:28

Простая задача с тем преподом. Который лекцию читает скверно, а должностные инструкции ЧС просто не знает: "...действием или бездействием не препятствовать спасению...". Но упрямые незнайки-троечники настаивают, что задачу препод решил верно. Впрочем, наглость важнее, там где отличник мало бы проливал кровь и пот, троешник угробит массу людей и средств, а получит "Героя". Тут повезло, стрелок не успел выше, полиция среагировала.

Мария
21 сен 2021 в 14:55

Я училась в этом университете лет 20 назад. И преподаватели своей важностью и насмешливым отношением к студентам, обожая унижать их, ни капли не изменились. Не все, конечно, такие, но очень многие. У нас была ситуация, что кто-то позвонил и сообщил о заложенной бомбе, весь университет эвакуировали, объявили, чтобы все уходили домой, вызывали спец.службы. Но через неделю один преподаватель поставил всем незачет за то, что не пришли в день эвакуации на его пары. Только насмешливо фыркнул про сообщение о бомбе, и что всех силком выгоняли. Обязаны были прийти и все тут. И тут поведение Сыромятникова один в один мне напомнило ту ситуацию, хотя в нашем случае, к счастью, звонок был ложным. Тут же реальная трагедия.
Позже училась в магистратуре пед.университета и была поражена уважительному отношению преподавателей к студентам, сразу видно Педагоги. Здесь же набирают кого попало. Стыдно за ПГУ.

ОТВЕТИТЬ
Noname
23 сен 2021 в 15:39

Спокойствие нужно отличать от тупости. Начали стрелять - баррикадируй двери, звони лектору или в полицию, проси студентов отойти от дверей так, чтобы сквозь дверь не убило никого, думай что делать если пожар начнётся или газ пойдёт (Если дверь не плотно закрывается и есть скотч - можно скотчем заклеить щель, если за дверью тихо... ну чтоб пока клеишь не пристрелили сквозь дверь) Если есть верёвка или типа того (гардины/длинная палка/лестница/цепь) - можно подумать как бы с их помощью спуститься через окно. А уж если всё это сделали и идут переговоры с террористами какие-то, тогда только можно продолжать толкать лекцию.
Преподаватели должны проходить время от времени тренировки по ОБЖ, чтобы знали с какой стороны в противогаз голову запихивать да кому звонить "если что". Ну и курс первой помощи тоже не помешает. Заодно студентам при случае продемонстрируют, может про самоспасы расскажут - при цене в 70$ эта штука реально может жизнь спасти, а раз в 3-5 лет такие деньги можно и потратить - никто ведь не надеется на пожарную лестницу? Попробуйте туда выйти - давно всё законопатили "чтоб курить не бегали".

Гость
20 сен 2021 в 22:45

Вообще, чья была тупая идея засовывать преподавателя духовной семинарии в атеистический вполне себе светский университет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 сен 2021 в 19:18

А на каком основании попяра в светском вузе преподает? В семинарии не доплачивают? Гнать в три шеи после этого. Все преподы обязаны инструктаж проходить, как вести себя и уберечь студентов при ЧС. Каковой несомненно является стрельба в здании или поблизости

ОТВЕТИТЬ
Яяя
21 сен 2021 в 03:36

Ну что, студенты, запомнили лекцию? А то преподаватель спросит с Вас. Под пулями всегда надо лекции читать, так лучше запоминается. 😂

21 сен 2021 в 14:56

Дебилы есть везде, даже среди преподавателей... При нем бы убивали, он бы лекцию свою читал с уверенностью, что прав ... А надо людей спасать было... Случай с террористами такими уже не первый. Вообще, неплохо бы преподавателей обучить, как поступать в подобных экстренных ситуациях, спасти максимальное кол-во студентов, чтоб сократить количество жертв... Можно ж было как минимум сразу запереться, какими-то партами забаррикадировать вход , а не вести себя как этот "СыроМясников"...

ОТВЕТИТЬ
Имя
21 сен 2021 в 13:29

Рисковать жизнью чужих детей-так себе геройство.Кто знает,чем стрелявший вооружён.На месте руководства университета уволила бы его без сожаления.Рисоваться он вздумал.

Гость
20 сен 2021 в 22:27

Ну его логика привычна и понятна для христианина "Все в руце божией!" - и все. Нет смысла пытаться понять невменяемого человека.

Александр
21 сен 2021 в 12:09

Понимаю, что не существует инструкции действий в экстремальных ситуациях.
Ну скажем: девочки, встать вдоль стены, мальчики взяли стулья и всё тяжелое, забаррикадировать дверь и уйти с линии возможного огня.
На случай пожара, в аудиториях желательно иметь канаты или верёвки, для эвакуации через окна.
А при поступлении абитуры, желательно подключать ребят со способностью считывания.
Чудика, не ругать и не наказывать. Показать ему пальчиком у виска и сказать, чтобы так больше не делал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 14:55

Дети находятся в таком возрасте, что уже не ляльки и понимают, что явно что то не то. И в то же время очень юны, чтоб перечить уважаемому педагогу и самостоятелтьо принимать решения. Как они перепугались- можно только представить. Сидеть, слушать выстрелы, понимать, что там за дверью умирают твои друзья- какая учеба. Нет хуже подобных фанатиков. Пусть хоть мир перевернется, но мой предмет вы должны знать на отлично.

Aleks
22 сен 2021 в 10:10

Однозначно видна халатность, по сути подверг жизни опасности, на разумные доводы забарикадировать выходы, нес какой то бред что нам эту пару никто не вернёт... Тебе через минуту может приставят оружие к веску и всем студентам. Какая пара, какая учёба? Что ты несёшь? У человека с головой не все в порядке. Ему перед начальством нужно было поставить галочку, что он провел пару и все. А жизнь студентов для него ничего не значит.

21 сен 2021 в 01:46

Нужно максимально распространить эту новость! Чудовищное безразличие! Стрелок мог находиться возле кабинета и сколько детей бы погибло из-за этого преступника! Пусть идёт торгует свечками к бабкам, к детям его нельзя допускать!!!

Гость
20 сен 2021 в 19:15

А чего вы ждали от подрясника?

ОТВЕТИТЬ
Артем
22 сен 2021 в 01:17

Профессия преподавателя настолько малопристижная, что там работают подобные маргиналы.

ОТВЕТИТЬ
Елена
21 сен 2021 в 09:39

Уволить препода!!!! Без права занимать когда нибудь должность преподавателя!!!! Конечно,это же не его дети,это всего лишь студенты!

ОТВЕТИТЬ