Происшествия Пермского правозащитника Александра Чернышова, задержанного в Москве, приговорили к 15 суткам ареста

Пермского правозащитника Александра Чернышова, задержанного в Москве, приговорили к 15 суткам ареста

Чернышов возглавляет Центр исторической памяти. Его обвинили в хулиганстве

Александра Чернышова приговорили к 15 суткам административного ареста
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» либо касается деятельности иностранного агента Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал».

Председателя пермского Центра исторической памяти Александра Чернышова, задержанного вчера в московском аэропорту Шереметьево, приговорили к аресту на срок 15 суток. Ранее в «Обществе Мемориал» (организация признана иностранным агентом) предполагали, что причиной задержания стало дело о вывозе архивов, но в результате Чернышова обвинили в хулиганстве.

Напомним, по первоначальной информации, задержание было связано с делом о вывозе архива Пермского отделения исторического и правозащитного общества «Мемориал» (ликвидировано в 2022 году), которое входил в структуру международного «Мемориала», признанного иностранным агентом и тоже ликвидированного.

Но позже в телеграм-канале «Общество Мемориал» сообщили, что таких обвинений Чернышову не предъявили. Вместо этого в Химкинском суде его обвинили в хулиганстве — согласно показаниям двух свидетелей, в 13:40 он хулиганил в зоне вылета аэропорта Шереметьево. Пермяк и его адвокат были не согласны с обвинениями

«Вот посадочный талон на рейс 08:55, но в 08:30 погранслужба ФСБ выводит Чернышова из самолета, зачем ему самому выходить из самолета и пропускать свой рейс? Как он мог самостоятельно оказаться в зоне вылета в 13 часов? — цитирует телеграм-канал ходатайство адвоката. — Чернышов говорит, что до 14:30 он находился в отделе погранслужбы безвыходно и под конвоем сотрудников, а значит, не мог оказаться в зоне прилета».

Защита настаивала на запросе видео с камер наблюдения и приглашении дополнительных свидетелей, но судья отклонила ходатайства.

«На нее произвели большое впечатления письменные показания двух совершенно одинаковых свидетелей из зоны вылета, где Чернышова не было: он "безадресно выражался нецензурной бранью", "находился в возбужденном состоянии", "размахивал руками", "вел себя агрессивно", "выражал неуважение к обществу", "на замечания не реагировал" — все эти безобразия сподвигли свидетелей подать жалобы в полицию, и в 14:30 Чернышова задержали за мелкое хулиганство», — пишет телеграм-канал.

В результате Александра Чернышова приговорили к 15 суткам административного ареста. Это решение планируют обжаловать в Московском областном суде.

Также телеграм-канал рассказывает о том, что Чернышову пришлось пережить после задержания — по данным «Общества Мемориал», до начала судебного заседания пермяк 10 часов не ел и не пил и 40 часов не спал — в суд мужчину привезли только в 18:30.

В списке дел (он есть на официальном сайте), назначенных к рассмотрению в Химкинском городском суде 5 мая, дела в отношении Александра Чернышова нет.

Ранее мы писали, что Александра Чернышова уже задерживали 11 марта и привозили в центр «Э». После допроса сотрудники полиции провели обыск в его квартире, где также изъяли технику и носители информации.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем