Происшествия «Факт вопиющий». Детский омбудсмен высказалась о ситуации с няней, заклеившей скотчем рот ребёнку

«Факт вопиющий». Детский омбудсмен высказалась о ситуации с няней, заклеившей скотчем рот ребёнку

Няня в березниковском садике посчитала, что воспитанник громко говорил

Няня не пыталась скрыть случившееся

28 сентября няня одного из березниковских детсадов заклеила своему пятилетнему воспитаннику рот скотчем. По словам мамы дошкольника, мотивировала сотрудница сада это тем, что ребенок громко говорил и не слушался. Малыш пожаловался маме, а она — руководству садика.

Факт случившегося подтвердили остальные ребята из группы. После инцидента мальчик боялся ходить в садик.

На ситуацию отреагировала уполномоченный по правам ребенка по Пермскому краю Светлана Денисова.

— Важно, что ребенок рассказал маме об этом факте — это говорит о том, что в семье доверительные отношения. По этому факту была незамедлительно проведена проверка, — сообщает Денисова. — С основами педагогической этики необходимо знакомить всех сотрудников учреждения, работающего с детьми. Кроме того, важно пристально обращать внимание на психологическое тестирование, предваряющее заключение трудового договора при работе с несовершеннолетними. Этот случай напомнит руководителям образовательных организаций о важности разговора об этике и культуре со своими работниками.

Из-за этого происшествия министру образования Пермского края Раисе Кассиной пришлось написать объяснительную министру РФ Ольге Васильевой.

А ещё случившимся заинтересовались в Следственном комитете. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

— Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц дошкольного учреждения. По результатам проверки следователем будет принято законное процессуальное решение, — сообщается на сайте Следственного комитета Пермского края.

После данного инцидента няню уволили. Родители мальчика считают, что этой меры было достаточно, и в правоохранительные органы обращаться не будут. А своего сына самостоятельно пытаются отвлекать от неприятных мыслей и убеждают в том, что в садик ходить больше не страшно.

Ранее мы рассказывали, как в Перми осудили сотрудницу детсада, из-за которой ребенок отморозил пальцы.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем