Происшествия Жителей Перми напугал самолет-лаборатория, который кружил над городом

Жителей Перми напугал самолет-лаборатория, который кружил над городом

По данным портала Flightradar24, он принадлежит госкорпорации по организации воздушного движения

Специальный самолет-лаборатория используется для проверки радиотехнических средств аэропорта

Легкомоторный самолет Beech 300 super king air 350 несколько часов кружит над Пермью. По данным портала Flightradar24, воздушное судно вылетело из пермского аэропорта и принадлежит Госкорпорации по организации воздушного движения, которая проводит специальные облеты.

Летающий в ночном небе самолет напугал жителей города. В соцсетях пермяки пишут, что самолет пролетел над центром Перми более десяти раз. Пользователи соцсетей полагают, что самолет не может приземлиться в аэропорту из-за погодных условий: сильного ветра и дождя.

В справочной аэропорта порталу 59.ru сообщили, что ничего не знают о самолете, который кружит над городом.

— Недавно у нас приземлился самолет из Монастира. Следующий будет в 2:10. Аэропорт работает в штатном режиме, — заявили в справочной.

Пилот несколько раз облетел плотину КамГЭС 

По данным портала Flightradar24, воздушное судно принадлежит Госкорпорации по организации воздушного движения. Это предприятие предоставляет аэронавигационные услуги в России и занимается обслуживанием диспетчерских пунктов в аэропортах.

Спустя несколько часов траектория полета самолета выглядела вот так 

Пермские аэролюбители объяснили, что Beech 300 super king air 350 является самолетом-лабораторией, который каждый год облетает город и проводит измерения. Несколько лет назад такие самолеты были закуплены для Госкорпорации по организации воздушного движения. Beech 300 используется для проверки системы наземных радиотехнических средств. Такие проверки проводятся ежегодно и позволяют измерять правильность работы всех навигационных систем. Машина оборудована комплексом летного контроля AD AFIS-112, который позволяет производить все необходимые измерения во время летных проверок.

В прошлом году мы сообщали, что такой самолет облетает город для исследований.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем