Происшествия Инфекция была в еде? СК продлил расследование смерти пермской модели в Китае ради новой экспертизы

Инфекция была в еде? СК продлил расследование смерти пермской модели в Китае ради новой экспертизы

Девушка умерла в Шанхае год назад, но точные обстоятельства трагедии до сих пор неизвестны

На момент смерти модели было всего 14 лет

Расследование дела о смерти пермской модели в Китае продлили до конца января 2019 года. По информации «КП Пермь», следователи считают, что бактерии, вызвавшие менингит, могли попасть в организм 14-летней девушки с пищей. Источник 59.ru, знакомый с ситуацией, подтвердил, что такую версию действительно рассматривают.

14-летняя пермская модель умерла в Шанхае год назад — 27 октября 2017 года. В Китае девушка участвовала в показах и фотосессиях. За два дня до смерти ей внезапно стало плохо — её увезли в больницу с высокой температурой и вскоре перевели в реанимацию, где она скончалась.

— Судебно-медицинская экспертиза, которая длилась несколько месяцев, показала, что девочка умерла от очень редкого и крайне опасного заболевания — лептоменингит (воспаление мозговых оболочек. — Прим. автора). — сообщает «КП Пермь».

По данным издания, сейчас следователи пытаются понять, как опасная инфекция попала в организм девушки. Эксперты предполагают, что бактерии были в пище, которую употребляла модель.

Источник 59.ru, знакомый с ситуацией, подтвердил, что следователи рассматривают версию гибели девушки из-за некачественной еды.

— Это действительно одна из версий, — пояснил источник. — Но достоверно установить, как произошло заражение, невозможно. Дело в том, что тело модели было забальзамировано (обработано растворами, предотвращающими разложение. — Прим. автора), и проводить экспертизы в таком случае сложно. Сейчас следствие назначило дополнительную экспертизу. Она должна выяснить, правильно ли девушке оказывали медицинскую помощь в Китае. Ради этого исследования срок следствия продлили до конца января 2019 года.

В СУ СКР по Пермскому краю не стали комментировать слова источников, сославшись на то, что дело о смерти модели курирует федеральный Следственный комитет.

Расследование гибели девушки продляли уже несколько раз. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае предполагал, что девушку незаконно перевели на дистанционное обучение, но оказалось, что все было сделано в соответствии с нормами.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем