Происшествия Офицеров, по чьей вине погиб пермский солдат на военных учениях, осудили на три года условно

Офицеров, по чьей вине погиб пермский солдат на военных учениях, осудили на три года условно

Во время учебной стрельбы из танков в Ленинградской области снаряд разорвался рядом с пермяком

Парню было всего 20 лет

Сегодня, 26 февраля, Великоновгородский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по делу о гибели пермского рядового и ранении еще трех солдат-срочников в Западном военном округе, сообщили в правозащитной организации «Зона права». Двух подполковников, отвечающих за учения, признали виновными в халатности и осудили на три года условно.

Во время танковых учений под Лугой в сентябре 2017 года на полигоне погиб пермяк Андрей Виттих. Рядовому было всего 20 лет. Парня призвали меньше года назад из села Ножовка Частинского района.

— На полигоне проводились плановые стрельбы из танка Т-72, — сообщали ранее 59.RU в военном комиссариате Большесосновского и Частинского районов. — Один из снарядов отклонился от траектории при касании с землей и взорвался в непосредственной близости от укрытия, в котором находились шестеро военнослужащих.

В результате выстрела снаряда 20-летний рядовой Андрей Виттих скончался на месте происшествия (у него был полностью поврежден крупный кровеносный сосуд).

В «Зоне права» сообщили, что во время учений обвиняемые разместили солдат в секторе прямого огневого поражения, не установив на участках красный флаг.

В ходе судебного процесса прокурор просил назначить каждому подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении и запрета занимать должности в Вооруженных силах РФ сроком на два года. Подсудимые раскаялись в содеянном, и суд назначил наказание условно.

Ранее мы сообщали про другой случай: после гибели солдата-срочника из Магнитогорска на пермской авиабазе наказали военных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем