Происшествия Роскомнадзор потребовал от пермяка удалить твит пятилетней давности про суицид на Соборной площади

Роскомнадзор потребовал от пермяка удалить твит пятилетней давности про суицид на Соборной площади

Пост Григория Болотова внесли в реестр запрещенных материалов

Мужчина свел счеты с жизнью неподалеку от галереи

Пермскому пользователю твиттера пришло уведомление, что его твит пятилетней давности внесен в реестр запрещенной информации. По мнению Роскомнадзора, в сообщении говорится о способе самоубийства.

— Вот так новости. За мной пришел Роскомнадзор. Твит касается реального происшествия на Соборной площади, — сообщил сегодня пермяк Григорий Болотов на своей странице в твиттере.

Речь идёт о происшествии, случившемся 9 октября 2014 года. Тогда в соцсетях появилась информация, что около Пермской художественной галереи покончил с собой мужчина, его обнаружили на дереве. В том числе и пользователь твиттера Григорий Болотов сообщил о происшествии.

Сообщение выглядело примерно так (из него мы убрали часть про самоубийство и заменили на слово «Роскомнадзор»): «У галереи мужик "Роскомнадзор". С бородой, похож на священника. Рядом стоят несколько врачей скорой, не знают, как снять — высоко "Роскомнадзор"».

Сейчас Роскомнадзор требует в течение суток удалить твит. Интересно, что требование Роскомнадзора к посту Болотова не соотносится с пояснениями от федерального ведомства — ранее оно сообщало, что нейтрально писать о суицидах, в том числе использовать слово «повесился», можно. Нельзя вдаваться в детали. Но окончательное решение по ситуации с информацией о суицидах принимает Роспотребнадзор. Возможно, деталью в этом случае посчитали слово «дерево».

— В этом сообщении нет ничего крамольного, — считает юрист Сети городских порталов Евгений Шуров. — К сожалению, очень многие решения Роскомнадзора и Роспотребнадзора, который принимает решения в отношении информации о суициде, не поддаются логике.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем