Происшествия Молодой пермяк больше месяца сидит в египетской тюрьме из-за ролика про вейпы на YouTube

Молодой пермяк больше месяца сидит в египетской тюрьме из-за ролика про вейпы на YouTube

Богдан Зыков снялся в клипе у друга — египетская полиция сочла видео непристойным

Богдану всего 19 лет 

Молодой пермяк Богдан Зыков полтора месяца сидит в тюрьме Хургады. Полгода назад юноша снялся в ролике друга, где молодые люди курили вейп и отдыхали с девушками. В начале марта Богдана вызвали в полицию и задержали. Его и друзей обвиняют по 11 статьям — в том числе за подстрекательство к безнравственности.

Богдан родился в Перми в 1999 году. Его мама Наталья родом из Ныроба. В 2004 году женщина вместе с сыном переехала жить в Хургаду. Сейчас Наталья ведет там бизнес, связанный с недвижимостью. Богдан же последнее время учится в норвежской школе, а к маме приезжает в гости. Во время последнего такого визита прошлым летом и было снято видео, из-за которого Богдан оказался в тюрьме.

Его приятель Павел ведет свой блог про вейпы. Богдан снялся с ним в одном ролике, где ребята едут в машине, слушают музыку и курят. В этом клипе Богдан говорит, чтобы зрители подписывались на канал Павла.

Во втором видео Богдана нет — там несколько молодых людей курят вейп в машине, а девушка в купальнике катается на гироскутере.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как рассказала Наталья, потом из этих двух роликов был смонтирован один. Сейчас он уже удален. Претензии от египетских властей получили участники ролика. Павлу повезло — он сейчас находится в России. После того как его друзья оказались в тюрьме, он записал видео с извинениями, где говорит, что любит Египет и не хотел никого оскорбить.

Сейчас участникам предъявлены предварительные обвинения. Пока ведется следствие, Богдан находится под арестом в местном СИЗО. Ему постоянно продляют срок задержания, а когда же будет сам суд — неизвестно.

— Там в тюрьме уже началась ужасная жара, дышать нечем, — рассказала 59.RU мама Богдана Наталья. — Гулять не выводят. Людям там плохо с сердцем. У сына брекеты, которые надо регулировать каждый месяц. Ему надо было лететь на учебу в школу в Норвегию и сдавать экзамены. Но теперь получается, что этот год он потерял. Сейчас он сидит в тюрьме и мучается непонятно за что.

Мама также рассказала, что в камерах там находятся по несколько десятков человек — спать приходится на полу. Она обращалась за помощью к консулу. По словам дипломата, сейчас такая ситуация — распространенное явление из-за натянутых отношений между Россией и Египтом.

Год назад похожая ситуация произошла в Египте с пермской танцовщицей Екатериной Андреевой. Ее арестовали за слишком откровенный наряд, в котором она исполняла танец живота.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем