Происшествия В соцсетях пишут о разливе нефти в районе Култаево. Разбираемся в информации

В соцсетях пишут о разливе нефти в районе Култаево. Разбираемся в информации

Очевидцы заметили нефтяное пятно 22 мая

Нефтяное пятно на снимке очевидца 

22 мая в соцсетях появилась информация о том, что на 62 квартале Култаевского лесничества разлита нефть. Сегодня, 24 мая, эта информация начала распространяться в соцсетях, но, как оказалось, последствия уже устранили.

— По адресу Култаевское лесничество, 62 квартал, недалеко от деревни Степанова, СНТ «Швейник град» пошла нефть из земли, теперь все грунтовые воды кооператива будут испорчены (нужна срочная ликвидация последствий), — написали в соцсетях. В подтверждение своих слов автор поста прикрепил фотографии. На одной из них — аншлаг «Лукойл Пермь».

За комментариями мы обратились в саму компанию. Там пояснили, что подрядчик «НефтьПромИнвест» в тот же день выехал на место и устранил течь. Выяснилось, что трубопровод «Лукойлу» уже не принадлежит — в июне прошлого года его на торгах передали на демонтаж.

Так выглядит место разлива нефти после устранения утечки

— Нефтепровод «НПС Оса — ПНОС» выведен из эксплуатации в 2005 году, опорожнен, очищен и заполнен азотом. Данный трубопровод не принадлежит «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» с июня 2018 года. Собственник этого участка трубопровода — ООО «НефтьПромИнвест», — рассказал 59.ru руководитель пресс-службы «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Алексей Меркулов. — На сегодняшний день загрязнения уже устранены, проводится зачистка и рекультивация земель. Экологической обстановке района, грунтовым водам и населению близлежащих населенных пунктов ничего не угрожает.

Отметим, что сфотографированный автором указатель «Лукойл», вероятнее всего, был не рядом с местом разлива, а дальше. По приказу Ростехнадзора, даже если трубопровод не является действующим — а этот закрыт с 2005 года, аншлаги должны оставаться на каждом участке, пока они не демонтированы.

Ранее мы рассказывали, как пожарные тушили воспламенившийся резервуар с нефтепродуктами. К счастью, это были всего лишь показательные выступления на день пожарной охраны в Перми.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем