Происшествия Пожар на шахте в Соликамске Суд продлил арест одному из обвиняемых в пожаре на соликамской шахте до конца июля

Суд продлил арест одному из обвиняемых в пожаре на соликамской шахте до конца июля

Инженер по безопасности Святослав Седов просил о переводе на домашний арест, но ему отказали

Святослава Седова оставили под стражей до 28 июля

19 июня суд продлил арест одному из фигурантов дела о пожаре в соликамской шахте — горному инженеру по охране труда I категории Святославу Седову. Мужчина останется под стражей до 28 июля, хотя просил судью перевести его под домашний арест.

Трагедия в Соликамске произошла 22 декабря 2018 года. Тогда загорелся ствол недостроенной шахты, из-за чего погибли девять рабочих. В деле пять обвиняемых — сотрудников СМУ-680, дочерней компании башкирского «Строительного управления № 30», которое было подрядчиком при строительстве шахтного ствола на третьем руднике в Соликамске. Под стражей находятся начальник участка № 5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Максим Канищев, горные мастера Андрей Купряшкин и Игорь Чукаев, начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрей Артюхин и инженер по охране труда I категории в компании «УС-30» Святослав Седов.

Защита Святослава Седова в очередной раз ходатайствовала о его переводе под домашний арест. В прошлый раз инженер объяснял, что в СИЗО ухудшилось состояние его здоровья. В этот раз сделал акцент на том, что никак не может повлиять на свидетелей по делу.

— Я не намерен скрываться от следствия, не собираюсь оказывать давление, — заявил обвиняемый.

Тем не менее судья посчитал его слова недостаточными для перевода на домашний арест. Как и ходатайство, в котором было указано, что Седов сможет находиться в Перми — на время разбирательства по делу его готов поселить у себя родственник. Свидетели по делу были подчиненными Седова, поэтому суд решил, что инженер все-таки может попытаться на них надавить. Святослава Седова оставили под стражей до 28 июля. В течение трех дней он планирует подать апелляцию на это решение.

В этот же день рассмотрели дело в отношении горного мастера Игоря Чукаева. Он был одним из первых, кого арестовали в связи с пожаром. 22 июня истекают шесть месяцев с момента заключения его под стражу. Поэтому Ленинский суд прекратил производство по делу Чукаева. До 22 июня мужчина находится в СИЗО (во время предыдущего заседания ему продлили срок ареста именно до этой даты). В ближайшие дни возможна подача апелляции, после чего дело перейдет в следующую инстанцию, которая определит новую меру пресечения для Игоря Чукаева.

В ночь ЧП мы вели онлайн-трансляцию из Соликамска. Позже мы рассказывали, что Ростехнадзор назвал причины пожара на шахте в Соликамске: завершено техническое расследование ЧП.

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем