Происшествия Пожар в кафе на центральном рынке Над городом распространяется дым от сгоревшего пластика. Как не надышаться?

Над городом распространяется дым от сгоревшего пластика. Как не надышаться?

Публикуем советы специалистов управления гражданской защиты населения

Облако дыма с запахом гари распространилось над городом

Вечером 11 июля на Центральном рынке в Перми загорелось кафе. Пожар был виден даже с дальних улиц. С большой скоростью из-за сильного ветра дым распространился по большой части города.

Многие прохожие чувствуют запах гари на улице, а люди в домах и зданиях — из открытых окон. Мы спросили у специалистов управления гражданской защиты населения, как бороться с дымом.

— Если вы находитесь на улице, старайтесь уйти подальше от очага возгорания, — сказали в управлении. — Ни в коем случае не бегите к этому месту, чтобы сделать фотографии или полюбопытствовать. Если чувствуете сильный запах гари и продуктов горения, приложите к носу платок или ткань, смоченные водой, и уходите дальше. Если вы находитесь дома, закройте все окна, выключите кондиционеры и автоматические вытяжки.

Дым проникает в окна домов

Также можно использовать и другие рекомендации по устранению запахов — включить в ванной и на кухне воду и расставить по квартире кастрюли и ведра с водой, так как влага быстро поглощает запах. Также можно развесить по квартире влажные полотенца.

Специалисты управления обращают внимание на то, что, если вам стало плохо, обязательно вызывайте скорую.

Мы вели онлайн-трансляцию пожара на рынке и рассказывали о подробностях этого происшествия. Также мы сообщали о возгорании в лагере «Орленок» в Усть-Качке, которое тоже произошло сегодня. Из него эвакуировали более ста детей.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем