Происшествия мнение «Они пили чай и уходили обратно в лес...» Колонка о работе волонтеров на поисках пенсионеров в лесу

«Они пили чай и уходили обратно в лес...» Колонка о работе волонтеров на поисках пенсионеров в лесу

Внучка пропавших и найденных волонтерами в середине августа пенсионеров написала о поисках

Первые минуты после выхода из леса — Лидия Кулакова с волонтерами и дочерью

В конце позапрошлой недели в Перми счастливо закончились поиски двух пенсионеров — супруги Александр Алексеев и Лидия Кулакова пошли в лес за грибами и заблудились. В итоге их искали пять дней, к спасению подключились и спасатели, и волонтеры — всего 600 человек. После эвакуации из леса супруги отказались от госпитализации, их передали родственникам. Сегодня, 26 августа, внучка пенсионеров написала большой пост с благодарностью к поисковикам. С ее разрешения мы публикуем его полностью.

Вы уже все прекрасно знаете, что в моей семье недавно произошло достаточно эмоционально тяжелое событие, мои чудо-грибники (теперь уже можно с легкой издёвкой и смехом) 15 августа в 10:00, попив кофе, ушли в лес — без воды, еды, телефона, лекарств. В этот же день около 22:00 мы забили тревогу, примерно в 02:30 у нас в доме на даче уже была полиция, около трех часов ночи мы первый раз вышли в лес… Ну и с утра 16 августа начались активные поиски… Честно — я даже не могла предположить, какими масштабами всё обернется!

Круглосуточно в лесу находилось порядка 150 человек! Поисковые отряды, волонтеры, полиция и МЧС с собаками! Да, были сложности, были моменты, когда не хватало людей, но мы справились! Мне потребовалась практически неделя для того, чтобы собрать все мысли и эмоции воедино и изложить их в отдельные слова благодарности поисковым отрядам имени Ирины Бухановой и «Лиза Алерт Пермь».

Инструктаж перед поисками

Ребята, вы не представляете, каково это — видеть, как люди день и ночь выкладываются для того, чтобы найти абсолютно незнакомых им дедушку и бабушку! Я видела, как они возвращаются из леса с пустыми глазами… Кто-то даже просил прощения, что не нашел… Некоторые плакали… О НЕЗНАКОМЫХ ИМ ЛЮДЯХ! О том, что не смогли найти. Они пили чай и уходили обратно в лес...

Только мною за эти дни было пройдено больше 80 километров. Ночами я не ходила, делала перерывы. Сколько намотал каждый из добровольцев? Страшно представить...


Пара слов из поста одной из групп поиска: «За эти дни в поисково-спасательных работах участвовали более 300 человек: полиция, Пермская краевая служба спасения, четыре поисково-спасательных отряда, включая кинологический, местные жители. И это не считая удаленной поддержки!

Люди выходили на поиски, несмотря на проливные дожди

Пройдено более 650 километров. Карта исчерчена линиями треков. Поисковики срывали голоса, промокали насквозь, засыпали в штабе, но продолжали искать. Мы верили, что успеем.

Людей на поисках всегда не хватает. Огромный лес не пройти и не прокричать ни десяти, ни пятидесяти даже самым опытным поисковикам. Но постепенно, сменяя друг друга, закрывая квадрат за квадратом, объединяя информацию пришли к результату — "Найдены, живы!"».

Ребята ходили круглосуточно… Ходили, искали… Вы не представляете, как страшно слышать ночью из леса крики: «Мама... Мама...»

Я ни разу за эти шесть дней и пять ночей не отчаялась, я знала, что общими усилиями мы найдем моих бабушку с дедушкой! Но когда я смотрела на волонтеров, я в прямом смысле начинала рыдать от осознания, что они это делают просто за спасибо, до сих пор в голове не укладывается, каким размером должно быть их сердце, чтобы делать это фактически за просто так.

Волонтеры передали супругов спасателям

Когда 20 августа в 14:51 раздался звонок буквально с криком: «Найдены! Живы! Бегом в штаб!» — мы всей семьей потеряли дар речи от переизбытка эмоций… Спасибо вам, поисковый отряд «Лиза Алерт Пермь» и поисковый отряд имени Ирины Бухановой, за то, что вы делаете! Огромное спасибо за то, что вы есть! Вы искали круглосуточно, в дождь, ливень и непогоду. Вы самый настоящий пример отзывчивости, неравнодушия, смелости и настойчивости. Вы заставляете поверить в то, что мир не без добрых людей!


Ну и мы уже говорили старшим отрядов, напишу и здесь: мы с папой на полном серьезе задумались о том, как это важно и нужно, как важна каждая пара глаз, ну и теперь знаем, что физически готовы к таким трудностям! Я призываю каждого не оставаться равнодушным, вариантов для помощи, как оказалось, очень много, и не всегда нужно выходить на активные поиски, иногда можно остаться дома, на мягком кресле и просто распространять информацию, потому что когда нам стало катастрофически не хватать людей, это единственное, что нам помогло не отчаяться!

Еще раз спасибо!

P. S. Как рассказала 59.RU Анастасия Шабалина, сейчас с пенсионерами всё хорошо — они восстанавливаются дома после пяти суток, проведенных в лесу.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем