Происшествия В СК «Олимпия» утонула девочка «Чем были заняты спасатели?» Детский омбудсмен высказалась о трагедии в «Олимпии»

«Чем были заняты спасатели?» Детский омбудсмен высказалась о трагедии в «Олимпии»

Вчера в Перми в бассейне «Олимпия» утонула 11-летняя девочка. Это уже второй случай за два года

Светлана Денисова выразила соболезнования родственникам погибшей

Вчера на занятиях по плаванию утонула школьница. Реанимационные мероприятия не помогли, и она скончалась. Обстоятельства выясняют следователи. О трагедии высказалась уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова.

Трагедия произошла 22 октября в «Олимпии» на тренировке по синхронному плаванию. По словам очевидцев, девочка долго находилась под водой, но бить тревогу начали не сразу — думали, что она отрабатывает упражнение по задержке дыхания. Вызвали врачей только после того, как заметили, что школьница плавает в неестественной позе.

На помощь девочке приехали две бригады скорой помощи, но попытки врачей спасти ей жизнь оказались тщетны. После смерти ребёнка Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Сразу после трагедии высказалась детский омбудсмен Светлана Денисова.

— Мои искренние соболезнования родителям девочки, — написала Светлана Денисова. — Это уже второй трагический случай в бассейне «Олимпия». Оба произошли на тренировке по синхронному плаванию. Чем были заняты тренер и спасатели в момент трагедии, Следственный комитет выяснит, но администрации бассейна явно нужно пересмотреть обеспечение безопасности детей во время тренировок.

Также свои извинения родителям погибшей девочки принесли в самой «Олимпии».

— Друзья. Сегодня у нас в спорткомплексе произошла трагедия: на тренировке по синхронному плаванию погибла 11-летняя девочка, — написало руководство спорткомплекса во «ВКонтакте». — Наши медики и спасатели сразу начали оказывать первую помощь, бригады скорой и реанимации приехали очень быстро. К сожалению, спасти жизнь девочки врачам не удалось. Сейчас в спорткомплексе работают следователи. Занятия в спортивных группах синхронного плавания на время следственных мероприятий отменены.

Мы приносим свои глубочайшие соболезнования родителям и близким девочки.

Напомним, в этом же бассейне 2 апреля 2018 года также пострадала 10-летняя девочка. Ей стало плохо в бассейне, она захлебнулась, а затем впала в кому, из которой потом так и не вышла. В отношении тренера также возбудили дело за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, но оно было закрыто за примирением сторон — родители погибшей школьницы сами попросили прекратить уголовное дело в отношении тренера «Олимпии» Натальи Абориной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем