Происшествия Пермяк, выживший 30 лет назад в авиакатастрофе, требует от пермского аэропорта компенсации

Пермяк, выживший 30 лет назад в авиакатастрофе, требует от пермского аэропорта компенсации

В 1989 году в Тюмени крушение потерпел самолет «Пермских авиалиний»

Сейчас преемником «Пермских авиалиний» стал аэропорт 

Пермяк обратился к уполномоченному по правам человека в крае Павлу Микову из-за того, что аэропорт прекратил выплачивать ему компенсацию. 30 лет назад мужчина пострадал в авиакатастрофе и стал инвалидом.

Крушение произошло 21 ноября 1989 года в Тюменской области. На борту Ан-24Б из Перми в город Советский летели нефтяники. Рейс в тот день перенесли из-за плохой погоды в принимающем аэропорту. Но в 13:55 самолет всё-таки взлетел. К Советскому он подлетал уже в сумерках. В итоге самолет врезался в деревья и упал на дороге не долетая до аэропорта. От удара он развалился на части и загорелся. Погибли 32 человека, 8 тяжело пострадали.

Фото с места крушения 

— Пермяк стал инвалидом в результате черепно-мозговой травмы и и утратил трудоспособность, — пояснили в аппарате уполномоченного. — Мужчина сообщил омбудсмену, что ежемесячные выплаты нынешним руководством аэропорта Большое Савино прекращены.

Всё говорит, что Большое Савино как правопреемник «Пермских авиалиний» обязано выплачивать инвалиду положенные выплаты, считает омбудсмен. В Уральской транспортной прокуратуре отметили, что прекращение выплат идет вразрез с положениями Всеобщей декларации прав человека, с Конституцией РФ, Гражданским кодексом, а также Конституцией РСФСР, действовавшей на момент авиакатастрофы.

Прокуратура 11 декабря 2019 года вынесла представление в адрес гендиректора АО «Международный аэропорт Пермь» о необходимости выплачивать компенсации пострадавшему мужчине.

Недавно мы рассказывали, что «Пермская химкомпания» выплатит компенсацию за отравление одного из рабочих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем