Происшествия «Отвалилась балка и посыпались кирпичи»: в Березниках обрушилась часть кладки в еще одном доме

«Отвалилась балка и посыпались кирпичи»: в Березниках обрушилась часть кладки в еще одном доме

Администрация считает дом пригодным для жилья и хочет восстановить стену

Стена пострадавшего дома

В ночь на 9 марта в Березниках обрушилась часть кладки многоквартирного дома на улице Мира, 79. В квартире, стена которой частично обрушилась, живет многодетная мать. Всего в крыле дома, где произошло ЧП, живут семьи с 17 детьми.

О ЧП сообщила телекомпания ТНТ-Березники. Жители дома рассказали журналистам, что проснулись ночью от сильного шума. Как выяснилось, снаружи пятиэтажки отвалилась балка и посыпались кирпичи. В зоне обрушения оказались две квартиры. В одной из них живет молодая мать с пятью маленькими детьми, в момент ЧП семьи не было дома. Во второй квартире давно никто не живет. Люди туда боятся заселяться, так как проблемы в ней очевидны — протекает крыша, сырая стена, покрытая черной плесенью, высокая влажность.

В одной из квартир дома — постоянная плесень

Также в этом же доме возникла угроза обрушения железобетонной оконной перемычки над входом в пункт выдачи товаров. На место в день ЧП выезжали представители управления городского хозяйства и управления гражданской защиты администрации города. Перемычку демонтировали.

Раньше домом занималась управляющая компания «Благо», но сейчас УК не работает, оставив многочисленные проблемы. Дом является собственностью администрации, но в последнее время им никто не занимается.

Администрация города и компания «Стройдиагностика» провели обследование дома. Выяснилось, что кирпичная кладка на двух участках стен разрушилась в связи с систематическим увлажнением и размораживанием.

— Мы привлекли специалистов Фонда капитального ремонта, — объяснил начальник управления городского хозяйства администрации Березников Максим Литвинов. — Есть процедура, согласно которой могут быть выполнены восстановительные работы в доме № 79. На время восстановления жителей поврежденных квартир переселят в жилье маневренного фонда.

Прокуратура Березников занялась проверкой состояния дома и ситуации, которая привела к такому состоянию.

В 2020 году проблема с состоянием домов в Березниках резко обострилась. Ранее мы писали, что недавно жильцы дома на улице Мира, 66 пожаловались врио губернатора Дмитрию Махонину в Instagram на проблемы с протекающей крышей и плохое состояние подъездов. А дом № 65 на улице Березниковской попал в передачу на канале «Россия 1». Андрей Малахов назвал его «самым страшным домом». Также мы сообщали о том, что в Березниках обрушилась кирпичная кладка на доме на Ломоносова, 147.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем