Происшествия «Ничего не ел, пил из ручьев»: родители мальчика из Гайн рассказали, как он провел в лесу три дня

«Ничего не ел, пил из ручьев»: родители мальчика из Гайн рассказали, как он провел в лесу три дня

10-летний Костя за три дня прошел 40 километров

Вот через такой бурелом пришлось перелезать Косте

10-летний Костя три дня провел в тайге на севере Пермского края. Он потерялся по пути от речки домой. На его поиски вышли несколько сотен человек. Родители отважного мальчика рассказали 59.RU о том, как он провел эти три дня и как себя чувствует сейчас.

Мальчик с семьей живет в поселке Лель. Костина мама Наталья рассказала, что дорога от речки до дома для него была знакомой, но он, видимо, нечаянно где-то не там свернул, поэтому и заблудился.

— Он говорит, что ничего не ел. В тайге сейчас ни грибов, ни ягод нету. Пил только, если где-то находил ручеек, — рассказала мама Наталья. — Честно говоря, мы толком-то и не успели еще поговорить. Медведей и других животных, говорит, не встречал.

Многие во время поисков писали, что велосипед Кости нашли на дереве. Мама объяснила, как так получилось.

— Да не на дереве, конечно, а в буреломе, — рассказала Наталья. — Он тащил, тащил и бросил велосипед, когда уже сил не стало. И дальше пошел искать дорогу.

Поисковики встречали медвежьи следы, но мальчик сказал, что животных не видел 

Читатели 59.RU удивлялись, как же маленький мальчик справился со всеми трудностями и не испугался. Мама рассказала, что Костя любит рыбалку и часто вместе с папой ходит на местную речку. Так что на природе он не новичок.

— Мы думали, что он испугается, остановится где-нибудь. Но вышло, что мы его плохо знаем, — считает мама. — Он оказался очень упорным.

Вечером 6 июня Костя вышел к соседней деревне Верхний Будым. Врачи осмотрели мальчика — травм у него не оказалось, только укусы комаров и клещей. Его тут же отправили в пермскую больницу под наблюдение. Сегодня мальчика уже перевели из реанимации в обычную палату, а завтра обещают и вовсе выписать из больницы.

— Самочувствие его удовлетворительное, — рассказали в больнице. — Из-за укуса клеща ребенок проходит необходимое обследование на наличие инфекций. Кроме того, мальчику поставили иммуноглобулин. Также ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Сейчас помощь психологов мальчику не требуется.

Вертолет постоянно кружил над лесом 

Поиски мальчика вели кинологи с собаками, с вертолета, самолета и коптеров. На место даже выезжал глава Прикамья Дмитрий Махонин.

Волонтеры рассказали, как искали мальчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем