Происшествия «Она могла бы быть жива, но...» На перекрестке, где сбили 23-летнюю пермячку, активисты установили табличку

«Она могла бы быть жива, но...» На перекрестке, где сбили 23-летнюю пермячку, активисты установили табличку

На ней перечисляются проблемы инфраструктуры города, приводящие к смертельным ДТП

Табличка памяти Марии Крохалевой

В конце мая в регионе появилась некоммерческая организация «Городские проекты в Перми» — это идея блогеров-общественников Ильи Варламова и Максима Каца. В соцсетях о проекте написано кратко: «Организация, которая делает Пермь удобнее для жизни». Накануне команда проекта решила обратить внимание властей на частоту ДТП на шоссе Космонавтов. Они подсчитали, сколько там произошло аварий, и повесили на одном из переходов табличку памяти погибшей 23-летней пермячки Марии Крохалевой — сейчас за это ДТП судят 17-летнего подростка.

Табличка рассказывает о том, почему произошла авария и что помогло бы ее избежать. Общественники пишут, что, судя по фото, сделанным в день ДТП, на переходе, где произошла трагедия, не было дорожной разметки и контрастного освещения. На перекрестке улиц Братьев Игнатовых и шоссе Космонавтов, где погибла Мария, за пять лет произошло более 10 ДТП.

Здесь сбили пермячку

— Шоссе Космонавтов — это городская улица, которая стала превращаться в опасную автомагистраль. На отдельных отрезках она очень прямая и широкая, до шести полос, что провоцирует водителей превышать скорость. При этом в России установлен абсурдно высокий нештрафуемый порог превышения скорости в 20 км/ч. В развитых странах этот порог обычно составляет от 0 до 5 км/ч.

За последние пять лет на шоссе Космонавтов произошло 434 ДТП, в которых пострадали 553 человека, на 113 из них наезжали машины. Также в числе пострадавших за пять лет 11 велосипедистов и 118 пешеходов, из них погибло 6 пешеходов и 2 пассажира авто.

Ранее мы писали новости о происшествиях на шоссе. Например, весной там столкнулось три машины, пострадали люди. Чуть раньше там же столкнулись шесть автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем