Все новости
Все новости

«Она могла бы быть жива, но...» На перекрестке, где сбили 23-летнюю пермячку, активисты установили табличку

На ней перечисляются проблемы инфраструктуры города, приводящие к смертельным ДТП

Табличка памяти Марии Крохалевой

Поделиться

В конце мая в регионе появилась некоммерческая организация «Городские проекты в Перми» — это идея блогеров-общественников Ильи Варламова и Максима Каца. В соцсетях о проекте написано кратко: «Организация, которая делает Пермь удобнее для жизни». Накануне команда проекта решила обратить внимание властей на частоту ДТП на шоссе Космонавтов. Они подсчитали, сколько там произошло аварий, и повесили на одном из переходов табличку памяти погибшей 23-летней пермячки Марии Крохалевой — сейчас за это ДТП судят 17-летнего подростка.

Табличка рассказывает о том, почему произошла авария и что помогло бы ее избежать. Общественники пишут, что, судя по фото, сделанным в день ДТП, на переходе, где произошла трагедия, не было дорожной разметки и контрастного освещения. На перекрестке улиц Братьев Игнатовых и шоссе Космонавтов, где погибла Мария, за пять лет произошло более 10 ДТП.

Здесь сбили пермячку

Здесь сбили пермячку

Поделиться

— Шоссе Космонавтов — это городская улица, которая стала превращаться в опасную автомагистраль. На отдельных отрезках она очень прямая и широкая, до шести полос, что провоцирует водителей превышать скорость. При этом в России установлен абсурдно высокий нештрафуемый порог превышения скорости в 20 км/ч. В развитых странах этот порог обычно составляет от 0 до 5 км/ч.

За последние пять лет на шоссе Космонавтов произошло 434 ДТП, в которых пострадали 553 человека, на 113 из них наезжали машины. Также в числе пострадавших за пять лет 11 велосипедистов и 118 пешеходов, из них погибло 6 пешеходов и 2 пассажира авто.

Ранее мы писали новости о происшествиях на шоссе. Например, весной там столкнулось три машины, пострадали люди. Чуть раньше там же столкнулись шесть автомобилей.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter