Происшествия Дело о «Пыне» Пермяку, осужденному за акцию с «манекеном Путина», изменили наказание: с реального на условное

Пермяку, осужденному за акцию с «манекеном Путина», изменили наказание: с реального на условное

Александра Шабарчина должны освободить сегодня

Александр Шабарчин присутствовал на суде по видеосвязи из СИЗО

Сегодня, 5 ноября, Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию по делу о манекене с лицом президента. Заседание было перенесено с конца октября, когда один из фигурантов Александр Шабарчин попросил отложить заседание — его адвокат не смог явиться из-за болезни.

По версии следствия, 11 ноября 2018 года напротив ЦУМа фигуранты дела установили манекен с лицом президента, на груди куклы была прикреплена надпись: «Военный преступник Пыня В. В.». В августе 2020 года суд приговорил Данила Васильева к 1 году лишения свободы условно. Александру Шабарчину назначили наказание в виде 2 лет колонии общего режима. Молодого человека взяли под стражу в зале суда. Третьего фигуранта Александра Эткина, который снимал ролик о перформансе, признали невиновным. Суд посчитал, что молодые люди действовали из хулиганских побуждений и грубо нарушили общественный порядок. Факт предварительного сговора признали доказанным.

После приговора Шабарчин и Васильев подали апелляцию. На последнее заседание адвокат Александра Шабарчина не пришел из-за болезни, поэтому заседание перенесли на сегодня. По итогу краевой суд постановил заменить приговор Александру Шабарчину на два года условно вместо двух лет в колонии общего режима. Приговоры остальным фигурантам оставили без изменений.

Как сообщает корреспондент 59.RU, сейчас Александр Шабарчин находится в СИЗО № 1. Его должны освободить сегодня. У СИЗО уже собрались его близкие, друзья и активисты.

Александра Шабарчина встречают у здания СИЗО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем