Комментарии к публикации «Одежда для соискателя: как очаровать работодателя»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ331
28 апр 2011 в 17:16

Мне интересно о наличии дресс-кода должны сообщить на новом рабочем месте или ты должен сам догадаться посмотрев на окружающих. И еще вопрос У нас зимой погода не как в Амереке как-то холодновато в капроне, а если работа связана с разъездами , то что нужно все время переодеваться стягивая и натягивая на себя тепленькие штанишки.

Колёк
28 апр 2011 в 17:43

"патом" вам расскажут где ее купить.Тебе же нужна работа?Если не нужна , то в другое место где нет дресс-кода....

Да что
28 апр 2011 в 18:01

там говорить, мы ж не в Газпроме и не Роснефти работаем, и нас не возят на автобусах на работу, когда можно и в капроне зимой заскочить в автобус и выскочить. Проблема в том,что бы одеться то нужно простите кругленькую сумму,,,одно платьице стоит ...ого-го деловое,не у каждого есть деньги купить комплект деловой одежды.

Педагог
28 апр 2011 в 18:06

Если работодатель задает определенный дресс-код, то пусть и оплачивает его помимо з/п. Как говориться, любой каприз за ваши деньги!

Рима
28 апр 2011 в 20:06

Никогда не угодишь. Где есть дресс код там сразу скажут об этом. А в остальных случаях пришла в новую компанию,там будет видно как одеться, а там подтянитесь со временем. А совсем другое если ,если ты просто не нравишься кадровику,слишком красива, слишком яркая,.длинные ноги и тд тп или наоборот курящая,неприятный запах. Я как то проходила собеседование компании Корд -оптика.Большой зал, по углам сидят менеджеры продаж, ближе к входу кадровик,женщина лет 40-45. Первое на что я обратила внимание, это то, что все менеджеры девушки в зале одного типа. низкого роста,светловолосые прической горшок, фигура типа аля-груша,эдакие тетушки,несмотря на то что они молоды. Учитывая что я брюнетка с модельными данными и яркой внешностью,я сразу поняла что тут ловить нечего,сразу явно виден какой-то абсурдный бзик либо кадровика,либо начальницы. Суть не в этом. Как одеваться в компанию куда взяли вас на работу, не переживайте, придете увидите,станете таким же, если в компании дресс код значит следует принимать правила,либо ищите другое место.
А вот на собеседования старайтесь найти середину,не слишком вызывающе,не надо ахтунгового макияжа и слишком длинных ногтей,не в ботфортах и леопардовом мини-платье конечно,....возможно вы так сможете одеваться потом будучи работая в компании, но не на собеседование. И конечно не как бедненькая простушка с куцым хвостиком из засальных не мытых волос,с неухоженными ногтями,неопрятной одежке. Очень важно, чтобы от вас не пахло сигаретами(это особенно касаемо женщин)это сразу отталкивает,не было запаха пота, запаха изо рта,не пользуйтесь шибко духами и яркой косметикой.Не нужно слишком короткого и декольте...зачем?Оденьтесь так, что бы не привлекать внимания этим к себе,если конечно вы не устраиваетесь секретаршей к пузатому директору для определенных предназначений.

Роман
28 апр 2011 в 22:41

В нашем городе если прилично одеться и поехать на автобусе, а потом еще пройтись пешком, то к приходу на собеседование уже будешь как черт весь в пыли и грязи.

лапин
28 апр 2011 в 22:56

Вот так придешь с рыбным обозом из Холмогор - и на работу не возьмут. РЫБОЙ ОТ ВАС, Сударь, ПАХНЕТ...))))

Чушь
29 апр 2011 в 00:59

Чушь ваши дресс-коды, работа-это неотъемлемая часть жизни человека. Работатдателя еще "очаровывать" нужно? Дайте возможность людям трудиться! Все остальное итак понятно.

Татьяна
29 апр 2011 в 03:14

А я в Роснефть собираюсь :)

Елена
29 апр 2011 в 09:27

"программист в костюме-тройке с бабочкой" - извините, я, конечно, не стилист, но бабочку не носят с костюмом-тройкой, это дурной тон не только для программиста. С костюмом носят галстук!

прохожая....
29 апр 2011 в 11:04

дресс код и стиль одежды зависит прежде всего от внутренней организации и уважения к себе... даже на 20000 з/п платы можно выглядеть стильно. А одежка это то по чему действительно встречают...

Лариса.
29 апр 2011 в 11:36

однозначно ,на собеседование - ухоженный внешний вид,чистота,хороший запах,никаких больших сумок , старой обуви и т.д.но вот бывает ,что некоторым кадровикам и особенно возможному непосредственному начальству женского полу это не нравится,это есть,-так называемый пресловутый человеческий фактор ..а прийти на собеседование с виднеющимися стрингами или вываливающейся грудью из выреза -это надо еще додуматься..не говоря уж про неухоженные ногти и т.п.

РАБОТНИК
29 апр 2011 в 11:43

Пока у нас з/п как в Зимбабве нам далеко до дресс - кода.

unch
29 апр 2011 в 11:47

Полностью согласна с дресс-кодом! на все 100%. и он не обсуждается в тех компаниях. где сотрудники работают с клиентами!! Корпоративный стиль сотрудников напрямую влияет на ИМИЖД самой организации.!

Это не говорит, что у всех белый верх- черный низ, а говорит о деловом виде. Сегодня множество магазинов перенасыщены и рубашками и юбками и брюками. Деловой стиль- не всегда строгий деловой костюм. Деловой стиль это все то, что не короткое., не голое, не блестящее и не прозрачное и естественно не в цветочек и не из ткани "веселенькой". Согласитесь, с любой зп. всегда можно позволить купить хоть одну вешь в пределах от 500 до 2000 р. и это реально!

Я, как работодатель, никогда не возьму человека если он хоть и суперграмотный. а прийдет на собеседование в кофте "в катышках" и с голым пупком и в джинсах- повторяю, НИКОГДА! Соискателям действительно нужно готовиться к собеседованию.
Работодатели солидных организаций всегда предупредят о принятых копроративных стандартах.

Соикатели в деловом стиле всегда получают плюсик у менеджера по персоналу.

Вася
29 апр 2011 в 11:53

Посмотрел фильм "Пираммида". Так вот, там главный герой нанял математика, когда тот явился к нему в офис в плавках, майке и с бутылкой пива в руках. В роли математика снялся Петр Федоров. Вот так :) профессионала видно издалека и к черту на Ваш дресс-код )))

29 апр 2011 в 12:18

Рима ответила исчерпывающе верно. Дресс-код это не для Че бизнеса,
какой работодатель, такой и код)))

Николай Домингес
29 апр 2011 в 12:36

Уровень человека не определяется тем, что на нем надето. Я представляю какой персонал работает в вашей фирме. Средние по всем параметрам люди: по интеллекту, по образованию, по скорости реакции, по всему люди. Но зато все по дресс коду)))) И мозг у них тоже отформатирован по дресс коду - он средний)))))
Ваше восприятие джинсов на соискателе - это Ваши персональные тараканы в голове. Потравите их немедленно!!! Могу Вам сказать, что будучи в рваных джинсах, кичевой футболке и бандане, я буду на порядок выше и обаятельнее в общении с клиентами, чем Ваш персонал. Потому как я талантливый, обаятельный и харизматичный человек, который занимается самообразованием, а Ваши сотрудники, увы, нет - они средние))))

Фото пользователя
29 апр 2011 в 12:40

Как-то давненько работала в одной компании, где дресс-кода, как такового, не существовало, пока не произошло одно "НО". Приехала одна важная клиентка, а дело как раз было летом ,а у нас офис-менеджер была очень красивая девушка с красивыми формами, которая очень любила их показывать. Так вот эта клиентка когда зашла и увидела нашу Ксюшу сказала "Я думала еду в приличную организацию, а оказывается в публичный дом попала", как раз в этом момент выходил наш шеф из своего кабинета. После того, как наша клиентка уехала, мы такой нагоняй все получили, сразу ввели дрес-код. Конечно не обязаны были носить паранжду и галстуки, но юбки должны были быть по колено, никаких декольте и маечек, топиков с открыми пупами, парням тоже запретили носить вытянутые футболки, а также "потертые" джинсы. Я считаю так должно было быть изначально.
Не помню уже где читала, но клиенты бывают с разными достатками, и не всем нравится, когда они приходят в организацию, а там супер надушенные девушки сидят, от запаха которых сразу аллергия начинается, все в золотых цепях (если это конечно не ювелирный бутик), и одетые как на дискотеку, которые могут своим видом отпугнуть. Поэтому я тоже за дресс-код

Наталья
29 апр 2011 в 12:57

Мы тут вообще Курган обсуждаем? В чем ходить на работу в нашем городе зависит только от директора и собственника. Одевайтесь как он!А кадровички Кургана..........дамы с большими достоинствами! Дресс-код в Кургане есть только в амбициозных (прозападных) компаниях.Их мало.И мужские рубашки (к костюму) стоят намного дешевле обычной приличной мужской рубашки.И костюмы есть по доступным ценам.Так что деловой стиль не дороже обычного.Просто у соискателей разные цели: один ищет работу, что бы зарабатывать, а другой, что бы тусоваться.Опытный работодатель это видит.И по этому принципу идет отсев.

Галина
29 апр 2011 в 13:11

Я устраивалась на работу и дошла до собеседования с директором, сидит приличная женщина, но как только открыла рот, в предложении одном она сделала не меньше 5 ошибок...глаза злые, и жуткая гордыня и надменность, когда одевалась в холле мне услужливо подсказали что это сама хозяйка ресторана. Я не вышла на эту работу, конечно же предупредив об этом ресторан, оттолкнуло еще то что в разговоре меня не спрашивая директор решала когда мне лучше выйти на работу с помощницей, понятно что она приняла авторитарное решение, но как то забыла спросить меня об этом....так и будет в дальнейшем что меня будут ставить перед фактом. Работодатель путает себя с богом...и кстати таких работодателей в нашем городе много

киса
29 апр 2011 в 14:27

одевайтесь обычно и все. просто серо и нейтрально. и не нужно на этом делать акцент, если вы конечно не пришли устраиваться ведущим дизайнером или костюмером.
когда одежда сразу обращает на себя внимание это не очень хорошо.

Гость
29 апр 2011 в 14:46

Это только в России уделяется ТАК много внимания внешнему виду. Одежда должна быть соответствующей ситуации, но реально это не главное. Один комментатор тут рассказывал про его собеседования с японцами. Если бы для японцев главное было то, как он одет, он бы не попал на второе собеседование. Фактор одежды был учтен, но он не был приоритетным.
И вообще, посмотрите на Стива Джоббса. Каково? И гребет лопатой бабки и никто не ставит под сомнение его профкомпетентность. И таким он был всегда. Так что не надо заливать: "меня не взяли на работу, потому что я обычно одет, а на дорогой деловой костюм нет денег.. ит.д. и т.п." Ребята, берите с собой мозги на собеседование. А если работодателю нужен только ваш фейс или костюм с платьем, то мозги как раз и помогут определить, стоит ли на эту работу тратить свое время.

Гость
29 апр 2011 в 14:55

Однозначно не нужна такая работа, где по одежке встречают...пришел на первое собеседование с начальником отдела в повседневке (даже длиже к спортивному стилю)...на второе собеседование с генеральным начальник отдела пригласил и сказал что нужно быть в костюме...после собеседования костюм больше не надевал...на работу в повседневке можно...доволен!!!!

соискатель
29 апр 2011 в 14:59

согласно, часто возникает вопрос- а судьи кто? Девочки-бройлеры- сопливые менеджеры по персоналу, только недавно закончившие институт и вальяжно разговаривающие с топ-менеджерами,пытаясь понять о чем это они. Оценщики!

29 апр 2011 в 15:21

А у нас на работе ситуация складывалась следующим образом: все, кто сидит на попе и не умеет работать в принципе, соблюдают дресс-код, а те, на ком работа держится, бегают в джинсах и кроссовках. При одинаковых должностях. Видимо, действует принцип: не умею работать, так хоть наряжусь, чтобы не выгнали.

клиент
29 апр 2011 в 15:41

Лет 10 назад была в Челябинске, там у драм театра есть банк, я переводила деньги свои зарубеж. При входе были охранники/смешно это/ Все в отделе были в костюмах, но чтоб перевести деньги из рублей в евро и отправить я бегала с этажа на этаж, что-то заполняла,расписывалась. Вышла ух! А у себя дома я захожу в банк,там милый или милая сотрудница всегда улыбается,я подаю карту и говорю,что надо. Через 2-3 минуты мне отдают карту и прощаются мило и желают доброго дня. Так в моем банке они и в футболке могут стоять, девочки вообще и губы не крашенные и волосы того! Мне глвное чтоб дело было сделано.

29 апр 2011 в 16:48

Чтобы не было заблуждений на счет Газпрома (мой муж там работает), рабочим там выдают спецодежду бесплатно, а бухгалтера и менеджеры вполне способны приобрести себе одежду сами (заработная плата позволяет), но это не значит, что кандидат не может придти на собеседование в джинсах, главное, чтобы они выглядели опрятно, будь то мужчина или женщина. Главное - чтобы мозги соответствовали вакнсии.

29 апр 2011 в 17:25

Надо встречать по квалификации, а кто по одежке встречает, тот потом на этом форуме жалуется на плохих работников.

Деловая тетка
29 апр 2011 в 20:06

Ненавижу дресс-код напоминает школьную форму каждый человек должен быть индивидуален, конечно я против вызывающей одежды на работе но костюм, я в этом жакете не могу даже руку поднять нормально, из машины выйти по-человечески не запнувшись, на хрена он нужен, неужели человек будет более работоспособный если в деловом костюме обычно жутко неудобном

Lucky
30 апр 2011 в 03:09

А я работаю дома и у меня нет необходимости соблюдать корпоративный дресс-код. Целыми днями сижу за компьютером либо в удобном халате, либо вообще в одних трусах (если в квартире жарко). Умываюсь и причесываюсь тогда, когда надо выйти для чего-нибудь на улицу (например, в магазин и т.п.).

30 апр 2011 в 14:40

А Я АДВОКАТ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ. В СУДЕ В ГАЛСТУКЕ, КОСТЮМЕ. А В БТИ , РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ В ДЖИНСАХ И КРОССОВКАХ! ВОТ ТАМ СТОЯ В ОЧЕРЕДИ С ДОКУМЕНТАМИ НЕ ДО ДРЕСС-КОДОВ, КОГДА ТЫ 125-АЯ! ТАК ЧТО РАБОТОДАТЕЛИ- БАРАНЫ. ОДЕЖДА НЕ ГЛАВНОЕ! У НАС АДВОКАТОВ МНОГО В ХОЛЕННЫХ ГАЛСТУКАХ, А ДЕЛА ПРОИГРЫВАЮТ! САМОЕ ГЛАВНОЕ , ЧТОБЫ РАБОТНИК БЫЛ СПЕЦОМ В СВОЕМ ДЕЛЕ! А НА КОСТЮМЫ ЗАРАБОТАЕМ!

Rene
30 апр 2011 в 16:33

Для меня есть два полюса внешнего вида. На одном - холёные дамы и господа - Герман Греф, Татьяна Голикова и иже с ними. На другом - обросший, неухоженный математик Григорий Перельман или не менее странный внешне Анатолий Вассерман с невероятнейшим интеллектом.
Вам легче от сознания, что чиновники хорошо выглядят? Любой человек - и работник, и работодатель - должен быть в первую очередь профессионалом, но для того, чтобы он мог проявить свои способности надо не столько оценивать стоимость его одежды, сколько слушать, насколько он понимает смысл своей работы, какие у него есть идеи, энергия на их реализацию. А для этого сам работадатель должен, как минимум, хорошо разбираться в людях и знать, чего от них хочет. Сейчас же столько несерьёзных работодателй потому, что нет реальной производственной базы, слишком много "торговли воздухом". Вот в отсутствии реальной основы и цепляются за внешние подпорки в виде "имиджа успешности", брендовости (созвучно бредовости) и т.д. Если нет успешности, так пусть хотя бы имидж таковой будет - тупиковый путь!

есть вопрос
1 мая 2011 в 13:13

Нам преподаватель на лекции сказал, что женщине на деловых встречах где большинство мужчин не прилично по этикету появляться в брючном костюме. Это действительно так или у него устаревшая информация?

не люблю костюмы))
1 мая 2011 в 13:55

А как же "в человеке должно быть все прекрасно....."?????
НЕЕЕе, дрескод бытьдолжен!!!!
Неужели кому-нибудь, ну по совести!!! представьте, приятно будет в банк прийти и отдать кровные денюжки тетеньке в халате или шикарным декольте с низу до пояса????????

С.О.Н.
1 мая 2011 в 22:44

вот уж воистину -каждый думает в меру своих умственных способностей..мне слово дресс-код не напоминает школьную пору и одинаковую форму - в наше время столько брендов работает на красоту и стиль современной женщины, что и даром потертая джинса и футболочки не нужны. может мне повезло? я балдею от костюмов, блузок и классического стиля, и, чтобы не говорили про ум и типа креативный взгляд на жизню - ежели человек не удосужился надеть нечто более приемлемое, чем подходящий по формату предприятия костюм, да и пусть работает какой-нить уборщицей тогда, там это приемлемо, а требование выглядеть по месту и положению -самое что ни есть адекватное и правильное. кстати, людям "в форме" на психологическом уровне доверяют и относятся как к заведомо элите. впрочем, барашкам об этом знать необязательно )))))))))))))

1 мая 2011 в 22:57

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ- ПРОВОЖАЮТ ПО УМУ!

Гость
2 мая 2011 в 12:24

Вообще, какие-то различия между одеждой пляжной, дискотечной, спортивной и деловой должны же быть? Тем более, в профессиях, связанны с воспитанием, хотя бы... Как-то все у нас перемешалось, все в кучу. Пример - прихожу в школу к сыну, ищу заместителя директора по воспитательной работе... Поднимаюсь, по коридору идут три девицы- две в юбочках коротких, колготах цветных, маечках... третья- чуть более накрашена, брючки в обтяжку до пупа не достают... Блуза в обтяжку - тоже до пояса не дотягивает.... Спрашиваю - где найти такую-то? третья отвечает - я это...
Ну и скажите - вам хочется, чтобы ваш пятнадцатилетний сын, приходя в школу учиться, видел одетых так учителей? О том, что это еще и руководитель, умолчу уже... Я - не хочу. Мой сын и так найдет, где на голопузых теток полюбоваться. Я понимаю, когда врачи одеваются как попало - на них все равно халат белый. Но учителя? Так же и в других областях... приходя в банк я хочу профессионального обслуживания, а девица (парень) в драных джинсах и маечке до пупа - никак на профессионала не похож. И потом, меня лично такая мода раздражает... Может и других кого - тоже. Почему люди должны это терпеть? Мера должна быть во всем...

2 мая 2011 в 12:24

Какая разница в чем вы-умный и замечательный во всех отношениях специалист БУДЕТЕ ходить на работу!!!!На первое собеседование уж извольте явиться в опрятном виде!!!!!! А вообче работник-лицо компании!!!!!!!

2 мая 2011 в 12:58

Тружусь в сфере, где имидж играет определяющую роль. Костюмы любил с детства, так что у этому отношусь вполне спокойно. Сейчас даже в обычной одежде себя неуютно чувствую.

Елена
2 мая 2011 в 15:25

Каждому наряду должно быть свое место!,
если вы тренер то ясно что вы не будете в деловом костюме..., а если директор банка то соответственно ни каких шортов и пляжных тапочек. а представте ведушего хирурга в леопардовых ласинах и с длинными ногтями?
Каждой работе своя одежда! ..... ну и уважение к себе конечно
я не против джинсов на сотрудниках, но не рваных, я не против футболок, но не в стразах и безумствах.
Все очень просто - просто нужна мера и капелька вкуса!

соискатель
2 мая 2011 в 19:42

Хорошо быть рабочим париться по поводу дресс-кода не надо, если повезет спецовку выдадут. Я недавно ходила на собеседование в администрацию, долго думала, что надеть, администрация все-таки. Когда я туда пришла знаете кто выглядел приличнее всех вахтерша на входе в нормальной деловой одежде, а вот специалисты ходившие по коридорам, женщины лет сорока и более все как один в безобразных синтетических кофточках и платьях с неясным покроем и расцветкой, про мужчин не говорю они все одинаковые в костюмах.

Павел
3 мая 2011 в 10:31

"Дресс-код", конечно, хорошо, но одевать нужно:
"Чисто" - пятен нет, манжеты не темнее сорочки....
"Аккуратно" - пуговицы все на месте, дыр нет...
"Стильно" - кроссовки со строгим костюмом - не вариант, не говоря уже об "аля Майкл Джексон (черные туфли, черные брюки и белые носки)...
"В тему" - на пляж - в одном, в театр - в другом, в спортзал...
Лично я, бывает, прихожу на работу иногда в костюме, иногда в джинсах. Все зависит от конкретного запланированного мероприятия. Все по ситуации: встреча - костюм, коллективная уборка прилегающей территории - сапоги и джинсы.
Все вышесказанное было "отточено" на личном опыте, однако в равной степени относится и к женщинам.
Если Вы новый сотрудник - обратите внимание на своих коллег и непосредственного руководителя и все поймете. Если Вы - "старый кадр" в организации, то должны уже и сами знать.
Иногда униформа просто необходима, чтоб отличать сотрудников от посетителей.

Paschka
3 мая 2011 в 11:18

Недавно размещал на 74 объявление о вакансии юрисконсульта и специалиста по кадрам, соответственно первый получал электронку с резюме, что хочется сказать, профессии серьезные а вот резюме с фоткми наприсылали просто отпад куча девушек прислали фото практически в купальниках (вопрос стоит брать такую на работу), одна вообще прислала резюме с фото где она красиво прижимается к бокалу с вином (а нафига нужна алкоголичка). Так что дресс-код во многом начинается с фото в резюме. Но кроме фото в резюме, сплывают фото в социальных сетях например "мой мир" получается в резюме хорошая фотка а в сети просто отпад.
P.S. девушку которая прислала фото с бокалом вина мы пригласили на собеседование действительно оказалалось что девочка очень недалекая, не смогла толком объяснить свои должностные обязаности на той работе где уже работает

3 мая 2011 в 12:28

В качестве дворника пришел на собеседование в простой одежде:потертые джинсы,стоптанные башмаки,ветровка видавшая виды,свежую футболочку.Одежда чистая.
в общем,я знал,куда и на что иду.Сильно нарядно не стал одеваться;у меня есть вещи на выход.
Если б явился я пред очи работодателя в нарядном костюме с галстуком,он бы меня неправильно понял:))
В итоге,меня взяли на работу.Всё допытывались у меня:выпивоха ли я?

3 мая 2011 в 13:14

О вкусах "не спорят".
"Вкус или есть, или его нет".
Может кому нибудь это будет интересно или принесет пользу...

Лет семь назад, попросили помочь, принять участие в предварительном отборе кандидатов на вакансию "секретарь-референт".
В один из дней, когда почти все разошлись, раздался звонок "в дверь" офиса.
Подошел, открыл дверь и ... До сих пор перед глазами картина:
на пороге офиса стоил молодая женщина. Лица НЕ ПОМНЮ.
Но в память "врезалось" - четко очерченный красивый силуэт.
Эти правильные линии задавало пальто. Темное, приталенное, подчеркивающее ЖЕНСТВЕННОСТЬ. Я просто автоматически встал по стойке "смирно". Так же РЕФЛЕКТОРНО, я предложил свою помощь, помог снять пальто и повесил его в шкаф, на вешалку. Она была скромно одета и вела себя скромно, но спокойно и УВЕРЕННО. Резюме у нее было нормальное, хороший опыт работы.
Это пальто, наверное было самой дорогой вещью в ее гардеробе.
Я полагаю оно помогало ей чувствовать себя уверенно и помогало создать с первых минут (задавало) "верхнюю планку" деловых отношений.
Она недавно закончила курсы "делового английского языка". У нее были четкие представления о предстоящем СВОЕМ месте работы.
Предложение этого работодателя не соответствовали ЕЕ требованиям.
И с этим ОБЕ стороны согласились. У меня осталась уверенность, что она не долго искала ДЛЯ СЕБЯ новую работу.

Анатолий
3 мая 2011 в 13:38

Дресс-код реально исполним в банках с их неадекватными зряплатами и некоторых нефтегазовых конторах . Также от нечего делать его вводят для офисного планктона чтобы хоть как то влиять на деградирующих сотрудников. Рамки в одежде должны быть (все верно в комментах выше сказано), но не такие что имеются и вводятся работодателями. Блажь это по большому счету, тем более на приеме на работу. Скромность и по деловому одежда и манеры - залог конструктивной беседы на собеседовании ИМХО

Да уж...
3 мая 2011 в 13:52

а многие задумывались, почему некоторые компании вынуждены вводить дресс-код. Да потому-что от этой "индивидуальности" пестрит в глазах... если бы люди просто адекватно и опрятно выглядили, многих работодателей бы это устроило (не берем банки, где сотрудники. работающие с клиентами зачастую в одинаковой форме). Посмотрите вокруг, когда женщина (за 40) сидит в капрях и трикотажной кофте/футболке это адекватно? или девушки/женщины в откровенно вульгарных нарядах?? Отсутствие вкуса своих сотрудников и приходится компенсировать дресс-кодом.
Многие компании допускают стиль кежуал, но почему-то многие сотрудники его трактуют как домашне-неряшливый. Можно одеть джинсы без вышивок .. без дыр.. без пошеркостей... без цветных пятен и булаков и одеть кофточку закрывающую линию талии.. не растянутую... из которой не выглядывает нижнее белье... Со вкусом в России большие проблемы и размер кошелька тут не имеет значение.

Да уж...
3 мая 2011 в 13:59

по поводу учителей, прямо из защищались, бедные несчастные.. ай яй яй ... дак вот стоимость джинс тех же самых зачастую повыше будет классической юбки-карандаш, а стоимость белой блузки также вполне приемлема, если заменить их рюшечки и трикотажные кофточки. А кому не нравиться дресс-код стоило выбирать более творческие профессии. В развитых странах вопросы такие вообще не стоят, т.к. люди адекватно работе одеваются и им в голову не придет одеться в кричащие пляжные наряды в офис... культура хромает (((

хрюн
3 мая 2011 в 14:10

Тема из серии "вотри очки, а дальше будь что будет".
Навеяло (во всех смыслах) админом, что мимо только что прошёл: футболка, брюки, волосья.... По отдельности -- вроде б ничего омерзительного... но вот вместе....
Причём работает он в конторе очень давно, а уж сколько дресс-кодов тут вводилось, так и не пересчитать. Но. Натуру не скроешь.

страшная сила
3 мая 2011 в 15:24

Как-то раз пришла на собеседование. Должность руководящая, но сфера творческая. Макияж сделала легкий, естественный (чуть туши + неяркая помада). Одета была в строгое классическое черное платье (высота юбки чуть ниже колена, неглубокий V-образный вырез на груди), на шее тонкая и скромная нитка (длина 40 см) с несколькими не крупными бусинами кораллового цвета, на ногах замшевые модельные ботильоны (их впрочем, даже видно не было из под стола)). После знакомства со мной и выяснения компетенции, персональщица (моложе меня возрастом) сказала мне следующее: Вот пришли вы сюда, вся такая красивая, и думаете мы вас на работу взять должны!
..и занавес, как говорится..

3 мая 2011 в 17:27

А я думал, что главное мозги ! А оказывается совсем необязательно ! Поэтому у нас мебельщик руководит Министерством обороны, а дилетант ...... Теперь понятно почему в России дураки всегда беда