Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Что делать, если вас травят»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ268
Гость
10 июн 2014 в 09:09

Я замкнута от природы, мне нужно больше времени чтоб привыкнуть, открыться. Я не могу с коллегами из других отделов, которых вижу только в туалете делиться своей личной жизнью. Мне теперь убиться?

Василий Иванович
9 июн 2014 в 14:04

Стоит ли тратить 1/3 своей жизни в серпентарии,
если вы не змея?

Атмосфера в коллективе зависит в первую очередь от руководителя.
Если ему подходит такой климат, полезен ли он вам?

Гость
9 июн 2014 в 18:56

Травят бездари и лентяи тех, кто умеет делать и делает свою работу нормально.

Гость
10 июн 2014 в 09:08

Меня не травят, но не понимают и обсуждают точно. Ну никогда я не пойду на корпоратив, элементарно я не слушаю такую музыку, а металл там не врубят. Да, я хоть и женщина, мама, но я не могу час обеда обсуждать кто и что сегодня готовил и приготовит. Я не копаюсь в огороде и не закатываю банки. Да, я общаюсь в основном с мужчинами, но это не значит что я со всеми сплю. Я ненавижу никакие традиции: если ДР - надо проставиться (тортик принесу, никаких салатов и вина), пошел в отпуск - проставься, первая з/п - проставься. Я что для этого получаю деньги? Я лучше на доченьку потрачу. Вот такие, непонимающие и обсуждающие, коллеги меня просто бесят, а в итоге виновата я. Вечно им надо соблюсти все эти традиции, никому не нужные.

Гость
9 июн 2014 в 16:51

Меня выживали из коллектива и выжили. Да, меня съели. Там традиция такая: съесть кого-нибудь. Получилось банально и просто, только я к этому не готова была. Хорошо работала, поднялась в глазах начальства. Тут-то одна из замов и дала пару "хороших" советов. Т.к. я была человеком новым, обращалась к ней за разъяснениями по поводу работы (собст-но, это и была ее должностная обязанность). Ну она меня и подставила хорошенько пару раз, и ветер для меня начал дуть в другую сторону.
Как я счастлива, что уволилась! Воистину, все к лучшему; на новом месте есть свои заморочки, но комфортная атмосфера, а "отстраненность" (я никого не трогаю, но и меня никто) даже мне и нравится.

Гость
10 июн 2014 в 11:06

Да уж, офисные джунгли - это особая среда:) А у меня моббинг не на работе, а вне ее. Всю жизнь учусь, работаю,тяну лямку, никто особо не помогал, все сама. Несколько лет назад вдруг повезло с карьерой, устроилась руководителем в стабильную компанию. И удивительня вещь случилась, многие из тех, кого я считала друзьями, меня возненавидели. Потому что я - сволочь, сама устроилась и никому не помогаю. А у нас таких не любят, правильно пристроиться по знакомству и другим помочь....

Наталья
10 июн 2014 в 11:19

В первом случае мне кажется,что не девушке наплевать на успехи компании,а сотрудникам глубоко все равно что с ней происходит, а ведет она себя так вовсе не потому, что она пофигистка по жизни,это просто защитная реакция. Замкнутость нормальная индивидуальная черта характера, к каждому человеку можно найти подход,если захотеть. А плохих или хороших чнрт характера не бывает,бывают только нравственные и безнравственные люди,но это уже из другой оперы....

ruschel
9 июн 2014 в 14:53

Самая на мой взгляд изощрённая и циничная травля, когда недалёкие руководители высшего звена набирают замов и весьма слабых профильных специалистов по своему разумению. А далее, для "выдачи на гора" продукции любой ценой, соблюдения ранее утверждённых графиков во чтобы то ни стало, сохранения тёплых местечек и достойных зарплат, данная "фракция" начинает исподволь прессовать и третировать обычных профессионалов, призывающих придерживаться традиционных общепринятых требований: выдерживать технологические операции, обеспечивать требуемое качество выполняемых работ, соблюдать требования техники безопасности. К сожалению, это повсеместная и порочная практика, сложившаяся в любой отрасли и на любом предприятии РФ.

Оля
10 июн 2014 в 08:07

..."Нередко жертвами становятся те, кто постоянно противопоставляет себя коллективу, отказывается принимать участие в корпоративных мероприятиях"...."На мой взгляд, замкнутость – это не самая лучшая черта характера".........Что за привычка всех людей унифицировать??? Почему я должна всех коллег любить, бухать с ними и в щечку целовать???? Да у нормальных людей так и есть, "лишь бы вовремя платили зарплату". Любить меня будет семья, а ваша любовь мне нафиг не сдалась. Эти люди, что в статье высказались на себя бы обратили внимание. Это они нездоровые люди, раз травят любого, кто отличается от них

Гость
9 июн 2014 в 20:04

князь не вечен,вечна грязь)))

Евгений
10 июн 2014 в 12:37

Язык у человека мал, а сколько жизней он сломал.
Омар Хайям

Гость
11 июн 2014 в 19:04

Перечитайте кота Леопольда : -)

9 июн 2014 в 14:49

Читаю статью и понимаю, что далеко не все люди вовремя взрослеют... описано типичное поведение школьного класса (причём не в старшем звене), но названо это трудовым коллективом.

гость
10 июн 2014 в 08:59

Предприятие под руководством Тупого, всегда старается набрать тупее себя и поэтому изживает специалистов. При этом настраивает коллектив на гнобление последнего. Специалисту приходится покидать место. ну что ж найдет другое. Он не пропадет. Предприятие таким образом загнивает все быстрее и результат - банкрот. Денежка Тупому начальнику. Все просто.

Гость
9 июн 2014 в 23:41

Если рабочий процесс организован нормально, то на все эти дела нет времени. А вот если имеет нечёткое распределение обязанностей, блат, кумовство, то это типичная ситуация. Блатного или какого-то навороченного травить не будут по вполне понятным причинам.

Гость
15 июн 2014 в 21:48

Почитаешь и ужаснешся! Впечатление такое, что нормальных мест работы просто нет! Неужели это действительно так? Я через год школу заканчиваю и в какой мир я попаду? Ну где то же должно быть на работе хорошо? Может есть нормальные сферы деятельности, где нормально работать можно, я тогда высшее пойду по этой специальности получать? Подскажите!

Гость
9 июн 2014 в 19:16

все,что ни делается к лучщему,а бог видит кого обидит)))

9 июн 2014 в 22:26

Типично расейское отношение к насилию над личностью: "Тебя травят? Самдураквиноват, слабак, наверное! Ищи причину в себе, ненавидь себя. Не вздумай усомниться в святости устоев общества. Что, ты интроверт, говоришь? Дак тогда ты точно прирождённая жертва, таким не место в нашем гуманном человеческом обществе, ату его, ату!!11"
Такие дела.

Гость
10 июн 2014 в 09:42

Если начальник самодур, если он не мог завоевать авторитета у своих подчиненных, он везде найдет крысу, которая будет ему пятки лизать и естественно вести свою "политику", а травят в основном тех, которые не подчиняются этому самодурному режиму, считаю, что не стоит тратить свои нервы и здоровье на это, потом его никто вам не подарит и не купит!!!! а спасибо у нас вообще никто не умеет говорить, тем более начальство

Гость
13 июн 2014 в 09:33

Статья хорошая. Но толку от неё? Всё равно как выпихивали неугодных и временных, так и вытряхивают. И самое главное, сотрудники порой даже и не подозревают, что работают вдвоём на одной ставки. Зато руководство требует выполнять работу по полной за две. Все всё видят - а сказать - кишка тонка. Проверки проходят - только так! Нарушений, хотя бы только при оформлении на работу - куча. Ну как, скажите на милость, социальный педагог может вести теорию языка? У моей дочери ведет. Или двойки ставить по предмету учитель с училищем?

9 июн 2014 в 14:16

вы заметили что интервьюировали только дам....т.к. мужскому полу до лампочки на слухи и сплетни....

Гость
10 июн 2014 в 10:13

Вытравить можно только там где не надо работать - куда возьми любого дурака посади и он будет бумажки перекладывать . Вот и маятся тетки от безделия - придумывают себе жерту и наказания ей .
Так что нечего этих кур бояться .
Мужики тож конечно интриги плетут , но опять же за место бездельника - работать никто не хочет.

Гость
9 июн 2014 в 14:06

>> отказывается принимать участие в корпоративных мероприятиях
Шатал я ваши корпоративы, у меня своих дел по горло. Про умственные способности девушки, которая так рассуждает и какой стереотип такие речи во мне вызвали я лучше промолчу, а то вырежут с коммента)) И кстати, че та меня не особо травят. Может боятся? Или такое ток в курятниках?

Гость
11 июн 2014 в 13:35

Как ни статья о работе и рабочем месте, так комменты этих манагеров по продажам и пиярменеджеров. Достали уже.

Гость
9 июн 2014 в 14:10

Что делать? Ничего. Или уволиться или получить лицензию.

Гость
9 июн 2014 в 16:51

Когда я пришла работать в фирму в 18 лет на меня валили работу и срывались практически все т.к. я была самая молодая, не опытная и к сожалению слишком воспитана, чтобы грубо дать отпор. Сейчас уже прошло прилично лет и я на другом месте. Так вот буквально неделю назад к нам устроился сотрудник с того злащастного места работы и в первый же день попытался насесть на меня (видимо по старой памяти) я так дала ему отпор, что он просто афигел. Он не поверил, что мое слово в новом коллективе имеет существенный вес. Теперь он ко мне обращается только на Вы))) а я тычу его носом во все его ошибки т.к. за это время я стала намного профессиональнее его)))) эх вот он бумеранг))))

Ева
9 июн 2014 в 14:22

Человек с установкой жертвы притягивает к себе такие ситуации и таких людей. Единственное решение - работать над собой.

Плюшка
10 июн 2014 в 19:35

С детства я была толстой девочкой - отличницей. По особенностям работы отца часто переезжали. В школе встречали меня не всегда с добром, травили не подетски. Родители сразу сказали: эту проблему ты должна решить сама. И я решила, не сразу конечно. Враги становились друзьями спустя месяц ( в основном это были мальчики). Я просто показывала,что я не хуже их в спорте, в учебе, в юморе. Прошло 30 лет. Могу сказать,что принципы построения общества на работе схожи. Нельзя затравить человека, если он может работать и делает это не хуже преследователей. Всегда можно установить хоть плохой, но мир, либо найти общий язык. Если Вам это не под силу, уходите, это не ваше место работы. У меня были разные коллективы и по половому составу и по возрастному. Где-то я была ученицей, где-то я была опытнее других. Всех коллег ( а их больше 200 человек) люблю и уважаю, спасибо им!

Жанна
12 июн 2014 в 17:18

У меня внешность серенькой мышки, я мягкая и добрая. Поэтому многие ,первоначально, пытаются меня обидеть....Так вот, наобижались: у одной муж умер, вторую с работы выгнали, когда она в декрете сидела, третий ногу сломал, четвертый на авто разбился... НЕ ТРОГАЙТЕ меня!
Знаю и еще одну печальную историю: одна дама в Н. Новгороде перед увольнением начала интенсивно "поливать"грязью своего начальника...итог, разбилась на авто, оставив сиротой дочь.
Есть люди, которых ОЧЕНЬ опасно "ОБИЖАТЬ"!
И еще, есть вечные истины: все зло, которое ты несешь вернется к твоим детям.Не оставляй без внимания просьбы матерей за детей, самому придется просить, а помощи не будет.

10 июн 2014 в 12:35

Уволиться. Сейчас 21 век, зачем насиловать себя работой, где тебя морально угнетают? Времена рабства остались в прошлом. Если не в состоянии поставить на место выскочек - увольнение.

Гость
13 июн 2014 в 17:40

Все начальство любит подхалимов, лизунов, стукачей...редко кто из начальников приветствует дружбу в коллективе. разделяй и властвуй..., вроде старо, а работает..Потому что люди ведут себя как рабы, за похвалу начальства, готовы затоптать и заклевать сослуживца....Так смешно порой смотреть на это дрожаще-мычащее стадо, готовое затоптать себе подобного ради благосклонного внимания начальника...Уж, 21 век, а все как средневековье! Тьфу!

Тема
9 июн 2014 в 14:14

почему то тут белые мыши оказываются только девушки!?
мне воот вообще наплювать на мнение окружающих, поэтому я даже и не замечаю ни каких травлей.

Гостищще
9 июн 2014 в 14:51

Если по человеку видно, что его лучше не трогать, то никто его не будет трогать и уж тем более травить.

Нина
10 июн 2014 в 08:00

я нахожусь как раз в такой ситуации. Главная решила меня выжить, чтобы посадить на мое место родственницу. Я в стрессовом состоянии, спать не могу, не знаю, что делать

Гость
11 июн 2014 в 15:30

У нас руководителями становятся в большинстве случаев наглые, плохо образованные, но лидеры, которые умеют заставить работать и зарабатывать деньги, поскольку это главная задача не государств. организаций. Такие люди понятия не имеют о моральной личной ответственности за подчиненных. В моей жизни был один талантливый руководитель, в данный момент директор предприятия. это Эльза Сарвардинова. Спасибо, что есть люди, которые понимают как важно создать психологический климат, комфорт для работника, чтобы работник - работал, а не мучался ради денег.

Гость
12 июн 2014 в 10:51

в армии такая травля заканчивается либо стрельбой обидчиков либо суицидом

Гость
13 июн 2014 в 17:42

А меня менеджер заставила работать в -40, и я заболела пневмонией очень тяжело, и уже 5 месяцев у меня кашель...

Ласточка
14 июн 2014 в 11:31

А у меня, вообще, начальница( редкий "гвнистый" тип) решила меня уволить по-подлому. Я написала заявление на отпуск, а она его не подписала и мне не сообщила, решила, что я уеду в Турцию в пятницу, а в понедельник она меня за прогул уволит....Ну, надо же, как дерьмово выглядят иногда начальники, когда боятся более сильных подчиненных...Как изощряются на гадости и мерзости!ФУ-ФУ!

Целеустремлённый.
16 июн 2014 в 00:51

Молодежь, кто всё это читает, не парьтесь. Написанное многократно при увеличено! Будьте уверенны в себе и хорошо работайте. Конкуренция всегда была и есть. Честная или не честная, как в данной теме. Жизнь - это борьба! И да, когда будете с кем-то обсуждать звезду эстрады или общего знакомого, или кого из руководства, или правительство, или ... - вспомните эту тему))))))) Всем Мира и Добра!!!

Работник
9 июн 2014 в 17:05

поработайте в одной очень известной сети магазинов бытовой электроники (самый центр Ростова" и вы поймете, что значит травля. Когда нормальных работников, которые по 5-10 лет работают начинает учить жизни малец, который на месте замдира пытается таким образом себя поставить как руководителя строго и компетентного во всем.........., а вот получается наоборот.

Вечность
9 июн 2014 в 23:17

Человек не выходит из детства, нет той границы между ребенком и взрослым. Есть только жизненный опыт, который человек и применяет. Отсюда и "детское" поведение взрослых, так называемые травли отдельных личностей. Все это ерунда в жизненном пути. Счастья всем и понимания.

12 июн 2014 в 14:12

быть выше этих людей и стараться не обращать внимание.но если совсем нет сил терпеть ..то уходить не оглядываясь)и не жалеть ни о чем

Гостюха
15 июн 2014 в 10:20

Вот уже пять лет после окончания вуза работу ищу. То на время декретного год, полтора продержусь, то ставку сокращают из-за ненужности. И хором твердят, мол мест нет, наборы маленькие, сокращение ставок и т.д. Хотя в прессе совсем другая картина отражена. А на днях узнаю, моя бывшая уже начальница имеет: 1- ставку администратора, 2-- ставку по предмету у себя в вотчине, 3- ставку по предмету в вузе. Вот по этому таким как я мест нет. Затыкают нами дыры как гуманитарной помощью на время проверок, а потом избавляются по-тихому.
Не подписываюсь, боюсь вообще без работы останусь.

Гость
15 июн 2014 в 12:35

Работал в такой фирме. Директор только вылупился из института, не того профиля. но папа поставил.Гонору с избытком. Поэтому в такие фирмы берут специалистов под стать себе. Не важно, что он не рубит.Главное, что будет пресмыкаться перед директором.

Кукиш
27 июн 2014 в 08:18

Травлей занимаются только из-за чувства самосохранения, проявить себя по другому не могут, вот и упражняются...

Гостья
13 июн 2014 в 21:11

"На мой взгляд, замкнутость – это не самая лучшая черта характера, и именно за это весь коллектив настроен против нее. Она всегда демонстрирует плохое настроение, жалуется на начальство, не ходит на корпоративы, потому что ей не интересно. А когда весь отдел радуется успешному завершению проекта, она сидит с абсолютно отстраненным видом." , - про выполнение обязанностей ни слова, важно как на корпоративе отжигаешь - не радует логика такая.(((

Получается, что если ты не массовик-затейник по сути личностной , не можешь выдавать остроты 24 часа в сутки и не являешься профессиональным психологом (самоучкой на крайний случай) будь хоть семи пядей во лбу - прогноз на будущее не утешительный.

Личностный рост дело полезное, кто бы спорил. Только в какую же сторону расти, чтоб никого не задеть ненароком?

Одна мечта - найти работу, чтоб тратить время рабочее только на РАБОТУ. Ну да, не психолог и даже не аниматор и корпоративы не люблю. И вообще интроверт.

Лина
9 июн 2014 в 16:15

Травят не слабых, а тех, кому до травли есть дело. Если человек попросту игнорирует желающих его затравить и продолжает спокойно делать свою работу, рано или поздно от него отстанут.
А вообще мне почему-то кажется, что подобные проблемы должны решаться если не в детском садике, то уж в школе точно. Трудовой коллектив на то и трудовой, чтобы на подобную ерунду времени не оставалось.

Гость
10 июн 2014 в 13:31

Ищу юриста на свободный график.

незнакомец
10 июн 2014 в 14:09

А Вас случайно не Еленой зовут? особенно понравилось:" Хорошо работала,
поднялась в глазах начальства". Были у нас такие, поднимались в глазах начальства, а сами пустышки были, ни знаний ни ответсвенности.

12 июн 2014 в 08:52

дети "травят" от непонимания и жестокости .взрослые могут заниматься этим от обычной зависти .разумеется, зависит от контингента в какой форме это может проявляться ..а завидовать могут чему угодно ....У нас на работе как то никаких "травлей "нет ..ни у нас,.ни в соседних компаниях, ..неинтересно это никому .

9 июн 2014 в 22:31

Данная тема так представлена автором , как будто работа, это продолжение школьного обучения в дополнительных классах. В 12- 13-20 -30 и 40 вом. Прежде чем писать такое , нужно посмотреть хоть пару фильмов на профильную тему . Такие как "Моя жизнь" по Чехову "Слушальщик" с участием Никиты Высоцкого или "Он был тихоней" с Кристианом Слейтером . "Яма" "Поединок" из серии унедавних экранизаций пароизведений Куприна . А уж потом делать выводы.

Лариса
11 июн 2014 в 22:54

А меня насальница невзлюбила, потому что она слабенький манагер и трясется за свое место. Самое смешное, что все ее подчиненные это ЗНАЮТ и смеются над ней, и не только в нашем регионе, но и по всей стране людям понятно, что она из себя представляет - пустое место. Поэтому она ведет себя как паучиха: выслеживает сотрудников у поликлиник, плетет сети, целыми днями сидит у монитора и следит за сотрудниками по трекеру. Поэтому ее в городе не знает ни один солидный клиент, и план в Ч. никогда не выполняли...Она настолько глупа, что даже красиво "слить "сотрудника не может, т.е попросить его трудоустроить hh-агенству, а все делает пакостно и мерзко - увольняя всех результативных сотрудников из других городов: только сотрудник план перевыполнит - ХЛОП, его увольняют, что бы не было видно ее несостоятельность...

10 июн 2014 в 04:45

Работы сейчас нет, поэтому в коллективах насаждаются биологические нормы поведения. Кто более биологичный тот и выживает, остальных увольняют и оставляют без средств к существованию. Это нормально для капитализма.

Гость
10 июн 2014 в 14:22

Чтобы не травили надо быть наглым.)) Или искать другую работу(но кто знает,если вы любите бездельничать,то вас тоже будут травить.Но если вы пенсионер,то только терпеть.Работающих пенсионеров у нас в России не уважают.

Гость
13 июн 2014 в 00:15

А меня пыталась выжить из коллектива администратор в гипермаркете Старт.
Причем она всячески мне угрожала, что по статье уволит и лучше мне по-хорошему уйти. но я все равно работала, хотя из-за нее почти весь коллектив со мной не разговаривал, боялись что у них будут проблемы. Задания я получала через третьих лиц, а когда в гипер нагрянула проверка из Питера, наша администратор сказала, что это я "навела" на них проверку - просто бред какой-то...... В итоге с торгового зала я перевелась на склад, а администратор даже там подгадить хотела - наговорила вскую чушь про меня руководителю склада, но он послушал меня, вот так.

Просто мама
15 июн 2014 в 17:31

Вот-вот, ставок нахватают и себе под стать дураков и наглых наставят по всем известным мотивам. А родители потом деньги на репетиров тратят. Почитаешь, репетитор - с двумя высшими, иногда пишут - и красный диплом, и на тебе - грамоты от .... ( чуть ли от президентов), и там на работе не хухры-мухры, а птица! На самом же деле- узнаешь, как говорится через неделю, посредственность - 4 года какой ни будь извините "каблухи", два- три заучно - платное отделение. Через месяц по результатам понимаешь - впёрлась. А человек работает, место занимает - профессию осваивает под чутким руководством тёти или дяди.

елена
9 июн 2014 в 16:18

Очень полезная и правильная статья, только от этого не легче.

Aleksss
10 июн 2014 в 19:31

Что делать, если вас травят?
А может всему виной ваше виктимное поведение на работе? Обратите на это в первую очередь свое внимание. А потом уже... Почему все так любят искать различные причины чего-либо только в окружающих, но никак не в себе любимых?

Гость
16 июн 2014 в 00:42

Что делать? Жаловаться на жизнь и на правительство)))

Вечно Бывалый
9 июн 2014 в 14:20

Вот интересно... А что бы сказали про сотрудников, которые умудряются в одиночку травить коллектив, если вдруг возникают какие-то сложные ситуации?
Лично я себя отношу именно к этой категории. Коллектив конечно относится терпеливо, а вот начальство увидело в моей "травле" политические замашки и угрозы, что в действительности так и есть.
Лично я в работе использую травлю для выведения нечистых на руку, недобросовестных сотрудников. Травля в коллективе - это очень эффективный инструмент для "отсеивания" неугодных, в т.ч. самому коллективу, сотрудников, от которых нет пользы в коллективе

9 июн 2014 в 17:40

Одни писатели......

10 июн 2014 в 14:47

что делать ..валить от туда надо..значит ты не профи либо тупень!

Сергей
10 июн 2014 в 17:54

Ах-ха-ха... Все просто и сложно, впрочем как всегда :)
Разделяй и властвуй! Становись начальником и "вытирай" ботинки об этих амеб, раз мозгов и характера не хватает отстоять свое место под солнцем.
Ни к кому ничего личного, просто ИМХО

9 июн 2014 в 14:10

Это сюжет телесериала "Не родись"?