25 января понедельник
СЕЙЧАС -9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
9 июл 2014 в 12:31
Интервью с переучившимися девушками - это ооооочень грустно, я тоже в их числе, это говорит только о том, что когда мы учимся в школе у нас не работает профориентирование, мы не знаем кто и что делает, есть некоторые , зачастую не верные иллюзии родителей или самих выпускников о той профессии, специальности куда идут учится, и есть склонности, интересы, способности человека, они индивидуальны и есть рынок труда, потребность работодателей в тех или иных специалистах и уровень оплаты их труда, выбирая в 17 лет куда пойти учится мы слабо себе представляем будущее после окончания.
Я училась на психолога. Интересно, но малооплачиваемо, закончила курсы менеджера по персоналу, работаю более 8 лет в этой сфере. Однако, сейчас вузы выпускают специалистов именно по управлению персоналом и на рынке труда, это образование востребовано больше чем мое, не смотря на опыт.

Поэтому...... удачи всем и обдуманных и взвешенных решений в выборе профессии.
ОТВЕТИТЬ
7 июл 2014 в 19:56
Мне ближе всего то что в статье сказано от имени Екатерины Квитко.

Мне без малого 60 лет и я всю свою сознательную жизнь учусь. Но, я никогда по собственной воле не устраивался на какие-либо курсы (исключая философские в 1980-м, в Махачкале). Я всему что знаю и умею в своей, компютерной, области обучился на рабочем месте и на курсах на которые меня посылали с работы. Первые такие курсы были еще в СССР и я поехал на них (в Минск) с неохотой и это были мои последние в евроазии курсы. В Канаде меня "прогнали" через массу курсов по специальности (мэнфрейм) и общеобразовательные. Я даже экзамен на сертификат сдал здесь в Канаде. Помогло мне это? Да помогло, но это не было решающим фактором моего профессионального уровня большую часть знаний я получил (и получаю до сих пор) самостоятельно, на практике.
Мне посчастливилось в том что когда я учился в ЧПИ (ЮУрГУ) нам на ряду с материалом давали навыки самообразования и мышления, а не только материал как видимо сейчас происходит. И мы не в торговлю или менедзймент готовились идти после ВУЗа, а в реальный сектор экономики. В результате этого я с весьма примитивным английском был принят на работу в канадскую ИТ компанию (в 2000-ом, в возрасте 45 лет) и весьма успешно в ней до сих пор работаю сменив несколько компьютерных специализаций и всегда говоря "yes" манагеру о чем бы он меня не попросил заняться.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (136)

Профи
11 июл 2014 в 19:27

Мария! Мне кажется, что ТК РФ Вы уже изучили в полном объеме самостоятельно?! Может быть и применение нашли? Ну должен же быть от интересного времяпрепровождения какой-то profit ???

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2014 в 21:16

Большой востребованностью на рынке труда всегда были специальности в которых максимум заложено базовых наук: математика, физика, химия, биология, экономика, механика, начертательная-геометрия, история, политология, философия и т.д. А прикладные науки типа основы дизайна рисование, финансовый ана%B

Гость
11 июл 2014 в 21:55

Вот на соседней ветке отличная статья о ДЮТТ . У человека мечта равняется жизни, еще и потому, что он своей мечте учит других :). Учиться и переучиваться никогда не поздно. Нужно только желание. Человек, который чувствует, что у него есть жизненный ресурс, МОЖЕТ найти себе интересное занятие и интересный круг общения. Одним людям требуется в чем-то помощь, а другие в состоянии ее оказать. Искать варианты нужно не только сидя за компьютером.

Гость
13 июл 2014 в 20:38

В России быть уверенным в завтрашнем дне? Один Зевс и Меркурий знают что будет завтра за поворотом! Дышите и живите сейчас, а не завтрашним днем

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2014 в 23:14

Интересное у вас занятие :), вы не психолог, но "Работаю с людьми и с их жизненными проблемами, причем обычно в запущенной стадии", это касается финансовой сферы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 июл 2014 в 07:20

Да, у вас интересная по сегодняшним временам специальность :)), а образование психолога может Вам понадобиться исключительно для позитивного взгляда на жизнь :)). По поводу "откуда темы: увольнение, незанятость, невозможность найти работу ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "- думаю, что не все уж так запущено. Кто хочет, тот ищет и находит варианты своего трудоустройства. Но все-таки важно знать, к чему применимы природные способности человека, и уже на основании этого - ставить цели. Когда кушать очень хочется - пойдешь на ЛЮБУЮ работу, а если в приоритеты интерес выходит, значит, набрался определенного опыта, подчистил немного сознание и начинаешь видеть дополнительные к стандартам варианты, лучше чувствовать "направления движения". Впрочем, и у меня это пока больше стадия теоретическая :)), на практике предстоит проверить верность расчетов :))

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2014 в 08:00

Последипломная практика - что-то типа теста учебному заведению :), насколько оно повлияло на способности выпускника к продолжению умственной деятельности, возможности обучения по другой специальности :). А куда бежит подавляющее большинство с появившимися деньгами ? (sorry, до you tube к позднему вечеру доберусь). Про образовательные программы - это как раз пословица подходит: Все новое - это хорошо забытое старое. Имею ввиду программы образования в СССР, на которых не только Россия держится которое десятилетие, но и те части Европы и Америки, которые еще что-то соображают :)). Я не собираюсь сидеть на пособие по безработице до момента его уменьшения, это у меня просто оплачиваемые каникулы после многолетней бестолковой работы :)). Организую себе процесс обучения и переобучения в этот период и успею чуть-чуть отоспаться и спокойно подышать свежим воздухом :). И зачем СТАРАТЬСЯ выглядеть бодрячком ? Знаете, на крайний случай, есть пословица - была бы шея, хомут найдется :)), но надеюсь, обойдусь другими методами :). Просто интересно, что в конце концов получится :). Насчет психолога - у меня в городе целый клуб знакомых психологов, кстати будет время пообщаться, поделиться впечатлениями :)).

гость
14 авг 2014 в 14:48

С 2005 года ищу работу переводчика и без успешно. В Самаре таких вакансий либо нет, либо очень мало. Бюро переводов меня не интересует и удалённая работа тоже. И вот нафига мне при таком раскладе где-то учиться, подтверждать диплом? Как говориться, не надо меня учить, лучше помогите материально.