2 декабря четверг
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (229)
Гость
6 окт 2014 в 15:40

У нас сейчас работодатели декретниц не любят, можно сказать даже бояться :)))) в июне была на собесед-нии. видят что в резюме написано не замужем , детей нет, да еще и возраст старше 25, то все , значит обязат-но к ним иду чтобы уйти в декрет чуть ли не через полгода и благополучно получать декретные. на собесед-нии мне сказали принести справку от гинеколога что у меня беременности нет и предупредил что якобы без обид но если вдруг -то по собственному желанию. ну я все таки в декрет не собиралась, а работа нужна - пошла в поликлинику , там это медосмотр и платный ,а не просто подтвердить факт беременности или отсутствие и направление нужно и в справке так они не пишут, что мол справки такой не существует а лишь в виде записки с печатью и т.д.И я подумала а на хрена мне нужно ходить чего то доказывать и по врачам бегать, да и зп не такая уж отличающаяся от других, и поэтому я плюнула на них и отказалась от места, подумав что там с такими принципами руководства я не сработаюсь

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 окт 2014 в 15:54

попробовали бы наши законодатели прожить на 50 рублей в месяц с ребенком с 1,5 до 3-х летнего возраста.... а еще удивляются, почему женщины не хотят рожать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 окт 2014 в 19:04

А что это за странное такое презрение к девушкам: если 25 лет не замужем и нет детей, то якобы какие то проблемы??

ОТВЕТИТЬ
Катрина
6 окт 2014 в 15:27

"Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка. В текущем году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2576,63 руб, за вторым и последующими детьми – 5153,24 руб, а максимальный размер – 10 306,50 руб."

Какой то бред, т.е. при з/п 40 тыс. я буду получать 10306,5????? Тут не правильно написано, там сумма другая!!

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2014 в 23:17

а я хоть и не женщина но всем сердцем сочувствую роженицам!( Носите ТК РФ всегда с сабой и устраивайтесь в бюджетную организацию и не имеют право увольнять! А так мужчина должен работать а женщина дома сидеть и ждать ребёнка 20-30 тысячь должно хватит без сигарет пьянки и так далее!!! Мамы молодые бухают хуже всех

ОТВЕТИТЬ
Марина
7 окт 2014 в 10:55

Уважаемый автор статьи!Пожалуйста,уточните максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2014г. из надёжных источников.Для меня это важно.Проясните ситуацию так сказать.

ОТВЕТИТЬ
Хорошая работница
13 окт 2014 в 17:13

Всем тем работодателям, которые тут пишут про декретниц! А когда Ваши сотрудники перерабатывают и все делают для того, что Ваша прибыль росла и было на что жить и содержать свою прекрасную жену и детей, Вы им доплачиваете? ААА ? уверенна, что нет! И почему это я, отработав 3 года в компании принося ей прибыли и постоянных клиентов обязана отказаться от своего будущего ребенка, видите ли потому, что Вам не выгодно мне платить? А если бы Ваши мамы ждали пока у них будут миллионы, чтоб воспитать ребенка, Вы были бы на этом свете????? И те, кто против рождения детей, пока не заработают много денег, могу сказать Вам, что деньги сегодня есть, а завтра их нет. И то, как Вы говорите "плодить нищету"- просто мерзко слышать! Между прочим многие известные и успешные люди выросли из неблагополучных семей и добились много в жизни. А этот "культ денег" люди сами себе создают! Посмотрим на вас в 50 лет с кучей денег и ни одного ребенка, кому вы нужны будете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 окт 2014 в 08:05

Еще б написали, как подготовить к столь радостной вести руководство, чтобы уйти не только грамотно, но и без скандала, а потом вернуться на свое место - цены бы статье не было. =))

Мама
7 окт 2014 в 10:44

Сколько статей прочитала - не пойму одного. В расчет берутся полные года? Если я в декрет ухожу летом 15-го, то в расчет берется 13й и 14 й год?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 окт 2014 в 01:28

"Согласно ТК РФ, женщинам полагается 140 календарных дней: 70 до родов и 70 после. Однако строго пополам делить отпуск необязательно. По согласованию с руководителем, сотрудница может брать до родов то количество дней, которое ей необходимо, а все остальные использовать после» Что это за бред? По какому согласованию, да еще и с руководителем? Руководителем родов что-ли? И что означает "использовать после"? И когда? может, скажете что лет через 10, если не использовала? Выдается один листок нетрудоспособности, на весь период, оплачивается. И никто день родов не высчитывает, кроме врача, конечно, и самой мамочки.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2014 в 13:32

Круто! Я чуть с голоду не померла пока получала пособие по уходу ребенком до 1,5 лет-40% от зп: 3200! Это в то время, когда кризиз наступил...Естественно у мужа зп на тот момент была столь мизерной..Еще бы работодатели платили белую зп!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2014 в 15:43

А потом встречаешь своих одноклассников, и у всех грустные истории: денег нет....живут как попало, ни на что не хватает....А потом дети же и виноваты! И кричат такие мамашки в магазине на ребенка: ни конфетки купить не могут, ни одежды приличной. И ребенок еще потом в этом виноват! А ты думала, когда рожала??? Или думала, что в жизни все так легко и просто? и все с неба сыпется??? И кто сказал, что бедняги родители-пенсионеры обязаны помогать вам??? Они вас растили, теперь ваших детей должны растить? Так что же вы за родители такие??? Легко сидеть и сопли тут лить....что рожать надо в 20-21! В 20 еще мозгов нет ! И посмотришь на этих несчастных бабушек, которые таскаются с внуками! Никакой достойной старости.

Гость
11 ноя 2014 в 16:52

Я год назад за второго получала пособие 5 т. с копейками, которое было больше моей з/п - воспитателя полного дня. Мне было стыдно. Подальше закинула свои дипломы,закончила курсы теперь иду в торговлю.

Гость
7 окт 2014 в 13:22

По поводу декретниц добавить хочется. Действительно многие работодатели не любят декретные отпуска оплачивать, более того у нас например после выхода из декретного отпуска просто предлагали по собственному,т.к. больничные с детьми и снижение квалификационных навыков директора не устраивает. после декрета навыки пропадают, девушка не справляется, постоянные звонки домой поп оводу ребенка и прочее. Вот поэтому я сижу на работе в свои 29 лет и не тороплюсь с беременность, но годы идут и сейчас рассуждаю как быть и как сообщить директору в будущем о моем декрете если вдруг случиться, оставят ли меня после декрета. У нас не пощадили даже одиноких мамочек после выхода из декрета - по сбственному желанию. А создать искуственно ситуацию когда можно допустить промах в работе за которое уволить - раз плюнуть, тем более что после декрета навыки к работе пропадают, реакции медленнее, вот на это и играет руководство

ОТВЕТИТЬ
Ирина
8 окт 2014 в 11:55

Я тоже столкнулась с проблемой ухода в дикрет, мне уходить 15 декабря 2014 года по больничному будет 30 недель, я хочу доработать до нового года и написать заявление с 1 января что бы вошел 2013 2014 год периоды, но ничего толкового мне не сказали, кроме того что работать можно, а эти дни вычтут из 140 дней больничного! з/п я получу, а вот период все равно будет 2012-2013 т.к больничный у меня будет с 15 декабря 2014 года! вот и не пойми что получается

ОТВЕТИТЬ
Елена
14 окт 2014 в 16:43

А мне 31 год уже- вроде и карьеру построила, и мир посмотрела- созрела для семьи и детей. И что вы думайте? Не могу найти подходящего мужчину! Уже нервничать начинаю... Подскажите советом....

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
6 окт 2014 в 19:07

а как рассчитываются эти пособия если я студентка и нигде не работаю? И можно ли это пособие получать бабушка?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 окт 2014 в 15:11

Вот тут некоторые высказываются типа не надо ноги раздвигать, мол кукушки, лентяйки, да зачем мне декретниц кормить и тому подобное. Ужас что у нас с обществом творится. Тут вопрос в другом. Вот почему сразу ставят какие то ярлыки на женщин которые пытаются устроиться на работу но не имея детей и мужа??? Какое то нездоровое психическое явление у работодателей? Ну вот допустим складывается в наст.момент так что нет мужа и детей. На вопрос "Когда вы собираетесь в декрет" ..Да откуда же я знаю как у меня завтра сложится, это ведь не как планирование покупки машины или жилья.Если сотрудница на самом деле не знает, то что ей может детектор лжи устроите, или ей об стенку чтоли убиться?! И что теперь все - Давай досвиданья? Или может считаете воздухом питаться и денюжки рисовать, чтобы себя кормить и одевать??? Тупизм просто , слов нет.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
7 окт 2014 в 12:40

Подскажите, я в первом декрете не работала получала минимальное пособие, сейчас устроилась на работу, какой минимальный срок мне нужно отработать чтоб в следующем декрете получать 40% от среднего заработка, минимум 6 месяцев?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 окт 2014 в 14:39

Непонятно одно, и почему-то бухгалтер тоже в этом ни бум-бум: если я была в декретном отпуске в 2012 году и в 2014 году опять ухожу в декрет, зачем менять года, если период нахождения в отпуске вычитается из расчета??? то есть будет делиться не на 730, а на (730 минус отпуск по уходу)? Есть люди, которые недавно рассчитывали декрет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2014 в 14:07

Не ходите в декрет, живите для себя и пусть русские люди вымрут, как мамонты!

Барак Обама.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
13 окт 2014 в 17:38

30 недель выпадают на 30 декабря 2014 года.
Очень хочется уйти в отпуск по БиР с 1 января 2015, что бы в расчетный период поставили 2013 и 2014 года.
С врачом договориться нет возможности, т.к. 12 января 2015 если приходить за больничным получится уже 32 недели. Как официально уйти в декрет и получить хорошие выплаты!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2014 в 12:02

Если так работодатель экономит на декретниц, то наверное следует вывод сделать финансовой стабильности компании, значит не все гладко с деньгами , ну и с з/п соответственно

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2014 в 08:37

вот как идти в декрет, если больше половины з/п серая??? С официальных 15-ти тыщ мне насчитают копеечные декретные)

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 ноя 2014 в 16:56

Однажды я устраивалась на работу в одну крупную и известную кампанию, правда на совсем низкую должность. Так вот, нас перед подписанием трудового договора всех отправили на медосмотр в одну клинику, где нам пришлось проходить гинеколога "на кресле". Так уж точно никто беременный не пройдет!

Гость
7 ноя 2014 в 15:43

Сижу...читаю весь этот бред...и жутко становится. Такое чувство, что мир сошел с ума. Я на нейтральной стороне: можно понять и работодателей и сотрудников. Просто как и всегда, есть не очень порядочные сотрудники. Уйдет такая дамочка в декрет, потом не выходя из первого декрета, уходит во второй....таком образом, просиживает в декрете около 5 лет. Ставка временная, на эту ставку никто из других девушек/женщин идти не хочет....все же хотят постоянную ставку! Что в итоге? Ставка в прямом смысле "простаивает".....и работать на этой временной ставке никто не хочет, и получается, что в любом случае нагрузка ушедшего в декрет сотрудника делится пропорционально на других сотрудников, при этом их объем нагрузки увеличивается, а з/п - нет.

гостья
6 окт 2014 в 16:13

а вот я, в свое время, как раз получила 2 больничных, приятно было, не скрою))) и детские в размере примерно 300 руб сейчас получаю, из принципа!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Настя
3 фев 2016 в 13:32

Добрый день! На работу устроилась в октябре 2014 года, в октябре - ноябре планирую уйти в декрет, как будет рассчитываться пособие при з.п. 30 тыс.руб?

Гость
5 окт 2016 в 15:38

А если я работала в 2014 и 2015 до августа по одному месту работы, а с августа 2015 на другом. 2 сентября ушла в ДО, предоставила документы: больничный,справку о доходах с предыдущего места работы, заявление на отпуск(эти документы пришли по почте на работу 17 сентября). Но 25 сентября мне оплатили лишь сумму исходя из расчета последнего места работы. Остальную сумму не перечисляют, бухгалтерия молчит.Начальство говорит, возможно проверяют подлинность справки с прошлого места работы. В течении какого времени её должны проверить? Когда начислят остальную часть пособия? Идет ли нарушение закона?

Гость
1 мар 2017 в 15:13

Кто может ответить на мой вопрос?моему ребенку 1год 3 ,мес.,когда я уходила в декрет,то не была оформлена,поэтому ушла в три месяца беременности в 2015 г.июнь.А с 2013 -2014 я работала в этой же организации только по ТК.вопрос:могу ли я сейчас получить декретные?потому что я слышала,можно получить декретные по последнему месту работы?

Гость
14 мар 2017 в 19:05

А можно спросить, я в декрете и с мужем не живу ,щас беременна вторым, а в декрете у свекрови она может мне отказать во втором декрете или уволить с работы по личному желанию

Гость
2 апр 2017 в 23:37

Добрый вечер, скажите пожалуйста. Стаж работы 3 года , 1,5 года как не работаю , сецчас на 6 месяце беременности . я могу как нибудь взять какие нибудь денежные средства за свои рабочие годы ?

Гость
7 апр 2017 в 20:18

Попросили справку о зарплате со старой работы но так как фирму переименовывали то со старой справку не дают а с новой не хватает для декрета что делать

Гость
18 июл 2017 в 23:25

Здравствуйте! Если я ушла в декрет с декретной ставки, а сотрудница, которую я замещала, после декрета выходить не планируют-то на эту ставку должны перевести меня или взятого нового сотрудника, на моем месте

Гость
8 авг 2017 в 12:59

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я оформляю декрет 11 августа,через какое время мне будет произведен расчет,и сколько я получу декретных ,если официальная часть зарплаты была 4500(оформлена я с 1 апреля 2016)

Гость
28 сен 2017 в 16:00

Гость Добрый день! Напишите пожалуйста сейчас я работаю по трудовому договору хочу пойти в декрет до этого работала по трудовой книжке в одной организации 1,5 года и в другой 1,5 года могу я получить декретные предоставив справки из одной организации за 1,5 года и за пол года из другой?

Гость
5 окт 2017 в 21:59

Отработала по совместительству не полных 2 года (с апреля 2015 по 27.09.2017 с этого дня получила больничный по беременности и родам) положены ли мне декретные выплаты и как они рассчитываются?

10 ноя 2017 в 00:41

Если уходишь в декретный отпуск в 2017 году, можно ли для расчёта декретный пособий взять 2016 и 2017 года, а не 2015 и 2016 года?

Гость
7 окт 2014 в 12:29

правильно здесь написано максимальный размер 10306,50. размер расчета изменился с 2014 года смотрите консультант

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 дек 2017 в 18:14

Подскажите, не совсем понятен момент расчета бл по беременности и родам если я была на больничном эти дни вычитаются из 730 и сумма больничных так? Т.е если я была на больничном 30 дней в общей сложности то сумма заработка за 2 года будет делиться на 700?

Гость
2 апр 2018 в 19:34

Работодатели,да пошли бы вы в жопу!! Себя на место женщины без детей и с детьми поставьте!

Гость
9 июн 2018 в 16:30

здравствуйте,я нахожусь в декрете.ребенку 1,8, 22 июня сново ухожу в декрет.до полутора,мне платили за первого ребёнка,но в мае и июне мне пришло по 57,50.мне должны выплатить по беременности и родам,и потом будут платить до полутора лет 2 ребёнку?

Гость
10 окт 2018 в 10:13

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с августа 2014 по сентябрь 2016г я работала в одном гос.учреждении з/п 11-13 тыс. С октября 2016г устроилась в другое гос.учреждение (з/п 9500), в июне 2017 ушла в декретн.отпуск. Сейчас беременна вторым в январе 2019 опять ухожу в декрет. За какой период мне будут расчитывать больничный и выплаты по уходу ( с октября по май 2016-2017, т.е за 6 мес. или за 2014-2016гг..)???

гость777
11 окт 2014 в 10:53

Да у нас в стране, хотят повысить рождаемость!

Даёшь каждой женщине по ребёнку!!!
7 ноя 2014 в 11:09

Это должна быть большая работа государства над этой проблемой!
Если оно не хочет заменить коренное население на гастарбайтеров!

Гость
7 ноя 2014 в 15:43

И девушек/женщин тоже понять можно: хочется устроиться на работу, чтобы потом уйти достойно в декрет, и получать гарантированные выплаты. Это все понятно. Мне самой за 30 и у нас нет детей. А все почему? Потому что государство наше поставило молодежь в такие рамки. Если тебе не досталась квартира от бабушек/дедушек (то есть все живы / здоровы и помирать не собираются), тебе не перепало наследство в виде любой квартирки! И ты не хочешь обременять своих родителей новым членом семьи, то конечно, приобретается молодой семьей квартира в ипотеку! Средний платеж по ипотеке составляет 25-30 тысяч. Сюда прибавьте кредит на ремонт+мебель. Ежемесячные необходимые платежи: ЖКХ, интернет, э/энергия, телефон и т.д. Набегает приличная сумма. И как жить на одну з/п? Поэтому и средний возраст декретниц теперь 30-35 лет. Потому что сначала вьют гнездо! А потом туда приносят потомство! А нет наоборот!!!