Новости компаний
Машинист башенного крана Алла: «Я просто играю в лего, а получается хороший для жизни дом»
Рассказываем о работе башенного крана на примере дома на Судозаводской, 15а.
П-журнал начинает проект о Перми, строительстве, безопасности и окружающем пространстве. Проект будет объяснять сложные вещи простым языком.
Никакая стройка не обойдётся без этого гиганта. На чём держится башенный кран? Как получается, что эта громада строит себя сама? Почему не опрокидывается? Как вообще это устройство может поднимать ввысь десятки тонн стали и бетона? Ответы на эти вопросы — в материале.
Кран собирает «панельки», в которых будет тепло
Чтобы узнать, как работает башенный кран, мы прямиком отправились на стройку, а именно на место, где возводят панельные дома на Судозаводской, 15а и Судозаводской, 17. Первая десятиэтажка уже на завершающей стадии строительства, рабочие занимаются устройством кровли и ограждений. А по второму адресу вовсю идёт монтаж пятого этажа.
Главный прораб Сергей Байбуров курирует строительство обоих объектов. Он рассказал о том, что практически все материалы, которые входят в конструкции домов, приходят с завода ПЗСП. Несущие элементы домов — это тяжёлый бетон. Вся наружная часть, кроме лоджий, сделана из ячеистого газобетона, который производится на заводе. Окна и входные двери в квартирах также собственного производства. В таких домах по-настоящему тепло.
Вообще в панельных домах уютно. Готовые конструкции приходят с завода, где их принимает отдел качества. Но в любом случае стройка начинается с башенного крана, без него дом не возвести.
— Сергей Байбуров
Так, в первую очередь на стройплощадке должен появиться башенный кран. Сначала бригада строительно-монтажного управления монтирует подкрановые пути, а после устанавливают и сам кран, который на протяжении всей стройки поднимает блок-панели и прочий строительный груз.
Башенный кран строит себя сам

Сделан кран из трубных металлоконструкций по 4 метра, которые крепятся друг с другом. Собирают и разбирают эту громаду одинаково быстро. Кстати, строит она себя сама с помощью специального механизма. На бетонном основании сначала ставят первую секцию, а после башенный кран начинает просто расти на глазах, собирая себя по секциям.

Высота всей конструкции зависит от башни — вертикального элемента крана. А радиус действия зависит от стрелы — элемента поворотной части. Стрелы и кабину рабочие собирают на земле, а потом медленно и осторожно водружают их на основную конструкцию. По стреле туда-сюда перемещается передвижной блок, который позволяет машинисту разворачивать крюк по направлению к нужному участку.

Когда башенный кран готов, начинается основная работа по строительству дома, тогда и приходит черёд машиниста.

Почему кран не падает?

А препятствует его падению балласт, который висит сзади. Башенный кран стойко сносит яростные порывы ветра и ливни.

Секрет прочности секций башни заключается ещё и в методе сборки. Сварные швы означают, что ни ветер, ни дождь не проникнут в конструкцию крана, и коррозия ему не страшна.
Алла Завьялова построила в Перми больше 20 домов
Машинист Алла Завьялова каждый день поднимается по специальной лестнице на высоту десятиэтажного дома и в специальной кабине отрабатывает 8-часовую смену. По её словам, порой приходится подниматься и выше. Ведь строит она и 16-этажные дома. Сейчас Алла работает на кране, который возводит дом на Судозаводской, 15а и поднимает груз до 10 тонн. Однако в мире существуют «монстры», способные поднять несколько тысяч тонн.
— Самое важное, чтобы по путям башенного крана никто не ходил, потому что крановщик с высоты не всегда может видеть людей.— Вход на крановые пути строго запрещён.
— Алла Завьялова
В кабине Аллы чётко работают все приборы безопасности — это и ограничители подъёма, и ограничители хода, и весовые ограничители. Компьютер подсказывает машинисту, какой вес сейчас должен поднять кран, и если норма превышена, просто блокирует работу.

Алла Завьялова управляется с башенным краном уже 13 лет. Когда-то из-за сильного стресса она хотела уйти, но всё же выстояла.

Первое время я ревела, хотела уйти, потому что очень уставала физически и морально. Переживаешь за людей внизу, чувствуешь большую ответственность. Но потом привыкла. Сейчас я часто объясняю детям, что просто «играю в лего», а получается хороший для жизни дом.
На стройплощадке у Аллы случались и экстремальные ситуации. Например, однажды порыв ветра понёс панель. К счастью, никто не пострадал.

Гроза, молнии, сильные порывы ветра, дожди — всё это мешает работе машиниста. В тёмное время суток видеть стройплощадку помогают лишь прожектора. Машинист должен преодолеть страх высоты, привыкнуть к качающемуся крану и порывам ветра.

Совсем скоро работа над домом на Судозаводской, 15а будет завершена, и у Аллы появится новое рабочее место. После того как башенный кран снимут, строители начнут заниматься входными группами — площадками, спусками, лестницами, начнётся монтаж лифтов. Сейчас здесь уже работают подрядные организации, рабочие ведут отделку в двух секциях и занимаются фасадом.

Объект на Судозаводской, 15а будет сдан уже во втором квартале 2018 года.

Ещё немного интересных фактов о работе машиниста башенного крана
  1. Машинист поднимается на высоту башенного крана без всякой страховки и проводит в кабине весь день.

  2. В кабине есть обогреватель и кондиционер.

  3. Помощник машиниста — это компьютер. Именно он показывает силу ветра и рассчитывает вес груза.

  4. Работать на кране нельзя, если сила ветра выше 12 м/с.

  5. Машинист 8 часов проводит в воздухе, спускаясь за смену лишь один раз на обед.