Как пермскому бизнесу выбрать банк для ведения счета

Как пермскому бизнесу выбрать банк для ведения счета

Выбрать банк для открытия расчетного счета — это как выбрать деловой костюм. Нужно учесть особенности фигуры, качество материала, характер предстоящих переговоров и, конечно же, цену. Как нет универсального делового костюма, так и нет универсального тарифа банковского обслуживания. И от того, насколько подходящим конкретному бизнесу окажется предложение банка, зависит дальнейшее сотрудничество и доверие клиента.

Есть основные правила, следуя которым, выбрать банк для обслуживания расчетного счета станет значительно проще.
Сравните цены на все необходимые опции расчётного обслуживания
Прежде всего нужно четко определить перечень тех операций, которые необходимы вашему бизнесу или потребуются в ближайшее время. Многие банки предлагают пакеты услуг для ведения расчетного счета. Такой формат экономичнее и удобнее для тех, кто планирует проводить много платежей, так как услуги внутри пакета, как правило, дешевле, а некоторые и вовсе бывают бесплатными.

Если определить объем необходимых услуг сложно или же на старте бизнеса вы не можете точно сказать, что именно потребуется в работе, то ищите предложение без ежемесячной платы за сопровождение счёта, с «поминутной» тарификацией, если провести аналогию с сотовыми операторами.
* Тариф «Все просто!» занял 1-е место в рейтинге выгодных тарифов обслуживания для ИП-фрилансеров и компаний В2В-сегмента. Данные исследования Business Banking Fees Monitoring 2018 агентства Markswebb в Москве от 3 кв. 2018 года.
Для примера рассмотрим тариф «Все просто!», который предлагает Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР). По его условиям счет открывается бесплатно, отсутствует ежемесячная комиссия за его ведение, нет комиссий за внутрибанковские платежи, налоговые и бюджетные перечисления, безвозмездно предоставляются интернет- и мобильный банк. Комиссия взимается только за платежи партнерам в другие банки. В исследовании авторитетного агентства Markswebb тариф «Все просто!» занял первое место в рейтинге выгодных тарифов обслуживания для малого бизнеса*.
Или другое предложение УБРиР — пакетное предложение «Тест-драйв» и «Тест-драйв Премиум». Здесь единоразово оплачивается обслуживание за три или шесть месяцев, и дальше за ведение счёта и безлимитные межбанковские платежи комиссии не взимаются. Платежи партнёрам внутри банка и налоги также проводятся бесплатно. Этот вариант интереснее стабильно работающему бизнесу с активными оборотами по счёту.
Или другое предложение УБРиР — пакетное предложение «Тест-драйв» и «Тест-драйв Премиум». Здесь единоразово оплачивается обслуживание за три или шесть месяцев, и дальше за ведение счёта и безлимитные межбанковские платежи комиссии не взимаются. Платежи партнёрам внутри банка и налоги также проводятся бесплатно. Этот вариант интереснее стабильно работающему бизнесу с активными оборотами по счёту.
Важным фактором при выборе банка для расчетно-кассового обслуживания является его надежность. Обратите внимание, давно ли банк находится на финансовом рынке, в скольких регионах он присутствует.
Проверьте репутацию и оцените надежность банка
Узнайте обо всех банковских «плюшках»
Банки, конкурируя между собой, готовы на многие уступки для привлечения новых клиентов. Внимательно изучите бонусы, скидки, акции, всевозможные «особые условия». Так можно не только подобрать наилучший вариант обслуживания расчетного счета, но и хорошо сэкономить и даже, возможно, заработать на таком сотрудничестве.
Например, при открытии счета в УБРиР вы можете получить дополнительный доход без каких-либо усилий — до 5% годовых на остаток по счету. Сумма накопленных процентов выплачивается ежемесячно.

«Плюшками» могут стать услуги на льготных условиях от партнеров банка. Они помогут сэкономить деньги компании. При выборе финансовой организации для обслуживания расчетного счета обратите внимание и на это.
Скажем, в УБРиР есть бонусы от партеров при открытии счета — скидки и сертификаты на услуги, которые помогают развивать бизнес. Предприниматель может сэкономить на рекламе в интернете, получить скидку на услуги юриста или бухгалтера, заказать маркетинговое исследование на льготных условиях. Если вы воспользуется всеми предложенными бонусами, то можете сэкономить около 60 тыс. руб.
Обратите внимание на удобство обслуживания
Но сотрудничество с банком — это не только «плюшки» и «платёжки». Возможно, что через некоторое время вашему бизнесу понадобятся сотрудничество с зарубежными партнёрами, размещение свободных средств на депозите, установка терминала для оплаты картами. Удобнее будет решить эти вопросы дистанционно, через интернет-банк. Некоторые банки, в том числе УБРиР, проанализировав обороты по счёту, сами предложат предодобренный лимит овердрафта — кредита, которые позволит оплатить аренду или срочную поставку товара, если средств на счёте недостаточно.
Также стоит выяснить, есть ли у банка отдельная горячая линия для юридических лиц, круглосуточный онлайн-чат и обслуживание счетов по телефону, или по каждому вопросу придётся собирать документы и ехать в отделение.
Например, в УБРиР есть удобный интернет-банк Light и мобильное приложение для предпринимателей. Они позволяют управлять средствами на счетах, анализировать выручку по эквайрингу, размещать депозиты в пару кликов, проверять контрагентов, общаться с банком и многое другое. Согласно исследованию агентства Markswebb, интернет-банк Light — один из лучших онлайн-сервисов для предпринимателей. Служба поддержки поможет решить любой вопрос по обслуживанию бизнеса, в том числе по кодовому слову узнать статус счёта и платежей, разобраться с неверно составленными платежными поручениями и невыясненными суммами.
ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития»
Лицензия на осуществление банковских операций №429
Просмотров: 6 190