Животные Белая медведица Милка готовится стать мамой. В пермском зоопарке ей построили уютную берлогу

Белая медведица Милка готовится стать мамой. В пермском зоопарке ей построили уютную берлогу

В зоопарке позаботились о том, чтобы роды прошли хорошо, и создали для медведицы все условия

Милка скоро станет мамой. На время её разлучили с Сэрику

В пермском зоопарке готовятся к пополнению. В семье белых медведей Милки и Сэрику скоро появится медвежонок.

— 16 октября Милку отделили от Сэрику, — рассказала учёный секретарь пермского зоопарка Елена Бурдина. — Расставание медведи пережили плохо — очень нервничали, пытались вернуться друг к другу. Но в природе самка залегает в берлогу, рожает и выращивает детеныша без самца. Он может быть опасен для малышей — может их съесть.

Милку перевели в вольер с небольшим бассейном и берлогой. Берлогу сотрудники зоопарка создали сами.

— Толстым слоем мы насыпали опил, положили еловый лапник и почти около двухсот килограммов соломы, — рассказали в зоопарке. — Часть соломы Милка вытащила в вольер и теперь на ней отдыхает. Думаем, берлогу она начнёт обустраивать ближе к родам. Со стороны рабочего коридора берлогу закрыли деревянными щитами, чтобы медведица чувствовала себя спокойней. Также немного переоборудовали и укрытие Сэрику.

У Милки появилась берлога, в которую сотрудники зоопарка поместили около 200 килограммов сена

Изменили для мишек и рацион. В осенний период в меню медведей ввели ламинарию, рыбий жир и бруснику. Ламинарию и бруснику перемешивают с рыбьим жиром.

— Такой «салат» Сэрику ест с удовольствием, но только с ложки, — объяснили в зоопарке. — А вот у Милки, как у любой беременной барышни, свои вкусовые причуды. Такая смесь ей не по душе, по отдельности эти продукты она тоже есть отказывается, перестала есть сырые яйца, от свинины оставляет кожу и сало.

Беременность у белых медведей длится 7–8 месяцев. Роды пройдут в ближайший месяц, но точная дата пока неизвестна. Медведи находятся под постоянным наблюдением, в их жилищах установлены видеокамеры. Сотрудники надеются, что роды пройдут успешно и Милка станет хорошей мамой.

Год назад у Милки уже родился малыш. К сожалению, мама не приняла медвежонка. Он родился на месяц раньше, из-за неопытности Милка убила его. Специалисты зоопарка пояснили 59.ru, что успешное размножение белых медведей в неволе происходит крайне редко. Также мы писали о старейшей медведице Амдерме, которая жила в пермском зоопарке с 1989 и считалась самой пожилой белой медведицей в зоопарках России.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем