Здоровье «С детской непосредственностью». Поликлиники Прикамья оформили по эскизам шестилетнего мальчика

«С детской непосредственностью». Поликлиники Прикамья оформили по эскизам шестилетнего мальчика

Ребенку помогла его мама, художник Наталья Макарихина

Такие яркие рисунки скоро появятся во всех детских поликлиниках Прикамья

Картины с яркими динозаврами, зверями и рыбами, которыми изнутри украсили детские поликлиники Прикамья, уже успели рассмотреть многие маленькие пациенты. Милые и непосредственные рисунки выполнены в детском стиле, но до недавних пор было неизвестно, кто именно был их автором — взрослый или ребенок. Как выяснила «КП-Пермь», оба варианта ответа верны — иллюстрации готовила художница и дизайнер Наталья Макарихина и ее сын Терентий, которому в начале работы над проектом было всего шесть лет. Мы пообщались с Натальей и узнали, как они с сыном получили такой заказ и кто придумывал персонажей.

Теперь ходить в поликлинику интересно — там можно разглядывать динозавров

Наталья Макарихина родилась и выросла в Кудымкаре. После школы она поступила в пермский политех и стала дизайнером. В Перми Наталья выполнила много интересных проектов, в том числе связанных с фестивалем документального кино «Флаэртиана», а еще проиллюстрировала детскую книгу о Кудымкаре.

Сейчас Наталья живет в Сочи, но продолжает сотрудничать с одной пермской рекламной группой. Именно эта группа предложила девушке выполнить заказ на оформление детских поликлиник.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Была задача сделать рисунки в детском стиле, но не было условия о том, что рисовать их должен именно ребенок, — рассказала Наталья. — Я подумала: «Кто, кроме ребенка, сможет рисовать с детской непосредственностью?» — и попросила сына помочь мне. Вместе мы придумали темы для иллюстраций: океан, динозавры, джунгли… Терентий нарисовал животных, подходящих для этих тем: медведей с коленками, смешных ежиков, динозавров. Все динозавры — из пермского периода. Терентий увлекается динозаврами и знает все их названия: трицератопс, велоцераптор и другие.

Рисунки Терентия, которому в начале работы над проектом было шесть лет, Наталья использовала как эскизы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Я доработала их и собрала в панно, — сообщила художница. — В некоторых поликлиниках Прикамья представлены все панно, в некоторых — только часть. В поликлинике, оформленной по его эскизам, Терентий пока не бывал — видел только на фотографиях. Бурной реакции не было. Он одобрительно кивнул головой и ушел собирать конструктор.

Именно конструктор Терентий получил в качестве вознаграждения за свои старания. Несмотря на первый успех, он пока не собирается становиться художником.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Сын говорит, что хочет быть генетиком — выводить новые формы жизни, — прокомментировала Наталья. — Сейчас он ходит на хип-хоп, но мысль отдать его в художественную школу у меня все-таки есть.

Ранее пермские дети издали книгу с мифами Древней Греции. Они пересказали сюжеты и сделали для них иллюстрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем