Животные Спасли после укуса овчарки. В Перми сделали уникальную операцию крохотному щенку тойтерьера

Спасли после укуса овчарки. В Перми сделали уникальную операцию крохотному щенку тойтерьера

Малышу сделали трепанацию черепа и удалили обломки костей

Малыш после операции. Вот такой крохотный

В ветклинику «Дойче Вет» обратились хозяева щенка тойтерьера, голову которого прокусила овчарка. Щенок был настолько крохотный, что шансы на спасительную операцию были малы.

На прием в клинику принесли крохотного щенка тойтерьера по имени Малыш. Его возраст был всего полтора месяца, а весил он на тот момент всего килограмм. Как объяснила хозяйка, его за голову укусила овчарка.

Как объяснили врачи, травмы были очень тяжёлые — перелом костей черепа, разрыв мягких тканей головного мозга и огромная гематома головного мозга. Шансов на спасение собаки из-за тяжёлого состояния, возраста, маленького веса и сложных травм было очень мало, но щенку решили сделать операцию.

— Малышу выполнили трепанацию черепа, удалили отломки костей черепа, повреждённые ткани головного мозга и вскрыли гематомы, — объяснили хозяева. — Это достаточно редкая и сложная операция, требующая профессионализма, решительности и огромного опыта хирурга. И Малыш выжил!

Прошло две недели, щенок уже ведёт активный образ жизни, бегает и радует свою хозяйку. Хозяйка принесла его в клинику показать врачам и выразить благодарность за спасение миниатюрного члена семьи. Врачи отметили жизнерадостность, добрый нрав Малыша и то, что за две недели он достаточно подрос.

Ранее мы рассказывали об уникальной операции немецкому догу. Ветеринары достали у него из желудка четыре килограмма пластиковых пакетов. Также публиковали материал, в котором развенчали мифы о животных с пермским ветеринаром.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем