Город В Верещагино 18-летний студент приговорен к штрафу за репост экстремистского трека

В Верещагино 18-летний студент приговорен к штрафу за репост экстремистского трека

Молодого человека признали виновным и оштрафовали на 1000 рублей.

– Я не знал, что она экстремистская – мне просто понравился мотив, – высказался на суде, прошедшем сегодня, 11 мая, житель Верещагино Александр Ш. Молодого человека обвинили в распространении экстремистских материалов – ранее он репостнул песню российской группы 25/17 на своей странице в соцсети.

Заседание по делу о репосте прошло в Верещагинском суде

На необычное по своему поводу судебное заседание в Верещагинский суд приехали журналисты нескольких краевых СМИ. Сам Александр – простой 18-летний студент, учится в нефтяном колледже. Участвует в митингах – по словам правозащитников, он был одним из организаторов антикоррупционного митинга «Он вам не Димон» в Перми.

Молодой человек отмечает: ему просто понравился мотив

Песня «Просыпайтесь» была признана экстремистской в 2016 году. Как сообщили на судебном заседании, причиной тому стало содержание в ней уничижительной лексики в отношении лиц кавказской национальности.

Песня группы 25/17 была признана экстремистской из-за уничижительной лексики

Сам молодой человек свою вину полностью признает. При этом, по его словам, он не знал о внесении песни в список запрещенных к распространению. Александру просто понравился ее мотив.

Александр полностью признал свою вину

В итоге суд признал Александра виновным по статье «Производство и распространение экстремистских материалов». Молодого человека приговорили к штрафу в размере 1000 рублей. От комментариев осужденный отказался.

Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем