Работа Я тут работаю: рассказываем о пермяке, играющем в «Танки Онлайн» за деньги

Я тут работаю: рассказываем о пермяке, играющем в «Танки Онлайн» за деньги

На самом деле тестировщик Дмитрий Бабушкин тратит на «игры» только 20 минут в день.

Портал 59.ru продолжает цикл материалов о необычных рабочих местах пермяков, приуроченный к 1 Мая — празднику весны и труда. В предыдущих сериях проекта мы рассказали о рабочих местах Олега Селеткова — ведущего зоолога акватеррариума Пермского зоопарка и Ольги Ярковой — заведующей домом-музеем Василия Каменского. На этой неделе мы посетили пермский (головной) офис международной компании AlternativaPlatform, занимающейся разработкой популярной по всему миру компьютерной игры «Танки Онлайн», и посмотрели, в чем заключается работа тестировщика онлайн-игр.

Проект был выпущен в 2009 году, но до сих пор держит онлайн в 100 тысяч пользователей
Дмитрий работает в AlternativaPlatform уже пять лет

Вы можете подумать, что пермяк Дмитрий Бабушкин целыми днями играет в «Танки» — работа мечты! На самом деле работа тестировщика сложная, кропотливая, и предполагает знание всех этапов разработки игры.

На рабочем месте Дмитрия сразу три компьютера, чтобы тестировать игру на разных платформах

— «Играю» я минут 20 в день, только на чистовом тестировании, когда выявляются мелкие ошибки в визуальном оформлении. Моя задача — сделать так, чтобы до пользователей продукт дошел в готовом красивом виде, — рассказывает Дмитрий. — Моя работа заключается в том, чтобы отсечь ошибки еще на этапе, когда начинают готовить документы. Я читаю, выявляю какие-то несовпадения, логические ошибки. Потом тестирую прототипы, промежуточные версии. Часто я тестирую игру, вообще не запуская ее.

— То есть ты программист?

— Не совсем. Во многих компаниях тестировщики — это в основном программисты. Там тестирование автоматизированное, программист пишет алгоритмы, и всю работу выполняет программа. У нас же тестирование в основном ручное, потому что игры — специфичные программы, здесь важен человеческий фактор, но в планах автоматизация части работы, в первую очередь — тестирования интерфейсов.

В «Танках Онлайн» игроки сражаются друг с другом, а не с запрограммированным врагом

«Танки Онлайн» — это бесплатная браузерная многопользовательская онлайн-игра с битвами в PvP-формате («игрок против игрока»). Участник регистрируется на сайте и получает базовый танк. Он попадает в виртуальное пространство и сражается с другими игроками, каждый из которых управляет собственным танком. За «уничтоженные» танки игрок получает кристаллы — виртуальную валюту. На кристаллы можно купить новое оружие или усовершенствовать свой танк. Каждый бой уникален и не может быть запрограммирован, потому что исход игры зависит от реальных людей.

В офисе AlternativaPlatform есть своя студия звукозаписи, здесь записывают видео для блога

Рабочий день Дмитрия начинается в 9 утра и заканчивается в 6 вечера, но время прихода и ухода не фиксируется — коллеги сами выбирают тот график, который им удобен, и придерживаются его. По его словам, если по каким-то причинам нет возможности быть в офисе — можно работать везде, где есть интернет. При этом офис «Альтернативы» — отдельная история, его можно назвать пермским ответом легендарным офисам Google. Обстановка здесь неформальная, сотрудники общаются с директором на «ты». На полу ковролин, имитирующий траву, многие ходят в домашних тапочках и удобных футболках. Офис располагается на трех этажах, на каждом из которых есть душ с ванными принадлежностями. Здесь есть своя кухня, каждое утро повар готовит завтраки для сотрудников. Обеды привозят из ресторана, питание оплачивает компания. С утра на каждом этаже выкладывают фруктовые тарелки. Также AlternativaPlatform компенсирует сотрудникам занятия спортом: тренажерный зал, бассейн и индивидуальные тренировки. Периодически сотрудники компании проходят полное медицинское обследование и диагностику организма, так как компания заинтересована в здоровых сотрудниках с хорошим физическим состоянием и самочувствием. Также в офисе есть собственный массажный кабинет — любой сотрудник может записаться на бесплатный массаж после работы.

В офисе есть своя кухня и столовая, где сотрудники могут пообедать за счет компании

— Как стать тестировщиком? Нужно получить специальное образование?

— К сожалению, в России нельзя получить образование тестировщика. Всему приходится учиться самостоятельно. Я по образованию микробиолог, окончил ПГУ. Когда я учился в университете, жил в общежитии. У нас была локальная сеть, и мы играли каждый день после учебы. Самые популярные игры у нас были Quake III Arena и Counter-Strike, рубились в основном в них. «Танки Онлайн» очень похожи на Quake по своему геймплею (игровой процесс с точки зрения игрока. — Прим. ред.).

Также сотрудникам AlternativaPlatform делают бесплатный массаж

— Почему ты не пошел работать по специальности?

— Когда я еще был студентом, стал подрабатывать в торговле, а когда окончил университет, уже полностью был в этой сфере. Работал четыре года, а когда закончил с торговлей, был уже на управленческой должности. Чего я только не продавал! Начиная от пива, заканчивая средствами гигиены. Устал от того, что там происходит, и решил сменить род деятельности. Меня всегда тянуло к компьютерам и всему, что с ними связано. Я пришел в AlternativaPlatform в 2012 году, сделал тестовое задание, прошел собеседование, и меня взяли на работу.

В дизайне офиса часто используются изображения танков

Кстати, изначально AlternativaPlatform не планировала делать игры. В 2008 году компания разработала уникальную технологию Alternativa3D 8, ее планировали продавать и в качестве демонстрации сделали игру Tanks на собственном игровом движке. Показали ее в 2009 году на Конференции разработчиков компьютерных игр, и она взяла сразу два гран-при: «Лучшая технология» и «Лучшая игра без издателя». Тогда разработчики решили развивать игру. Проект существует уже восемь лет, максимальный пиковый онлайн (количество одновременно играющих пользователей), который был в «Танках» — 120 тысяч человек.

Tanki X — еще один проект AlternativaPlatform. В этой игре улучшенная графика и спецэффекты

Сейчас AlternativaPlatform ведет три проекта: «Танки Онлайн», «Tanki X» и новый проект — «Geversi», который уже доступен в Google Play, но пока что находится на стадии активного тестирования. Как и любой ММО проект (массовая многопользовательская онлайн-игра), «Танки Онлайн» зарабатывают деньги на продаже игровых товаров или игрового времени, обмене реальной валюты на игровую. В «Танки Онлайн» играют по всему миру, а переведена игра на русский, английский, немецкий, польский, бразильский португальский и испанский языки. Чтобы подчеркнуть, что «Танки Онлайн» сделаны в Перми, некоторые игровые арены названы в честь населенных пунктов Пермского края: Молотов, Губаха, Соликамск, Барда, Эспланада, Кунгур, Александровск.

Офис оформлен в ярких цветах, во время мероприятий сотрудники сдвигают стеклянную стену и сидят на разноцветных пуфиках

— Какие у тебя хобби помимо игр?

— Я родился в деревне Чернухи в Большесосновском районе Пермского края, мой отец был егерем. По сути, я вырос в лесу, у нас многие занимаются охотой. Я часто езжу в деревню, чтобы поохотиться. Когда сезон закрыт, люблю заниматься электроникой, недавно сам сделал усилитель с хорошим звуком. У меня есть сын, ему два года, но я уже научил его паять.

— Ты хочешь, чтобы сын играл в «Танки»?

— Я положительно отношусь к играм, это хорошее времяпровождение. Конечно, не надо уходить в онлайн-игры с головой. У нас был случай: девушка с парнем познакомились в «Танках Онлайн» и в итоге поженились. В игре есть чат, можно найти друзей или просто пообщаться. Игроки могут создать свой клан с собственным чатом. Ребята объединяются в сообщества, которые делают что-то вокруг игры. Кто-то делает красивые скриншоты, кто-то рисует танки, пишет песни, даже выпускает свою онлайн-газету! Пишут там истории про танкистов, берут интервью у известных игроков.

В компании есть собственная «стена славы»

В компании проводят и развлекательные мероприятия: после работы сотрудники иногда собираются поиграть в настольные игры в офисе или принимают участие в городской интеллектуальной игре «Мозгобойня». Специально для проведения «Синемамании» (викторины о кино) приглашают ведущего, а сотрудники делятся на команды. Также для комьюнити-менеджеров и специалистов техподдержки доступны курсы английского языка в офисе.

— Были какие-то забавные случаи на работе?

— Да, как-то стали поступать жалобы от пользователей, что на них срабатывает античит. Это часть игры, которая отвечает за то, чтобы игроки не использовали стороннее программное обеспечение, не мухлевали в игре. Игроки жаловались, что античит убивает их танки. Мы начали думать, анализировать. Пришлось применить психологию. Что делает игрок, особенно малолетний, танк которого только что уничтожили? Начинает нервничать и истерически долбить по клавиатуре. Мне удалось повторить срабатывание античита: оказалось, что нужно было нажать на клавиши около 300 раз за минуту! Было забавно — два взрослых мужика сидели и долбили по клавиатуре. Античит доработали, чтобы исключить такие случаи.

Один из поклонников нарисовал картину, посвященную «Танкам Онлайн»

Дмитрий говорит, что ему нравится работать в «Танках Онлайн».

— Здесь нет крутых начальников, все на равных и у каждого есть право на свое мнение. Коллеги могут предлагать собственные идеи. Здесь очень комфортные условия работы, дружный коллектив и, конечно, хорошая зарплата. Мне нравится делать классные вещи, нравится продукт, над которым я работаю.

Дмитрий говорит, что ему нравится работать в «Танках Онлайн»
Екатерина Макарова
Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем