Город Десятиклассник из Перми вошел в число лучших школьников-географов страны

Десятиклассник из Перми вошел в число лучших школьников-географов страны

Михаил Слюгин готовится к выступлению на двух международных олимпиадах.

Миша Селюгин отправится на две международные олимпиады

Пермский десятиклассник Михаил Селюгин, ученик школы №146, вошел в состав российской сборной, которая летом отправится на две международные олимпиады по географии.

Михаил Селюгин стал призером третьей степени на олимпиаде «Юные таланты» по географии, которую проводит ПГНИУ. Победив, он вместе с командой школьников-географов из Перми и Пермского края участвовал в финале Всероссийской олимпиады школьников в Нижнем Новгороде в апреле. Оттуда ребята привезли пять дипломов. Сейчас Миша готовится к международному этапу, на котором выступит в качестве одного из ведущих участников российской сборной.

– Михаил Селюгин отправится на две олимпиады – «BaltGeo» в Клайпеде (Литва) и «IGeo» в Белграде, – рассказала 59.ru Мария Иванова, доцент кафедры социально-экономической географии, заместитель декана по научно-исследовательской работе студентов географического факультета ПГНИУ. – Готовится он по двум направлениям – географическому и языковому. Дело в том, что в заданиях международных олимпиад по географии нет перевода, все – на английском языке. Сейчас Миша учится говорить на нем и писать, ведь ему придется также подготовить эссе на английском.

Пермский школьник также решает задачи, аналогичные тем, что будут на олимпиаде.

– Главное – это уметь применять знания на практике, проводить комплексный анализ. Ребят могут, например, привезти в парковую зона города, где они должны будут объяснить специфику территориального зонирования и рассказать, почему этот парк расположен именно здесь и для каких целей его можно эксплуатировать, – пояснила Мария Иванова.

На «IGeo» Михаил вместе с российской сборной поедет в августе, на «BaltGeo» – 23 июня. А 21 июня его и других победителей олимпиады «Юные таланты» по химии и географии будут награждать в ПГНИУ. Ребята получат возможность поступить в любой вуз на профильную специальность, получив за государственный экзамен не менее 75 баллов.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем