Город В Перми судят банду: из-за долга в 1,6 млн рублей они похитили и до смерти избили предпринимателя

В Перми судят банду: из-за долга в 1,6 млн рублей они похитили и до смерти избили предпринимателя

На скамье подсудимых оказались четверо молодых пермяков.

«Выбивание долга» превратилось в похищение человека: сейчас пермякам грозит реальный тюремный срок

Пермяк потратил чужие деньги, за что был похищен своим «кредитором» и его подельниками. Долг из мужчины в буквальном смысле выбивали. Жестокие побои привели к смерти должника.

В 2016 году к 58-летнему предпринимателю из Перми обратился его знакомый по бизнесу. Молодой человек попросил мужчину предоставить расчетный счет его фирмы, на который будут перечислены 1,6 миллиона рублей. Впоследствии он обналичит деньги и заберет. Бизнесмен согласился, и сделка состоялась. Однако после того, как искомая сумма оказалась у него на счете, все перечисленное предприниматель потратил на собственные нужды.

Через некоторое время хозяин денег вместе с друзьями встретился со своим должником. Тот стал уверять, что скоро долг вернет. Однако его слова лишь разозлили друзей «кредитора».

– Один из присутствующих переусердствовал и начал сильно бить мужчину, – рассказали 59.ru в прокуратуре Дзержинского района. – Должник начался обзванивать своих родственников и просить деньги. Однако ни у кого не оказалось такой суммы.

Тогда мужчина обратился за помощью к своему сыну. Тот приехал на встречу и отдал свою машину в качестве залога за отца. Однако «кредитор» оценил ее лишь в сто тысяч рублей.

– Тогда у юноши забрали паспорт и сказали, что на его имя оформят кредит, чтобы покрыть долги, – рассказали в прокуратуре. – А до тех пор, пока не поступят деньги, его отец будет находиться в заточении. Пермяка увезли в заброшенный гараж, связали руки, заклеили рот скотчем. Там мужчину снова избили. Посчитав, что стоны избитого услышат прохожие, похитители отвезли почти бездыханного пермяка в пустую квартиру в Кондратово, которую арендовал один из преступников. Наутро мужчина скончался.

– Труп увезли в лес, сожгли и закопали, – рассказали прокуратуре.

После этого убийцы позвонили сыну погибшего и сообщили, что его отец якобы сбежал от них. Не дождавшись появления дома родителя, молодой человек обратился в полицию. Через некоторое время один из преступников был задержан.

В надзорном ведомстве пояснили, что мужчина заключил со следствием соглашение и рассказал о своих подельниках. Уголовное дело в отношение него выделено в отдельное производство. Ему грозит до 15 лет колонии строгого режима. Мужчина обвиняется в «Причинении тяжкого вреда здоровью, которое привело к гибели человека», «Похищении человека» и «Самоуправстве».

Остальных будут судить по статьям «Сокрытие следов преступления» и «Похищение». Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем