Город Пермяки убрали 835 килограммов мусора с берега реки Данилихи

Пермяки убрали 835 килограммов мусора с берега реки Данилихи

В выходные там проходил экологический квест «Данилихинские горки».

«ЭкоВелоДесант» в субботу очистил 300 метров берега реки Данилихи. Мусор, собранный за два с половиной часа, «потянул» на 835 килограммов. Чтобы было не скучно, добровольцы разделились на команды и соревновались в продуктивности сбора отходов.

Экологический квест «Данилихинские горки» организовали пермяки, которые любят ездить на велосипедах по чистым дорожкам – движение «ЭкоВелоДесант». В субботу, 2 сентября, они вместе с другими добровольцами прибрали 300-метровую полосу берега реки Данилихи и собрали там 835 килограммов мусора.

Большинство участников экоквеста – любители прокатиться на велосипеде по чистым дорожкам

– На свалку пойдет только треть объема отходов, основная масса – пластик, алюминий, стекло – будет переработана, – рассказал 59.ru один из организаторов квеста Андрей Квиткин.

Во время уборки берега Данилихи волонтеры насобирали целую коллекцию обуви всех размеров и сезонов, набор женских аксессуаров и косметики, а также нашли телевизор, огнетушитель и велосипедный насос середины прошлого века.

Среди находок добровольцев обувь, телевизор, огнетушитель и велосипедный насос

Победителем квеста стала команда велосипедистов «Чистюли». Ребята собрали 54 мешка стекла и по 19 мешков с пластиком и смешанными отходами. Им был вручен диплом победителей экологического квеста.

Две трети из собранных 850 килограммов мусора будут переработаны

На месте одной из свалок «ЭкоВелоДесант» разбил клумбу размером три на три метра. Добровольцы надеются, что в будущем парк реки Данилиха будет благоустроен и станет не менее приятным местом для прогулок, чем Балатовский.

Вместо свалки на берегу Данилихи появилась клумба

– В конце сентября – начале октября мы проведем «Большие чистые игры» и приберем еще одно место отдыха пермяков. Точное место игр пока неизвестно, но, думаю, это будет либо Липовая гора, либо долина одной из малых рек Перми, – пообещал Андрей Квиткин.

Фото: движение «ЭкоВелоДесант»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем