Город Краснокамская больница обжаловала штраф в 2 млн за то, что врач оставил у сердца ребенка кусок катетера

Краснокамская больница обжаловала штраф в 2 млн за то, что врач оставил у сердца ребенка кусок катетера

Пострадавшая во время операции девочка до сих пор проходит лечение.

Родители поддерживают маленькую Виолетту во всем

Краснокамская городская больница оспорила решение местного суда, назначившего ей штраф в 2,2 млн рублей за то, что ее врач оставил в области сердца маленькой пациентки кусок пластикового проводника. Руководство учреждения не согласилось с суммой штрафа. Сейчас дело будет передано в краевой суд.

– Вчера наш адвокат сообщил, что надо готовиться к процессу в Пермском краевом суде, – рассказал 59.ru отец ребенка Дмитрий Туляков. – Я не понимаю, больница не может ответить за свои поступки? 11 сентября приговор Краснокамского суда вступил бы в законную силу, но обжалование тянули до последнего.

Напомним, 1 января 2010 года годовалую Виолетту с температурой 41 градус привезли в Краснокамскую горбольницу. Врачи заподозрили у ребенка ОРВИ, но позднее выяснилось, что причиной высокой температуры был вирус энцефалита. Во время лечения девочке поставили катетер для введения лекарств. О том, что после удаления катетера в теле девочки остался участок пластикового проводника, родители узнали только спустя три года после выписки.

– В 2014 году мы легли в больницу, чтобы обследовать дочь по неврологии. После болезни в начале 2010 года у нее стали часто дрожать руки, изменилась походка, – отметил отец. – Из-за этого она получила инвалидность. Когда в Краснокамске Виолетте сделали комплексное УЗИ, ее на реанимобиле срочно отправили в пермский кардиоцентр. Там подтвердили – в области сердца находится инородное тело. Это оказался кусок пластикового проводника – лески, при помощи которой в вену вводили катетер. Из-за невнимательности или непрофессиональных действий врача он был отрезан острым концом иглы, которую использовали для проведения манипуляции. Потом из вены он частично проник в сердце – правое предсердие и правый желудочек. В конце мая 2016 года в Перми проводник удалили, но плохое самочувствие ребенка никуда не делось.

4 августа суд постановил, что горбольница Краснокамска должна выплатить семье ребенка 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 750 тысяч за отказ от добровольной выплаты. Сейчас, после обжалования решения Краснокамского суда, дело будет рассматривать краевой суд.

По словам отца девочки, сейчас возбуждено уголовное дело в отношении бывшего анестезиолога Краснокамской больницы Владимира Б. и медсестры Ксении Г., проводивших операцию.

– Извинений от больницы не было, – отметил отец. – Лечение мы продолжаем. Завтра едем на обследование в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. ЭКГ показало нарушение ритма сердца.

Фото: Дмитрий Туляков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем