Город В Перми открыли монумент «МиГ на взлете»

В Перми открыли монумент «МиГ на взлете»

В сквере на улице Чкалова торжественно открыли монумент «МиГ на взлете». На серебристую арку поставлен настоящий сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31. Двигатель для него был разработан и производился в Перми.

Инициатива создания монумента принадлежит Пермскому моторному заводу. Памятник установлен в честь 80-тилетия предприятия. Не все были согласны с тем, что памятник будет целиком выкрашен в белый цвет. Летчики настаивали сохранить аутентичность.

«МиГ-31 – это символичный самолет для завода, потому что мы выпускали здесь двигатель для него. Идея монумента – показать труд конструкторов, – объясняет управляющий директор Пермского моторного завода Сергей Попов. – Если говорить о цвете памятника, то мне нравится белый, ну, а люди будут голосовать ногами. Эта дата останется в памяти каждого пермяка».

Поздравить пермяков с новым памятником пришли краевые и городские чиновники. «Монумент будет украшением города и Пермского края, – считает председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов. – И обязательно станет символом труда талантливых пермских людей». «Мотор – это сердце любого самолета, а сердце Перми сегодня бьется здесь, – поздравил пришедших и.о. сити-менеджера Дмитрий Самойлов. – Монумент стал красивым и логичным завершением тихого Компроса, побольше нам таких символов в городе. Сегодня здесь приятно отдыхать».

Теперь каждый может почувствовать себя на аэродроме. Сквер у проходных Моторного завода соединен с монументом символической взлетной полосой из садовых светильников.

«Я как авиатор, отслуживший 32 года, считаю, что надо было сделать естественного цвета, с номером, звездами и триколором, – высказался один из участников торжества полковник ВВС Иван Рапекта. – И лучше бы он был серого или пятнистого цвета, а сейчас он больше похож на пассажирский лайнер».

Мнения пермяков о новом памятнике смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем