Город В Прикамье паводок отрезал от «большой земли» несколько деревень

В Прикамье паводок отрезал от «большой земли» несколько деревень

К вечеру 14 апреля в Кунгурском районе из-за разлившейся реки Бабка под угрозой оказалась единственная пешеходная переправа между с. Моховое и д. Липово, д. Дейково и другими населенными пунктами.

Автомобильное сообщение деревень Липово, Дейково, Подкаменная, Плашкино осуществляется по объездному пути через населенные пункты Жилино – Масленики – Дейково, сообщали ранее в ГУ МЧС по Пермскому краю. Но альтернативного пути, о котором говорят официальные источники, практически нет, утверждает издание Kungur-krai. Через деревню Масленники проехать можно разве что на танке.

Между тем спасатели напоминают жителям сел, которым грозит опасность затопления, о действиях в экстремальных ситуациях. Населению советуют следить за прогнозами синоптиков, а также не забывать о домашней живности. Например, сторожевых собак следует освободить от цепи, кур, уток и гусей загнать на чердак и там запереть, а крупный скот отогнать на возвышенность и там привязать.

«Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы. При подходе воды вплотную к жилым постройкам, лучше всего заранее обесточить электропроводку, вынести из погребов продукты питания и запастись питьевой водой. Документы и ценности будут в большей сохранности, если их поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надежном месте: на себе, под одеждой», – сообщили в ГУ МЧС по Пермскому краю.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем