Город Пермские активисты: IKEA отказалась от строительства на Иве

Пермские активисты: IKEA отказалась от строительства на Иве

Пермяки, выступавшие против размещения торгового центра «Мега» ритейлера IKEA в микрорайоне Ива, объявили о своей победе. Однако власти Перми утверждают, что инвестор по-прежнему рассматривает эту площадку.

«Пришло официальное письмо-отказ от строительства ИКЕИ на Иве. В связи с протестами жителей перенесли строительство в другое место. Не зря работала инициативная группа. Писали и в офис ИКЕИ в Москву и на прямую линию Путину. Пока обещают продолжить строительство по первоначальному проекту комплексной застройки», – сообщает в группе Микрорайона Ива-1 одна из представительниц инициативной группы.

Недовольство по поводу возможного строительства ТЦ «Мега» в микрорайоне Ива часть дольщиков «Спортивного микрорайона Ива» и представителей соседнего коттеджного поселка выражали еще зимой 2016 года во время публичных слушаний. Напомним, что ритейлер должен был зайти на площадку, которая на данный момент находится в аренде у застройщика «Спортивного микрорайона Ива». Противников торгового центра не устраивало, что с правой стороны от ул. Уинской, в случае прихода IKEA, не будет ранее анонсированных застройщиков соцобъектов.

В распоряжении инициативной группы имеется ответ на запрос за подписью главы администрации Мотовилихинского района Валерия Кокшарова. В тексте письма говорится, что по утвержденному в 2013 году администрацией Перми проекту планировки соцобъекты должны быть с обеих сторон от ул. Уинской. Кроме того, противники строительства ТЦ «Мега» в микрорайоне Ива ссылаются на устную информацию об отказе IKEA, которую им якобы сообщили в администрации Перми.

Однако в пресс-службе администрации Перми, информацию о том, что инвестор перестал рассматривать площадку в микрорайоне ИВА – не подтверждают. На данный момент изменено зонирование для территории в микрорайоне Ива, куда может прийти IKEA (одобрено гордумой в январе 2016), а новый проект планировки (где будет указано расположение ТЦ «Мега») находится на доработке. Поэтому в письме администрации Мотовилихинского района идет ссылка на действующий нормативный документ.

Фото: Иллюстрация из презентации нового проекта планировки «Спортивного микрорайона Ива»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем