Город Минобр Прикамья о руководителе чайковской гимназии: она не имеет морального права работать директором

Минобр Прикамья о руководителе чайковской гимназии: она не имеет морального права работать директором

На расторжении трудового договора с Мариной Русиновой, директором чайковской элитной гимназии, из которой отчислили онкобольных учеников, настаивало Министерство образования Пермского края. Об этом порталу 59.ru рассказали в ведомстве.

16 декабря директор элитной чайковской гимназии, из которой отчислили онкобольных учеников, не вышла на работу. Кроме того, Марина Русинова, как сообщал «Коммерсант», сложила с себя полномочия и председателя, и депутата. Она перешла на работу в администрацию Чайковского района. В министерстве образования Пермского края 59.ru уточнили причину увольнения Русиновой. По сообщению ведомства, она нарушила этические и педагогические нормы поведения директора общеобразовательной организации.

– Марина Русинова уволена с должности директора МАОУ «Гимназия» города Чайковский 15 декабря 2016 года по статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации, – рассказали 59.ru в краевом минобре. – На расторжении трудового договора настаивало Министерство образования и науки Пермского края. Поскольку считает, что при отчислении больных девочек были нарушены все этические и педагогические нормы поведения директора общеобразовательной организации. Русинова М.В. не имеет морального права работать в качестве руководителя учреждения. На этом основании с Русиновой М.В. был расторгнут трудовой договор.

Конфликт в гимназии Чайковского начался еще в конце учебного года. Два ребенка из 4 и 9-го классов покинули учебное заведение по медицинским обстоятельствам. В течение года ученицы проходили лечение в онкоцентре Перми, а затем получали образование на дому. В конце учебного года родители забрали документы и перешли в другие школы Чайковского. На этом история могла бы и закончиться. Но в октябре в приемную детского омбудсмена поступило заявление от 11-классницы о том, что отчислилась она из чайковской гимназии не добровольно – из-за болезни ее попросили уйти. После этого проверку проводила комиссия по делам несовершеннолетних и защите прав города Чайковского, прокуратура. В итоге директору Марине Русиновой объявили выговор.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем