Город «Если не будет новой сцены, я уеду»: Теодор Курентзис пригрозил покинуть Пермь

«Если не будет новой сцены, я уеду»: Теодор Курентзис пригрозил покинуть Пермь

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис заявил, что уедет из Перми, если у театра не появится новой сцены. Заявление было сделано во время дискуссии «Театр: есть ли жизнь за МКАДом?». Она прошла в рамках проекта «Говорим с театром» в преддверие открытия фестиваля «Золотая маска».

– Я буду жить, не знаю, в Исландии, если не будет сцены, как было обещано. Я здесь не из-за пейзажа, а для того, чтобы творить что-то хорошее, я хочу, чтобы что-то осталось следующим поколениям, – заявил Теодор Курентзис.

При этом, как стало известно 59.ru, еще до начала дискуссии сегодня состоялось заседание по вопросу строительства новой сцены для оперного театра в Перми. В нем принимали участие архитекторы, руководство театра, глава краевого минкульта и представители регионального правительства.

– Сейчас речь идет об отдельно строящейся второй сцене Пермского театра оперы и балета, – сообщила 59.ru министр культуры Пермского края Галина Кокоулина. – Сегодня было первое рабочее заседание, оно прошло хорошо. Нам был представлен проект, к разговору подключились архитекторы, деятели культуры, правительство. Первый шаг сделан, будет создана рабочая группа. Мы понимаем, что если мы за довольно короткий период не придем к результату, то финансирование может быть перераспределено на другие объекты. Был представлен проект из Санкт-Петербурга. Я могу сказать, что по этому проекту предусмотрены даже большие площади, чем в проекте Чипперфильда, но есть некоторые моменты, по которым были вопросы. Я пока не могу сказать, будет ли реализовываться именно этот проект. Компромисс мы должны найти.

Галина Кокоулина также уточнила порталу 59.ru, что сейчас для строительства новой сцены рассматриваются разные варианты площадок, а не только территория на Разгуляе.

Напомним, обсуждение строительства новой сцены для нужд пермского оперного длится не один год. Ранее для реконструкции театра планировалось использовать проект Дэвида Чипперфильда, согласно которому у исторического здания должен был появиться пристрой. От него отказались, так как строительство пристроя могло повредить объект культурного наследия. Кроме этого, реконструкция театр могла затянуться на несколько лет. На публичных слушаниях, которые состоялись год назад в краевом Заксобрании, экс-министр культуры Игорь Гладнев заявил, что в Перми необходимо строить концертно-театральный зал, а не новую балетную сцену.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой театра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем