Город Новые вопросы и выше сложность: пермские ученые рассказали об особенностях ЕГЭ в 2017 году

Новые вопросы и выше сложность: пермские ученые рассказали об особенностях ЕГЭ в 2017 году

Уже с 23 марта стартует досрочный этап сдачи экзаменов.

Ученые Пермского университета рассказали о том, на что обратить внимание школьникам во время сдачи ЕГЭ в 2017 году. Напомним, досрочный этап сдачи экзаменов начнется уже 23 марта.

Эксперты ПГНИУ, проверяющие ЕГЭ, считают, что особенно внимательными нужно быть на тестах по химии, физике и биологии. В заданиях по этим предметам полностью исчезли вопросы с единственным верным ответом. Теперь школьникам надо указать как минимум два правильных варианта, сделать сопоставление или вписать ответ.

– Больше всего изменений в ЕГЭ по биологии, – говорит доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии биологического факультета ПГНИУ, председатель краевой экспертной комиссии ЕГЭ по биологии Наталья Костицына. – Как и в химии, сократилось общее количество заданий и понижен максимальный первичный балл с 61 до 59 (в химии – с 64 до 60). Появились новые вопросы в первой части, связанные с заполнением схем и таблиц и выполнением расчетов. Сложность в целом стала выше.

Например, нужно указать количество хромосомных наборов у определенного вида или вычислить рост популяции инфузории. Чтобы все успеть, организаторы дали дополнительные полчаса, теперь время экзамена по биологии составит 210 минут, говорит эксперт Пермского университета.

По словам Вероники Залещук, декана факультета довузовской подготовки РИНО ПГНИУ, опасения вызывает ЕГЭ по обществознанию. В 2014 году не преодолели минимальный порог 5,2% старшеклассников Пермского края, в 2015 – 7%, а в прошлом году – уже 8,7%. Чаще всего школьники «спотыкаются» на аргументации, формулировании примеров и выявлении причинно-следственных связей.

Напомним, ранее вместе с пермским психологом мы разбирались, как помочь себе и ребенку во время ЕГЭ.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем