Город Пермяки до конца мая смогут наблюдать в небе полет Международной космической станции

Пермяки до конца мая смогут наблюдать в небе полет Международной космической станции

Если посмотреть на МКС в бинокль, можно увидеть солнечные батареи и крупные модули.

Наблюдать полет МКС лучше за пределами города

До конца мая пермяки смогут наблюдать в небе пролетающую над Землей Международную космическую станцию.

Как рассказали в Пермском планетарии, яркость МКС почти такая же, как у планеты Венеры.

– Невооруженным глазом её можно увидеть даже на ночном небе таких крупных городов, как Москва, где атмосферная засветка не позволяет разглядеть некоторые крупные созвездия, – рассказали 59.ru сотрудники планетария.

Отличить МКС от других небесных объектов просто. Она выглядит как очень яркая звезда, которая равномерно движется с запада на восток. Весь путь по звёздному небу над Пермью занимает около 5 минут.

– На широте Перми МКС можно наблюдать несколько раз в год. Это связано с траекторией движения станции и её корректировками. Двигаясь на высотах от 350 до 400 километров, станция постоянно теряет скорость, а следовательно, и высоту за счет трения о сильно разряженную атмосферу. Каждый раз, когда к ней пристыковывается корабль, он разгоняет станцию своими двигателями, поэтому МКС движется не по циклической траектории, а по спиралевидной, с каждым витком смещаясь в сторону, – пояснили в Пермском планетарии. – В следующий раз наблюдать МКС можно будет с 14 июля до 5 августа.

Если посмотреть на МКС в телескоп с 40-кратным увеличением или астрономический бинокль, можно различить солнечные батареи (крылья станции), крупные модули и пристыкованные транспортные корабли.

Перед тем, как наблюдать за МКС, изучите таблицу. В ней даны время и координаты наблюдения для Перми и Пермского края.

– Наблюдать МКС лучше всего за городом на возвышенности, как и любой другой космический объект. За городом значительно меньше засветки атмосферы и нет сильной турбуленции воздуха. Два этих фактора делают изображение размытым и неконтрастным. К тому же за городом нет высоких объектов, закрывающих часть неба, – отметили в Пермском планетарии.

В таблице даны время и координаты наблюдения для Перми и Пермского края.

Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем