Город Пермские студенты быстрее всех в мире решили задачу по программированию

Пермские студенты быстрее всех в мире решили задачу по программированию

Они определили вероятность последовательности ходов в игре «Камень – ножницы – бумага».

Студенты определили вероятность последовательности ходов в игре «Камень – ножницы – бумага»

Команда ПГНИУ заняла первое место по решению задачи на мировом чемпионате ACM ICPC по программированию.

24 мая команда студентов механико-математического факультета пермского госуниверситета Indigenous на чемпионате мира среди программистов ACM-ICPC, проходившего в США, быстрее всех решила задачу по программированию. Соперниками пермяков были 136 команд из разных стран.

В состав сборной пермского университета вошли студенты Илья Кучумов, Михаил Майоров и Богдан Прищенко, а также их тренер – старший преподаватель мехмата ПГНИУ Юрий Айдаров.

– Всего на финале было 12 задач, одну из них наша команда решила быстрее всех в мире, – рассказал 59.ru Юрий Айдаров. – В задаче нужно было определить вероятность последовательности ходов в игре «Камень – ножницы – бумага». По сути нужно было быстро обработать большой объём данных, только 9 из 133 команд справились с этой задачей.

Ребята вернутся в Пермь в субботу, 27 мая, и буквально на следующий день разъедутся на стажировки в лучшие IT-компании России и мира.

Первенство ACM ICPC среди программистов считается одним из самых престижных мировых турниров. Оно проводится с 1977 года. За последние десять лет победителями чемпионата семь раз становились российские сборные, дважды – команды из Китая и один раз – студенты из Польши.

Ранее молодые программисты из ПГНИУ рассказывали 59.ru, как готовятся к олимпиаде, сколько времени тратят на тренировки и где мечтают работать после окончания учебы в университете.

Фото: Фото Юрия Айдарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем